Любви хрустальный перезвон

Большинство фильмов  про любовь заканчивается   счастливым концом:  герой и героиня, наконец,  соединяют свои судьбы и уже ничто не мешает им наслаждаться  любовью  до конца жизни. На самом же деле, с началом совместной  жизни  не  заканчиваются, а только начинаются   настоящие испытания  любви любой супружеской пары.

Семь этапов  взаимоотношений  в семье.

наслаждение

наслаждение

Об этом полезно  знать, поскольку  отношения практически  во всех семьях  проходят один и тот же  эволюционный цикл, состоящий из  7 этапов:

* Наслаждение

*Пресыщение

*Отвращение

*Терпение

*Исполнение долга

пресыщение

пресыщение

*Служение

*Любовь

Поскольку в каждом человеке ( в разной пропорции) есть как хорошие,  так и плохие черты характера, первоначальное состояние влюбленности характеризуется именно тем, что люди  контактируют  только с положительными  сторонами  друг друга.  В состоянии влюбленности  человек или не замечает   недостатков свого возлюбленного или  не придает им существенного значения.

С другой стороны, влюбленные готовы на всё,  чтобы сделать своего избранника  счастливым, и в этом искреннем  и прекрасном порыве  они проявляют только самые лучшие  черты своего характера, подавляя в себе  всё то,  что мешает  проявлению  

отвращение

отвращение

чистой и бескорыстной любви.

К  сожалению  эти прекрасные, романтические отношения  первого уровня  не могут продолжаться бесконечно, так как человек  не может долго прятать от себя и от своего возлюбленного то плохое, что находится в его сердце..Но этот  продолжительный период прекрасной и романтической влюбленности  является ни чем иным, как своеборазным  »рекламным роликом»  демонстрирующим то, что будет в конце, если они пройдут весь путь до конца. Этими прекрасными, возвышенными эмоциями  и чувствами   влюбленные смогут обмениваться  постоянно только тогда, когда в их сердцах действительно не останется  ни какой грязи,  то есть- эгоизма.

Нечистота сердца ( то есть- корысть в отношениях), уходит тогда,  когда человек

терпение

терпение

искренне и бескорыстно  старается доставить радость  другому в то время, когда тот не отвечает взаимностью  на добрые чувства.  Если человек делает добро только тогда, когда ему за это благодарны, то это — только тренировка. От корыстных мотивов и устремлений  сердце человека очищается только тогда. когда он несет свою любовь и радость  другим ,  не ожидая и не получая  ничего взамен.

Итак, на первом этапе совместной жизни  влюбленные беззаботно  наслаждаютс друг другом  и , находясь каждый в своей иллюзии,  безудержно идеализируют  своего партнера. На этом этапе для них рай в шалаше.

 Но с течением времени  они постепенно пресыщаются  такой желанной некогда близостью  и начинают уже внимательнее присматриваться  к внутреннему миру,  к образу жизни, к привычкам друг друга, делая для себя как приятные, так и неприятные открытия.

исполнение долга

исполнение долга

Все люди — разные, и именно поэтому мы и интересны друг другу.   Но если кажущиеся несоответствия   во взглядах  на некоторые вопросы слишком велики, то маятник отношений качается в другую сторону- от влюбленности  к ненависти.  Неудовлетворенные корыстные    желания порождают гнев. На этом этапе  человек с помощью  различных уловок или открытого  шантажа( или ты делаешь так  как я хочу — или   я ухожу)  пытается изменить другого, не пытаясь измениться сам.  Если корысть в отношениях  слишком велика, и никто не желает уступить желаниям другого, то следует разрыв взаимоотношений.

Те, кто более бескорыстны в своей любви, готовы терпеть некоторые несоответствия  в характерах и  привычках друг друга  ради того, чтобы  продолжать оставаться вместе, ведь , в конце концов, они любят друг друга  и хорошего в каждом человеке все таки больше, чем плохого.

На этом этапе человек  начинает проявлять свои  действительно человеческие качества, прилагая осознанные

служение

служение

 усилия для того,  чтобы  измениться к лучшему  самому и учиться любить других такими, какими они есть, а не такими, какими мы их хотим видеть.

Честные  и  искренние  люди  всегда стремятся  улучшить качества своего характера  и взаимоотношения  с другими людьми, и в первую очередь  с теми, кого они любят.  С течением времени  мужчина и женщина определённым образом  распределяют между собой  семейные обязанности, что помагает им  упорядочить  отношения  и улучшить атмосферу  в доме.

В современном мире  это распределение обязанностей  более или менее условное, но в любом случае, стараясь наилучшим образом  выполнять свою часть обязанностей, любящий человек на этом не успокаивается, и использует любую возможность для того,  чтобы как-то помочь своему супругу.

любовь

любовь

Благодаря  бескорыстной заботе  друг о друге  и в радости, и в горе  искренние души  очищаются от  всех несовершенств  и постепенно возвышаются  до уровня  постоянных и чистых  любовных эмоций  и взаимоотношений.

Достижение этого уровня  и является  кульминацией  эволюции семейных отношений, начинающихся с романтической влюбленности.

Напоследок  следует отметить, что духовно  развитые люди  начинают свои отношения  сразу с пятой ступени, с уровня исполнения долга, минуя корыстные  желания  и сопутствующие им разочарования.

http://youtu.be/qDzJJlixz1I

http://youtu.be/Mk-nK9gwqvg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector