Архивы за месяц Май, 2013

Жизнь — не сахар, когда с сахаром не жизнь

Ежегодно 14 ноября отмечается Меж­дународный день борьбы с сахарным диабетом. В этот день родился Фредерик Бантинг, открыв­ший гормон инсулин. В январе 1922 года никому не известный молодой канадский ученый Бантинг впервые в истории спас жизнь 14- летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета, сделав подростку инъекцию инсулина. Заслуги Бантинга были признаны — в 1923 году …

Про ангину и самодельные таблетки

С раннего возраста я живу летом на пасеке. Наблюдая за действиями родителей, перенимал опыт работы с пчелами, узнавал методы лечения разных заболеваний продуктами пчеловодства и лекарственными растениями. Часто обра­щался к своей бабуле, чтобы она более подробно объясни­ла мне тот или иной процесс этого сложного дела. Прошли годы, теперь уже я сам лечу себя и других.   

Дуб подарит здоровье.

Прошлым летом нео­жиданно для себя, мож­но сказать, с оказией, вы­брался на побывку в глу­хую полесскую деревню на берегу реки Сож. Смешан­ный сосново-лиственный лес, очень много вековых дубов, лещины, заросли крушины, крапивы, травы по пояс. Птички, белки, мотыльки, цветки…

ВСД и метеозависимость

Вегетативно-сосудистая дисто­ния (ВСД), нейро-дисциркуляторная дистония, вегетативно-сосудистая дисфункция — это одно и то же за­болевание. это комплекс расстройств, обусловлен­ный нарушением вегетативной регу­ляции внутренних органов и систем, сочетающийся с психоэмоциональ­ными проявлениями

Растительные яды и опухль

Возможно, я в чем-то повторяюсь, но эта тема бесконечна. А обижен­ных судьбой и оставленных умирать — тысячи, десятки тысяч людей. Наверное, поэтому говорить об этом нужно. Если мы не поможем, им ждать помощи неоткуда. То, о чем я пишу, вселит в брошенных людей надежду. А это половина успеха.

Лечение человека с помощью деревьев

• Почти у каждого народа существует свое сказание о древе жизни, которым лечатся и омолаживаются люди. В этих легендах отразился опыт наших предков об исцеляющей силе деревьев. В Украине еще в XX веке знали: прижмись щекой к осине — перестанут ныть зубы, прислонись к черемухе ушибленным местом — исчезнет синяк, подойди к дубу — сразу …

ЗАПОР: что есть и чем лечить?

После двух операций (рак матки, рак сигмовидной кишки) и ра­диации образовались спайки и непроходимость тонкого кишечника.  Мне 71 год. Некоторое время назад в госпитале острое состояние сняли и рекомендовали дома при­нимать слабительные «Зеппа» и «Со1асе», однако со стулом постоянные про­блемы. Что нужно делать, как питаться — для меня неясно. Может, кто-нибудь подскажет, как решить эти …

Ногу свело…от весеннего авитаминоза

У каждого когда-нибудь случались судороги. Это непроизвольные сокращения мышц, крайнее их напряжение, которое сопровождается порой нестерпимой болью. Они проявляются в результате мышечных спазмов и подразделяются на клонические (быстрая смена сокращения и расслабления мышц) и тонические (длительное напряжение мышц). Судороги могут иметь различную этиологию, например, быть одним из проявлений рассеянного склероза, когда имеют место мышечные спазмы.

Adblock detector