Как легко улучшить память

Помните, как в детстве нас заставляли учить стихи на память? У некоторых на то, чтобы выучить длинный стих, уходило каких-нибудь пол­часа, а кто-то за это время и чет­веростишие не мог запомнить.                                                                                            ПОЧЕМУ   СТРАДАЕТ  ПАМЯТЬ ?   

. Естественно, чем старше мы ста­новимся, тем реже мы запоми­наем стихи или художественную прозу, а когда заканчиваем ин­ститут, то и вовсе уверены, что ничего больше «учить и зубрить» никогда не будем.

Летят годы, и тут мы начи­наем чувствовать себя неудоб­но, когда не можем вспомнить номер маршрутки, на которой каждое утро ездим на работу. Но еще хуже, если постоянно забывать имена деловых парт­неров. А как иногда бывает сложно подготовиться к дело­вой презентации, так как вся информация ну никак не хо­чет откладываться в нашей го­лове. А вспомните, как надолго остаются в вашей памяти дета­ли сюжета после интересной прочитанной книги? Здесь как раз и стоит вспомнить детскую практику тренировки памяти — стихи на память.

 

Почему мы в зрелом возрас­те не можем по максимуму ис­пользовать свою память?

                                     Этому существует несколько причин

      1. постоянный стресс и сумасшед­ший ритм жизни,

2. нехватка ви­таминов в организме и

3.непра­вильный рацион питания. И, ко­нечно же, память нуждается в постоянных тренировках.Какие шаги необходимо предпринять в первую очередь?

 

                                            Сбалансируйте рацион

 

Во-первых

завтрак. Не пренебрегайте им, ведь

это проверенный способ изба­виться от забывчивости и вя­лости. Чашечка ароматного сладкого кофе или чая пре­красно поможет взбодриться с утра. Кофеин и танин помогут сосредоточиться, а глюкоза при­даст силы и поспособствует ра­боте мозга.

Лучше при­ем всего

разбить пищи на 5-6 раз на протя­жении дня. Это помогает уско­рить обмен веществ, а мозг обес­печивается регулярной подпит­кой, что позволит вам избавить­ся от рассеянности и снижения концентрации внимания, выз­ванных голодом.

Включите в свой рацион

 микроэлементы и витамины, помогающие работе мозга. В первую очередь, это витамины группы В, которые содержатся в ржаном хлебе, говяжьей пе­чени, орехах, бананах, ростках пшеницы. Употребляйте жир­ную морскую рыбу (скумбрию, тунец, лосось), а также льня­ное и горчичное растительные масла, так как в них содержат­ся ненасыщенные жирные кис­лоты Омега-3. Употребляйте продукты, содержащие витами­ны А, Е, С.

Помимо свежих овощей и фруктов включите в свой раци­он родиолу розовую, корень жень­шеня и золотой корень, сосно­вые почки.

Ученые доказали, что

соевые продукты положительно влияют  на память, поэтому не пре­небрегайте соевым моло­ком или мясом пару раз в неделю — это укрепит вашу память.

                   Пейте больше жид­кости, чтобы обогатить ею клетки мозга, ведь недо­статок жидкости приводит к невнимательности. Сред­нестатистический взрос­лый человек должен в день выпивать не менее полутора литров воды.

        Полезно для мозга красное вино, только в умеренных количествах и качественное. Достаточно будет одного бокала в  сутки для женщины и двух бо­калов — для мужчины. В вине содержится много флавоноидов и ресвератрола, которые сни­жают риск болезни Альцгейме­ра и обеспечивают приток кро­ви в мозг. Эти же вещества со­держатся в виноградном и клюквенном соках.

         

                                    Больше отдыха, меньше стрессов

 

Старайтесь избегать стрес­совых ситуаций. Не­рвное напряжение и депрессии негативно сказываются на здо­ровье и умственной деятельно­сти. Не старайтесь все успеть, все равно у вас это не полу­чится. Спешка влечет за собой автоматизм действий, в резуль­тате отключается эмоциональ­ность и внимательность.

Не пренебрегайте отдыхом. Ночью каждому человеку по­ложен здоровый сон продолжи­тельностью не менее восьми ча­сов, который является залогом хорошего самочувствия и вы­сокой активности днем. Ночной сон восстанавливает работу организма и повышает работос­пособность мозга. Также старай­тесь по мере возможности от­дыхать и в дневное время. На работе не помешают короткие перерывы. Можно сделать себе ритуал чаепития с прослуши­ванием расслабляющей музыки. А вечером после тяжелого тру­дового дня не помешает принять расслабляющую ван­ну и сделать массаж. Та­кой отдых расслабляет не только тело, но и позволя­ет отдохнуть мозгу.

 

                                        Тренируйтепамять

 

Держать в тонусе нужно не только мышцы, но и память. Ведь не зря в учебных заведе­ниях дают столько заданий на память — пересказы, стихи. В зрелом возрасте наша память лишена воз­можности регулярных тре­нировок. Мы напрягаем ее только в необходимые мо­менты, а это неправильно.

  Старайтесь постоян­но узнавать для себя что- то новое и интересное. На­пример, выучите какой- нибудь иностранный язык, займитесь освоением ка­кой-нибудь интеллекту­альной игры.

  Неплохо тре­нируют память занятия шахматами или шашками.

  Прочитав интересную книгу или посмотрев но­вый фильм, постарайтесь воспроизвести в памяти их основные моменты.

  Занимаясь бытовыми делами, акиентируйте на них внимание. Помните, когда вы выключаете утюг или кипящий чайник.

  Чтобы лучше запом­нить информацию, необхо­димо разбить ее на части. Например, страницу текста легче будет выучить, если запомнить содержание каждого абзаца. Чтобы за­помнить номер телефона, повторяйте цифры отдель­ными группами.

  Также используйте эмоциональную и ассоциативную память, преврати­те запоминание в мысли­тельный процесс.

   Если вы будете следо­вать вышеперечисленным правилам, спустя некоторое время заметите, что ваша память улучшилась, и вам проще стало запоминать информацию

http://youtu.be/y8jjobfg_PY

http://youtu.be/ZYKNozUWPvQ

http://youtu.be/b6SXDzKgekM

http://youtu.be/8wDKaAf5Dmw

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector