Китайская диетотерапия

Одним из наиболее уникальных и фундаментальных разделов традиционной китайской медицины является диетотерапия. Согласно ее воззрениям, заболевания, в зависимости от тяжести, на 6090% лечатся при помощи лекарственных средств, остальное должна излечивать соответствующая диета. Но чем это древнее знание может быть полезным для нас сегодня? 

 

У  нас обычно воспринимают диету, рекомендуемую при данном забо­левании, как запрет есть любимую еду, как лишение, а не лечение. А что такое диета в понимании китайской медицины?

 

Правильное питание в китайской медицине не есть какое-то ограниче­ние, лишение радости вкусно поесть. Не существует продуктов питания, вредных абсолютно всегда и для всех. Издавна в Китае разрешалось есть все, что растет, бегает, летает, ползает и плавает. Любой продукт может быть губителен для одних людей, но являться незаменимым лекарством для других, может приносить ущерб здоровью в один период времени, но укреплять его в другой.А лекарства нужно использо­вать только в тяжелых случаях, когда одна диета недостаточно эффективна.

Составляя рацион питания для данного человека, врач учитывает его возраст, пол, телосложение, состояние здоровья, наличие заболеваний, усло­вия проживания, климат, сезон года и др. По мере изменения этих факторов меняются и рекомендации по питанию. К тому же рекомендуемые продукты составляют не весь рацион целиком, а только его основную часть.

 

 Каким образом правильное питание может предотвращать и лечить болезни?

 

Это происходит потому, что про­дукты обладают присущими им свой­ствами. В традиционной китайской медицине все различие и многооб­разие свойств продуктов было обоб­щено и классифицировано, причем сами эти свойства порой весьма далеки от европейских представле­ний. Китайская концепция диетоте­рапии включает в себя теорию инь и ян, представления о пяти плотных и шести полых внутренних органах, теорию энергетических каналов и кол- латералей, определенные принципы лечения. А свойства продуктов опи­сываются такими характеристиками, как «характер», «вкус», «вхождение в канал», «восполнение и убавление», «поднимание и опускание, плавание на поверхности и погружение на дно».

 

Что такое, например. «харак­тер»? Как он выглядит?

 

«Характер» нельзя ни увидеть, ни потрогать, хотя он бывает «хо­лодный», «прохладный», «теплый» и «горячий». В китайской медицине это носит название «четыре характера», или «четыре энергии».

1.Продукты, которые приносят об­легчение при заболеваниях жара, на­зываются холодными и прохладными. Например, арбуз (используется при жаре, жажде, покраснении мочи), хурма (ее применяют при сухости во рту, язвочках в ротовой полости) и сельдерей (при головокружении, вызванном устремившимся вверх ян печени) относятся к категории холод­ных и прохладных продуктов.

2.Горячими и теплыми считаются продукты, приносящие облегчение при заболеваниях холода. Так, свежий имбирь применяют при простуде, вы­званной ветром и холодом, при жаре и ознобе, слизистых выделениях из носа. Сухой имбирь и черный чай ис­пользуются при болях в животе (когда надавливание на больное место при­носит облегчение), тошноте и рвоте. Перец и вино рекомендуют при зябко­сти и похолодании конечностей, болях в суставах в результате воздействия ветра и сырости.

китайская диета

3.Есть еще и «нейтральные» про­дукты — их могут употреблять боль­ные с заболеваниями как холода, так и жара, и просто для поддержания здоровья. Это, например, рис, соевые бобы, редька, яблоки, коровье молоко.

 

Ну а «вкус»тоже что-то эк­зотическое?

 

Понятие «вкус» ближе к евро­пейскому пониманию.

 

 Китайская медицина подразделяет продукты по вкусовым свойствам на пять видов:

 

 кислые (включая вяжущие), горькие, сладкие, острые, соленые. Каждый продукт обладает одним вкусом или сочетанием вкусов. Здесь важно то, что различные по вкусу продукты обладает разными лечебными свой­ствами.

 

В частности, кислый вкус (боя­рышник, кизил , гранат, хурма и др.) уменьшает потоотделение, снимает одышку, прекращает понос.

Горький вкус (кожура мандарина, ядрышки горького миндаля и др.) убирает жар и огонь, сушит сырость, опускает энергию, очищает яд.

Сладкий вкус (мед, солодовый сахар, мучные продукты и т.п.) об­ладает восполняющим действием, успокаивает боли и спазмы.

Острый вкус производит рассеи­вающее действие, двигает энергию, оживляет кровь. Это главным образом пряности: имбирь, лук и чеснок, перец- красный, черный, душистый и др.

Соленый вкус послабляет, смягча­ет и рассеивает опухлости, восполня­ет энергию инь и кровь. Им обладают соль и морепродукты: морская капу­ста, креветки, крабы и др.

 

 

Какими еще свойствами об­ладают продукты?

 

Одним из важнейших свойств продукта является его «вхождение в канал». Эти каналы (меридианы) образуют невидимую сеть, по кото­рой циркулирует внутренняя энергия ци человека. Под «вхождением в канал» подразумевается, что про­дукты действуют избирательно: на определенные органы и соответству­ющие им каналы. Например, косточки абрикоса лечат кашель и одышку, поэтому входят в канал легких. Цветки хризантемы лечат красноту глаз и, со­ответственно, входят в канал печени. Корица успокаивает дух и входит, таким образом, в канал сердца.

китайская пища

Некоторые продукты входят в не­сколько каналов, то есть обладают широким действием на различные органы и системы. Иногда вхождение в канал очень важно. Например, гру­ша, сахарный тростник и банан — все это холодные и сладкие продукты. Но они входят в разные каналы, по­этому груши используются при жаре в легких, сахарный тростник — при жаре в желудке, а бананы — при жаре в толстой кишке.

 

А что значит «поднимание и опускание»?

    

На основании различий по харак­теру, вкусу и другим свойствам про­дукты делятся на две большие группы: «поднимающиеся и плавающие на поверхности» и «опускающиеся и по­гружающиеся на дно».

 

К первой группе относятся легкие, ароматные продукты, которые имеют направленность вверх и наружу. Это, например, пряные травы — они об­ладают рассеивающим, проводящим, раскрывающим отверстия действием. Мята очищает и лечит простуду, а хри­зантема и зеленый чай просветляют голову и глаза, поэтому используются при головных болях и покраснении глаз.

А вот тяжелые, насыщенные по вку­су продукты относятся ко второй груп­пе. Скажем, арбуз — он очищает жар, останавливает одышку, прекращает  кашель, увеличивает мочеотделение.

Но еще продукты характеризуются по принципу «восполнить — убавить».

 

Что же надо восполнять?

 

Иногда мы видим, что у пациента выражен недостаток одного или не­скольких жизненных начал организма. Это может быть дефицит энергии, дефицит крови, дефицит ян (солнечное, активное, мужское начало) или инь (лунное, пассивное, женское начало).В этом случае надо употреблять про­дукты той группы, которая восполняет недостающее жизненное начало.

Так, при пустотё энергии селезенки появляются слабость, повышенная утомляемость, снижение аппетита, взду­тие живота, понос. А при пустоте энергии легких мы наблюдаем одышку, слабое дыхание, тихий голос, потливость. Для лечения этих состояний рекомендуются клейкий рис, пшено, арахис, каштаны, говядина, курятина, карась, угорь.

При синдроме пустоты крови (блед­ность лица, губ, ногтей, сердцебиение и перебои в работе сердца, головокру­жение и потемнение в глазах, ухудше­ние зрения, мелькание мушек перед глазами, нарушения менструального цикла)можно назначить продукты, восполняющие кровь: морковь, вино­град, печень животных, шпинат.

Инь восполняют, в частности, кун­жут, соя и соевый творог, пшеница, кедровые орехи, свинина, коровье молоко, крольчатина, мед, куриные яйца, сахар. А для восполнения ян ре­комендуют грецкие орехи, баранину, креветки, каштаны, ананас, вишню, душистый перец

 

А зачем нужны «убавляющие» продуты?

 

   Они выводят грязную, вред­ную, ядовитую энергию из организ­ма и способствуют его очищению. «Убавляющие» продукты обладают мочегонным, слабительным, жаро­понижающим и т.п. действием. В наиболее удачном сочетании «очищающие» свойства представлены в таких продуктах, как зеленая струч­ковая фасоль, фасоль обыкновенная, сельдерей, чеснок, боярышник, арбуз, зеленый чай. Когда перед нами стоит цель очищения организма, их употре­бление является предпочтительным.

 

Какие общие рекомендации по правильному питанию вы мо­жете дать?

 

   Китайские врачи всегда считали, что неумеренность в питании — одна из важнейших причин развития забо­леваний.Нельзя слишком переедать: когда мы едим, то должны наедаться только на 80%. Но и терпеть, пока от голода заболит живот, тоже вредно.

Завтракать лучше рано, но легко.Обед делайте посытнее, чтобы вос­полнить энергию организма (до легко­го насыщения). А вот в ужин нельзя есть слишком много и сразу ложиться в кровать: застой и переполнение в желудке ведут к заболеваниям ЖКТ.

Пища, которую мы едим, должна быть теплой, но не горячей, а блюда, употребляемые в холодном виде, — не ледяными, а прохладными. Особенно это касается детей, пожилых людей, а также больных с желудочными забо­леваниями. После еды рекомендуется походить. Китайская мудрость гласит: «Если после еды будешь проходить сто шагов, то доживешь до девяносто девяти лет». А еще хорошо теплыми руками помассировать себе живот вертикальными и круговыми движени­ями: это предотвращает застой пищи и облегчают усвоение ее энергии.

Никогдане ешьте в состоянии гнева или раздражения. Во время еды нельзя много разговаривать, тем более читать книги или смотреть телевизор — это вредит пищеварению. А вот плавная гармоничная музыка очень ему способствует.

 

Есть ли в китайской диетоло­гии какие-то конкретные запреты на те или иные продукты?

 

Как я уже говорил, абсолютных запретов нет.

А запреты в конкретных случаях

в основном соответствуют представлениям западной медицины.

китайские блюда

Например, больным с заболеваниями желудка, ослабленным не следует есть продукты, стимулирующие же­лудок и тридно переваривающиеся: мясо, рыбвгрубые овощи. Больные с синдромом  жара и только что вы­здоровевшие от него не должны есть жирное и острое (жирное мясо, им­бирь, перец, лук, чеснок), пить вино.

Если после еды поднимается тем­пература, то поголодайте 1 -2 дня, а за­тем постепенно добейтесь гармонии нейтральными продуктами.

Женщинам после родов и во время месячных не следует употреблять хо­лодные и прохладные продукты.

Больным с пустотой энергии запре­щены острые, пряные и сухие продукты, а при нарывах и гнойниках — баранина, крабы, креветки и острые продукты.

В целом не следует есть много жир­ного и масляного, жареного, курить, употреблять алкогольные напитки.И не отдавайте предпочтение какому- то одному вкусу:питание должно быть разнообразным.

 

На вопросы  отвечал  канд. мед. наук, автор книг и статей по китайской медицине, доктор традиционной китайской медицины С.В. Зайцев.

http://youtu.be/YlWlknnON6I

 http://youtu.be/BseBqyUNt5s

http://youtu.be/EIh2FnDCUl0

http://youtu.be/fEP4TzD7tZI


 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector