Почему кровь бывает густая

+     Высокая вязкость крови повышает риск тромбообразования в сердце и кровеносных сосудах. Чтобы этого не допустить, необходимо следить за состоянием своей крови. Что для этого надо знать?

                                          Почему кровь бывает густая?


Густая кровь означает, что повышена ее вязкость. На вязкость влияют многие факто­ры. Это повреждение сосудов, на­рушение функции печени, при- . водящее к отклонениям в хи­мическом составе и повышению вязкости плазмы, изменение нор­мального состояния клеточных оболочек эритроцитов и тром­боцитов, которое приводит к усиленному слипанию этих кле­ток. Может быть нарушено со­отношение клеточной массы и жидкой части крови.

Разжижению крови способству­ет диета и особый питьевой ре­жим. Следует пить не менее 1,5 л жидкости в день. Полезнее всего зеленый чай или травяные чаи (по рекомендации лечащего врача), натуральные овощные и фрукто­вые соки, вода.Особенно рекомен­дуется пить натуральный сок из красного винограда. Из-за высо­кого содержания биофлавоноидов он считается бальзамом для сер­дечно-сосудистой системы.

Питание должно быть сбалан­сировано по белкам, жирам, уг­леводам, витаминам, макро — и микроэлементам.

Чтобы обеспечить организм материалом для обновления и восстановления мембран клеток крови и сосудистых стенок, важ­но получать полноценные белки с полным набором необходимых аминокислот. Хотя важным ис­точником полноценных белков является мясо, оно содержит на­сыщенные жиры, потребление которых следует ограничить, что­бы не мешать стабильному про­цессу снижения вязкости крови.

                                Основным источником белка должна быть


 рыба, особенно мор­ская, молочные продукты и яйца 2 раза в неделю, в рацион вклю­чается куриное мясо.

Дополнительным источни­ком омега-3-ненасыщенных жирных кислот является льня­ное масло, которое можно при­нимать по 1 ст. ложке в день. Простагландины, синтезируе­мые из этих кислот, уменьша­ют уровень холестерина и раз­жижают кровь.

  Еще одним важным источ­ником жиров является нерафи­нированное оливковое масло хо­лодного отжима, содержащее большое количество биологичес­ки активных веществ. Для раз­жижения крови рекомендуются продукты, содержащие амино­кислоту таурин.Больше всего таурина в морепродуктах и рыбе: кальмарах, моллюсках, креветках, тунце, камбале. Требуемая доза (не реже 2 раз в неделю) — 200 г. При тепловой обработке ко­личество таурина в пище резко снижается.

 

Поэтому для получе­ния необходимой дозы врачи советуют использовать препара­ты или высококачественные БАДы с таурином.

 

Регулярное употребление морской капустыактивирует ряд ферментов и улучшает усвоение белков, железа и фосфора, сни­жает «плохой» холестерин и в результате оказывает антиатерос- клеротическое действие, понижа­ет вязкость крови. Лучше исполь­зовать аптечную морскую капу­сту. Сухую капусту можно пе­ремолоть и употреблять в пищу вместо обычной соли.

  Орехисодержат много бел­ка, минеральных веществ (каль­ций, магний, калий). В грецких орехах, миндале и кэшью боль­шое количество аминокислоты аргинина, из которой в организ­ме образуется оксид азота. Имен­но он снижает свертываемость крови. Рекомендуемая ежеднев­ная доза орехов — 30 г.

  Хорошо ежедневно съедать по 1-2 ст. ложки пророщенных семян пшеницы, в них содер­жится витамин Е, который уси­ливает эффект антикоагулян­тов. Пророщенные семена под­сушивают, перемалывают в ко­фемолке и добавляют в салаты или в любые блюда. Важна ре­гулярность использования это­го ценного продукта. Можно принимать препаратыили БАДы с витамином Е.

  Разжижению крови помо­гают свежий лук и чеснок. А еще они снижают в крови «плохой» и повышают «хороший» холес­терин, защищают ферментные системы рт повреждения свобод­ными радикалами. Результатов можно ожидать, если ежедневно настойчиво съедать по полови­не луковицы средней величины или по дольке чеснока. Можно принимать и БАДы с чесноком.

  Улучшает состояние сте­нок сосудов и текучесть крови сладкий болгарский перец, бо­гатый витамином С и другими биологически активными веще­ствами. Достаточно съедать по перцу в день.

  Самого доброго отношения заслуживают помидоры.В них со­держится вещество, которое уменьшает свертываемость кро­ви, «слипаемость» тромбоцитов и снижает риск тромбообразования. Это же вещество присутствует в томатном соке и томатном соусе.

  При нарушениях биохими­ческого состава крови полезны и другие овощи: кабачки, патис­соны, тыква, баклажаны, репа, салат, корень сельдерея, струч­ковая зеленая фасоль, огурцы.

  Улучшает текучие свойства кровидыня. Такими же свой­ствами обладает и имбирь. Его добавляют в готовые блюда.

Лучше употреблять пищу в свежем виде, готовить на пару или запекать, отваривать или тушить. Масло рекомендуется добавлять уже в готовое блюдо.

 

При повышенной вязкос­ти крови и высоком рис­ке тромбообразования из питания необходимо исключить:

бананы, листовые овощи, йогурт, люцер­ну, соевое масло, рыбий жир в капсулах. Все эти продукты яв­ляются источниками натурального витамина К, который может уси­лить свертываемость крови.

http://youtu.be/EyJ6hJwmreA 

              

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector