Айва

Распространение — культивируется  на Украине,  в Крыму, в Закарпатье, в Молдове, на Кавказе и в Туркмении. Лекарственное сырье — семена и плоды. Сбор семян  производится  во время переработки плодов.  В  плодах  айвы обнаружены дубильные вещества, пектины, лимонная , яблочная и винная  кислоты,  айва содержит много   железа , меди ,  и витамин  С ( 10-20 мг на 100 гр свежих плодов.

Применение — врачи рекомендуют айву при различных кишечных заболеваниях, прежде всего при поносах, сопровождающихся высокой температурой; при дизентерии, при рвоте и в виде припарок при выпадении прямой кишки и трещинах  заднего прохода. Врачи  также рекомендуют есть сырые плоды при поносе и для  остановки  кровохарканья.

Айву приготовляют с разными ароматическими средствами для улучшения аппетита, айву заваривают в чай и принимают при кашле, плоды употребляют   также при малокровии. Отвар , приготовленный из  сушенных плодов, дают при маточных  кровотечениях.  Отвар семян применяют  в качестве примочек при глазных заболеваниях, для полоскания при ангинах и для омываний и втираний как  косметическое средство, смягчающее кожу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector