Секреты долголетия № 33

Прорицатель, ясновидящий и це­литель утверждал, что назначе­ние человека-духовное развитие

 

 И в первую очередь следует помнить, что тело — храм духа. Человеку нель­зя стоять на месте, ему нужно по­стоянно самосовершенствоваться.

 

       ГАРМОНИЯ, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ  И  ЛЮБОВЬ

 

Именно эти три понятия являются краеугольными камнями здо­ровой, долгой и счастливой жизни. Так говорил американский мистик Эдгар Кейси.

 

      Дело в том, что здоровый об­раз жизни всегда сводился к не­скольким заповедям, например: не переедай, не жадничай, двигайся, не унывай. Но этого мало, насколь­ко я понимаю. В многочисленных книгах о пророчествах Кейси мне встретились вполне

конкретные ре­комендации, которые помогают под­готовиться к достойной старости.

 4К такой, которая не станет последней остановкой в конце жизненного пути. Для этого необходимо:

  • постоянно поддерживать здо­ровье, то есть вести здоровый образ жизни, вовремя обследоваться;
  • стремиться к равновесию ум­ственной и физической деятель­ности;
  • строго соблюдать дисциплину эмоций. Кейси, например, говорит, что гнев — это болезнь мозга;
  • воспитывать в себе побуждения к полезной жизни;
  • вырабатывать умение давать и получать любовь и дружбу;
  • разумно приспосабливаться к обстоятельствам жизни.

Как видите, ничего нового. Про­сто нам стоит почаще вспоминать простые житейские истины, реально оценивать свои желания и возмож­ности.

 

Приведу напоследок совет Кейси:

 «Готовься к настоящему. Чтобы ты обретал с годами только зрелость. Ибо человек молод, если не стареет душой и если имеет цель. Будь ми­лосерден. Будь дружелюбен. Будь нежен, если хочешь оставаться молодым».

Новиков В. Ф.

http://vidoz.pp.ua/video/oUf5VCZKiCH.html

 

 

          КАК ВЕРНУТЬ МОЛОДОСТЬ ЛИЦУ

Всего 3 совета помогут вернуть молодость лица, сделать его красивым и свежим.

 

1. Чтобы увлажнить кожу лица, с утра замените обычное умывание легким массажем. Используйте для него кубик льда, который при­готовьте из отвара лекарственных трав: ромашки, липового цвета и календулы. Залейте 2 ст. л. сухой смеси 2 стаканами воды, доведите до кипения, дайте настояться 20 минут и процедите.

 

омолаживающая маска

омолаживающая маска

2. Если кожа на лице шелушится, залейте 1 ч. л. измельченных цвет­ков липы 100 мл холодной воды и доведите до кипения. Потом дайте настояться 15 минут. Отвар процеди­те и размешайте в нем 1 ч. л. меда. Протирайте им лицо утром и вечером в течение недели.

 

3.Не реже 2 раз в неделю делайте омолаживающие маски. Например, такую: 1 ч. л. морской соли, по 1 ст. л. творога и сметаны. Тщательно все перемешайте и нанесите на очищен­ное лицо. Держите маску 15-20 минут, затем смойте ее сначала теплой, а после холодной водой. Теперь — крем.

Мне нравятся рецепты масок, которые публикуют в этой рубрике. Чем они разнообразнее, тем лучше. Главное — делать хотя бы что-то по­лезное для себя.

Степанова В. С.

 

ПОДРУЖИТЕСЬ С ЛОФАНТОМ

лофант тибетский

лофант тибетский

Кого ни спрошу, никто, за редким исключением, не знает, что за растение такое — лофант. Между тем не зря же в народе его называют си­бирским женьшенем.

Известно два вида лофанта — ани­совый и тибетский. Оба обладают практически одинаковыми целеб­ными свойствами.

 Найти их можно у пчеловодов, поскольку растение прекрасный медонос. Знаю также, что его выращивают и для того, чтобы улучшить экологию своего участка. Рядом с грядкой, где он поселился, и дышится легче. Проходят боли, улуч­шается настроение. Побыв в обще­стве этого волшебника некоторое время, вы

лофант анисовый

лофант анисовый

почувствуете себя бодрым, отдохнувшим, сильным и даже помо­лодевшим. Секрет — в фитонцидах, летучих эфирных маслах, которыми он богат.

Одно из главных свойств лофанта — защита всей иммунной системы. Он обладает способностью замедлять процессы старения. Также приме­няется в качестве тонизирующего и общеукрепляющего средства благо­даря обилию витаминов, фитонцидов и биологически активных веществ.

 

Возьмите 2 ст. л. цветков и сухих листьев лофанта. Залейте 2 ста­канами кипятка, настаивайте 40 минут. Процедите и пейте по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой, добавляя мед.

Когда я сильно устаю умственно и физически, сначала держу ноги в приятно горячей воде минут 15. Затем пью настой лофанта и ложусь спать. Утром — будто заново родилась. У ло­фанта очень много полезных свойств, и они делают его помощником долго­жителей.

Остроумова В. А.

      КАКИЕ ЛЕКАРСТВА НЕ ДАДУТ СТАРЕТЬ?

 

Как известно, за все нужно платить, в том числе и за неправильный образ жизни. Многим девушкам кажется, что нужно прожить молодость так, чтобы не было «мучи­тельно больно за бесцельно прожитые годы».

Но бессонные ночи в клубах, энергетические напитки, курение — все это аукнется годам к 40-45 преждевремен­ным старением. Конечно, при помощи современных косме­тических средств и пластической хирургии можно подно­вить «фасад», но поправить физиологическое состояние организма гораздо сложнее.

 

 

 

      Это грустное слово — климакс

 

8В возрасте 40-45 лет у некоторых женщин уже может наступить ран­ний климакс. Причин для этого много, в том числе и неправильный образ жизни. Климакс — это гормональная перестрой­ка организма женщины, когда яичники

 

перестают реагировать на гормоны, вырабатываемые гипофизом, и наступает менопауза. Менопауза не зак­лючается лишь в отсутствии менструаций. Ее наступ­ление приводит к сильнейшим изменениям — атро­фии слизистых уретры, шейки мочевого пузыря и влагалища, снижению сексуального влечения, пере­падам настроения, раздражительности, депрессии, раз­личным фобиям. Кожа становится сухой, тонкой и морщинистой. Волосы на голове истончаются и на­чинают сильнее выпадать, но в то же время появля­ются нежелательные волосы на лице. Часто развива­ется остеопороз, повышающий риск переломов.

 

          Как замедлить старение?

 

Условие первое — здоровый образ жизни.

 

То есть рациональное питание, полноценный сон и отдых, физическая активность, а также доброже­лательная обстановка в семье и на работе. Обяза­тельно избавиться от вредных привычек. Сложно? Да. Но, по крайней мере, к этому надо стремиться.

Наш рацион должен состоять из животной и растительной пищи, включать в себя полноцен­ные белки, жиры, углеводы и витамины. При этом не стоит ни переедать, ни «умерщвлять плоть», как это делают многие молодые женщины ради не­здоровой худобы, отождествляемой ими с красо­той. Есть надо минимум три раза в день, причем не чипсы с кока-колой, а каши, супы, горячие мяс­ные и рыбные блюда, кисломолочные продукты, яйца, то есть те блюда, которые ели наши бабуш­ки и дедушки в лучшие времена их жизни.

 

Условие второе — подключить лекарственные растения,

 

 помогающие поддерживать уровень жен­ских гормонов (эстрогенов). К таким растениям при­надлежат виды, содержащие вещества, обладающие эстрогенной активностью (фитоэстрогены) или сти­мулирующие синтез собственных гормонов.

Наиболее высокой эстрогенной активностью из отечественных растений обладают хмель обыкновен­ный, шалфей лекарственный, манжетка обыкновен­ная, мелисса лекарственная, полынь обыкновенная и многие растения из семейства бобовых: солодка голая, соя, клевер луговой, люцерна посевная.

 

   Лечебные свойства «женского чая»

 

Более десяти лет назад был разработан ре­цепт «Женского чая». Он хорошо зареко­мендовал себя в качестве эстрогенного средства. У некоторых женщин 50-ти летнего возраста с кли­мактерическими симптомами от регулярного при­ема этого чая приходит в норму гормональный статус и нормализуется менструальный цикл!

женский чай

женский чай

Ингредиенты «Женского чая» следующие:

         цветущие верхушки побегов полыни обык­новенной — 30 г (5 ст. л.);

         шишки хмеля обыкновенного — 20 г (4 ст. л.);

         листья с цветками люцерны по­севной -15 г (3 ст. л.);       г

         соцветия клевера лугового — 15 г;          1

         листья мелиссы лекарствен­ной — 10 г (2 ст. л.);

         корни солодки голой — 10 г.

Растения измельчить до разме­ра частиц 3-5 мм и тщательно пе­ремешать. 1 столовую ложку с вер­хом смеси залить 300 мл кипятка в стеклянной посуде, настоять до ох­лаждения, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

«Женский чай» обладает эстро­геноподобным эффектом, проявля­ет седативные свойства, оказывает положительное терапевтическое воздействие на вегетативную нервную систему, препятствует развитию остеопороза. Применение чая способствует ослабле­нию или полному исчезновению вегетососудистых и психических расстройств в период пре-, мено-и постменопаузы (приливы, усиленное по­тоотделение, нарушение сна, повышенная нервная возбудимость, изменения настроения, апатия).

Чай также рекомендован женщинам репродук­тивного возраста с клиническими проявлениями эстрогенового дефицита, включая предменструаль­ный синдром (ПМС), дисменорею, овуляторные ма­точные кровотечения, аменорею, гипоменструаль- ный синдром, ранний климакс, бесплодие.

Несмотря на наличие фитоэстрогенов чай не вызывает разрастания эндометрия и не усили­вает рост гормонозависимых опухолей, а наобо­рот, снижает риск возникновения рака молоч­ной железы.

Все входящие в состав «Женского чая» расте­ния обладают хорошей переносимостью и прак­тически полным отсутствием побочных эффек­тов. Это позволяет принимать чай продолжитель­ное время без нежелательных явлений.

Чай рекомендуют принимать курсами протя­женностью 1 месяц с перерывами 10-15 дней. Ко­личество курсов не ограничено.

 

Противопоказано употребление этого чая жен­щинам до 18 лет, при беременности и в период кормления грудью.

Чтобы предотвратить раннее наступление кли­макса и даже отодвинуть установленные наслед­ственным фактором сроки менопаузы, следует начинать пить женский чай при первых при­знаках пременопаузы — нерегулярности менст­руального цикла.

 

Другие источники эстрогенов

 

Проростки пшеницы и сои, а также масло зародышей пшеницы или кукурузы также обладают эстрогенными свойствами.

Проростки богаты высококачественным ра­стительным белком в виде полного набора не­заменимых аминокислот, которые легко усваи­ваются, а также содержат массу полезных веществ, включая витамины группы В, С, Е, каротин, большое  количество микроэлементов ( калий, магний, кальций, цинк, железо, селен, марганец , медь, кобальт, фтор и фосфор). Ежед­невная норма пророст­ков — 50-100 г.

проростки пшеницы

проростки пшеницы

Проростки не могут храниться более одного-двух дней, поэтому их лучше проращивать самим.

Для этого сле­дует промыть семена холодной водой и вы­сыпать тонким слоем в плоскую емкость. Залить водой комнатной температуры, примерно на 2 см выше уровня семян. Поставить в теплое, темное место. Через 8 часов слить воду и промыть семена. На­крыть влажной тканью и следить, чтобы она не пересыхала. Проросшие семена тщательно про­мыть холодной водой и употреблять в пищу

.

 Проростки пшеницы готовы уже через сутки, когда длина ростков достигнет 1-3 мм. Соя про­растает дольше, 3 дня и более, а проростки сои готовы к употреблению при длине 4-5 см.

Растительные масла из зародышей пшеницы и кукурузы являются рекордсменами по содержа­нию витамина молодости — альфа токоферола (ви­тамина Е).

Эти масла не следует нагревать, а лучше использовать в холодном виде для заправки са­латов. Для получения суточной дозы витамина Е достаточно двух чайных ложек пшеничного или двух столовых ложек кукурузного масла.

Александр Ефремов,  кандидат биологических наук, фитотерапевт.

СПЕЦИИ  ДОЛГОЛЕТИЯ

Любите все острое? Заме­чательно! Имеете все шансы на долгую жизнь и безболез­ненную старость.

 

перец чили

перец чили

Все культуры мира вот уже мно­гие века используют в своих кухнях различные острые соусы и специи. И не только ради придания вкуса. Чили, жгучие 11перцы и другие спе­ции и пряности первоначально при­менялись в древних цивилизациях в декоративных и медицинских целях. В настоящее время специи стали не­отъемлемой частью многих тради­ционных кухонь мира. Наиболее распространенной специей яв­ляется перец чили, занимающий среди приправ второе место по­сле соли

Впервые этот тип перца стали употреблять в пищу инки,ацтеки , и племена майя еще семь тысяч лет назад. В Х/-Х/1 веках чили и другие виды специй благодаря путешественникам и открывате­лям попали в различные уголки мира, включая Европу, Азию и Африку. В настоящее в-ремя Ки­тай, Турция, Нигерия, Испания и Мексика являются самыми крупны­ми производителями острых про­дуктов. Они экспортируют свой то­вар во все части земного шара.

 

ПОЧЕМУ ЖЕ СПЕЦИИ ТАК ПОЛЕЗНЫ?

В острых приправах и специях со­держится не имеющий запаха капсаицин, который придает продукту ос­троту. Доказано, что это вещество способно побороть некоторые рас­пространенные недуги, включая вы­сокое кровяное давление, отложе­ние холестерина в сосудах, боль в суставах, депрессию и проблемы с пищеварением. Капсаицин стимули­рует снижение интенсивности боли,  о            которой сигнализирует тело. По этой причине.капсаицин стали часто применять для облегчения боли, в том числе после операций, при про­блемах с суставами, возникновении оскомины и некоторых состояний кожи.

Но перцы — не единственные «жгучки», которые могут улучшить ваше здоровье.

куркума

куркума

Куркума (или желтый имбирь) — основной ингредиент многих ост­рых соусов и приправ, особенно по­пулярный в Восточной Индии и странах Юго-Восточной Азии, также очень полезен для здоровья, если его включать в ежедневный рацион. Основное химическое действующее вещество куркумы — это куркумин, который, согласно исследованиям, снижает развитие некоторых нейро- дегенеративных заболеваний. •

В последнее время на основе экс­периментов было доказано, что куркумин способствует предотвра­щению обострения болезни Альц­геймера (болезнь Альцгеймера — это появление в головном мозгу «клубочков» или бляшек). Так вот, куркумин, по последним данным ученых, снижает количество этих «клубочков» вдвое.

Итак, какие же виды жгучих пер­цев можно вести в свое меню:

Карри смесь пряностей на осно­ве корня куркумы, родом из Индии, к настоящему времени широко рас­пространенная повсеместно.

аджика

аджика

Острые перцы: зеленые и крас­ные, халапеньо, габанеро, кайен­ский и др.

«Табаско« из протертых красных жгучих перцев с уксусом и солью.

Васаби (японский хрен) — припра­ву, используемую в японской кухне. Представляет собой высушенный и измельченный корень одноименно­го растения. Чаще всего васаби по­дают к суши или роллам.

Аджику — острую массу из крас­ного перца, чеснока, пряных трав, грецкого ореха и соли.

 

 

ЧЕГО МЫ НЕ ЗНАЕМ?

Специи и острые пряности неза­служенно получили нехорошую ре­путацию. Многие думают, будто они вызывают одышку, язву, боли в же­лудке и метеоризм. Но, на самом деле, большинство специй способ­ны наоборот предотвращать данные недуги, кроме одышки.

 

ТОЛЬКО ПОЛЬЗА:

  • снижение кровяного дав­ления и уровня холестерина;
  • сокращение частоты ре­цидивов головных болей и ми­греней;
  • улучшение кардиоваску­лярного здоровья и кровооб­ращения;
  • улучшение процессов метаболизма, способствующих снижению веса;
  • сокращение частоты за­болеваний простудами, гриппом и другими респираторными заболе­ваниями;
  • увеличение выработки эндор- фина (гормона счастья, необходи­мого для борьбы с депрессией);
  • предотвращение воспали­тельных процессов (в том числе су­ставов);

 

  • в своем составе специи и ос­трые пряности имеют питательные вещества, такие как витамин А, С, бета-каротин и другие антиоксидан­ты.
  • улучшение пищеварительных процессов (специи предупреждают вздутие, а в некоторых случаях пре­дотвращают язвы).

Нации, которые активно употреб­ляют острые виды перца и специи в своем рационе, меньше всего стра­дают сердечными, раковыми забо­леваниями, инсультами и инфарк­тами, а также легочной эмболией.

Тимур Черный

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector