Лечение атеросклероза

Это  хроническое заболевание артерий, выражающееся в утолщении и уплотнении их стенок в виде бляшек, развивающихся в результате отложения во внутренних оболочках артерий жироподобных веществ (липоидов)главным образом холестерина.Из-за  этого артерии теряют необходимую эластичность,  их стенки утолщаются, следствием чего является затруднение  тока крови в сосудах и работы сердца, уменьшается снабжение тканей кровью. Чаще всего атеросклерозом поражаются,сосуды сердца, мозга, конечностей.

Проявление атеросклероза сосудов сердца заключается в приступах  стенокардии (боли в области сердца). Атеросклероз мозговых сосудов приводит к головокружениям, главным образом при быстрой перемене положения тела, при резких движениях, ощущению шума в голове,         осаблбению памяти, изменению психики; закупорка (тромбоз) мозговой артерии может привести к ее разрыву и кровоизлиянию в мозг  к  инсульту . Чаще всего это бывает при сочетании атеросклероза сосудов мозга с гипертонической болезнью. Проявлением атеросклероза периферических  сосудов является сухость и морщинистость кожи, исхудание, постоянно  холодные конечности, боли в спине, пояснице, руках и ногах (типичные для старческого возраста), быстрая утомляемость. Иногда склероз захватывает печень, которая распухает и болит.

При лечении атеросклероза большое значение придается режиму питания, ограничивающему потребление продуктов, содержащих холестерин , — жиров, мяса (особенно почек и печени), яиц, сардин, шпрот, какао, шоколада, черного чая. Рекомендуется введение в организм аскорбиновой кислоты (витамин С), витамина В2, который уменьшает процесс образования в стенках кровеносных сосудов жирового слоя, и  йодистых препаратов. Замечено, что больным атеросклерозом полезно есть морскую капусту (содержит йод), горох (содержит витамин В2, очищенные от кожуры баклажаны в жареном и тушеном виде (снижают содержание в крови холестерина, улучшают обмен веществ), цветную капусту, черемшу (лук медвежий), ягоды лесной земляники, вареную айву, орехи топкие (особенно вместе с изюмом и инжиром). Рекомендуется съедатъ ежедневно, по возможности натощак, 1 — 2 грейпфрута средней зс-тичины (препятствует отложению в сосудах извести). Другая рекомендация — съедать по 3 фунта спелых вишен в день, выпивая в этот же день  7-8  стаканов  молока( не залпом , а постепенно). Арбуз наряду  с мочегонным действиемпособствует выведению  из организма избытка  холестерина.

Для лечения  и предупреждения  атеросклероза  применять подсолнечное масло( содержит  много ненасыщенных  жирных кислот. Ещё один

профилактический совет рекомендуется лицам старше сорока лет: регулярно пить натощак сок сырого картофеля. Для этого надо взять сред­ней величины картофелину, вымыть, вытереть насухо и натереть на терке вместе с шелухой. Потом отжать сок через марлю, перемешать с осад­ком и выпить.

Несколько советов по оказанию помощи больным атеросклерозом. При поражении атеросклерозом сосудов сердца у больного иногда слу­чаются приступы, сопровождаемые обмороками: сердце начинает биться неровно, с перебоями кровь от головы отливает и лицо стано­вится бледным. Такие приступы могут происходить периодически и быть продолжительными. Чтобы помочь больному в этом состоянии, его следует уложить в постель и обмотать голову полотенцем, смо­ченным в горячей воде, а на сердце положить лед или холодное поло­тенце.

При поражении атеросклерозом сосудов нижних конечностей (переме­жающаяся хромота, при сгибании коленей слышен хруст) помогают соленые ванны (до 12 фунтов соли на ванну).

В народной  медицине имеются средства, рекомендуемые при забо­левании атеросклерозом.  В основном они носят общий характер и направлены на сохранение эластичности стенок артерий, ослабление про­цесса образования бляшек, повышение сопротивляемости организма, вывод избытка холестерина.                   Народные средства лечения  атеросклероза

лекарственными растениями

1.Настойка плодов шиповника

Плоды шиповника истолочь, заполнить ими на 2/3 пол-литровую бутылку и залить водкой. Настаивать в темном месте в течение 2 недель, ежед­невно взбалтывая. Тщательно процедить. Принимать по 20 капель на кусочке сахара.

По этому же способу можно приготовить настойку из целых плодов шиповника. Принимать, начав дозу с 5 капель и увеличивая ее каждый день на 5 капель. Доведя дозу до 100 капель, снова постепенно умень­шать ее до 5 капель.

2.Сок плодов  боярышника2

Взять 0,5 кг зрелых плодов боярышника, размять деревянным пести­ком, добавить полстакана воды, нагреть до 40°С и выжать сок в соко­выжималке. Принимать по 1 столовой ложке 3раза в день перед едой.

3.Настойка цветков  гречихи

Одну столовую ложку (без верха) цветков заварить 2 стаканами ки­пятка, настаивать 2 часа в закрытом сосуде и процедить. Пить по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день. Иногда в такой чай добавляют траву сушеницы как средство, успока­ивающее нервную систему и понижающее кровяное давление.

4.Отвар корней  синюхи голубой

Две  столовые ложки измельченных корней залить 100 мл кипятка, варить 10  мин. на водяной бане, процедить. Принимать по 1 столовой ложке : раз в день после еды, последнюю, пятую порцию принимать на ночь. Отвар корней синюхи голубой обладает сильным успокоительным дей­ствием (в 10раз сильнее валерианы). Рекомендуется при повышенной возбудимости центральной нервной системы; уменьшает содержание хагестерина в крови, улучшает состояние аорты за счет уменьшения липоидных отложений.

5. Настой листьев подорожника большого

Одну столовую ложку сухих измельченных листьев заварить стаканом ки пятка; настаивать 10 мин. Выпить за 1 час небольшими глотками (суточная норма).

6.Сок подорожника большого

Хорошо вымытые листья порезать, намять и выжать сок. Смешать его с равным количеством меда и варить 20 мин. Принимать по 2 — 3 столовых ложки в день. Хранить в плотно закрытой посуде в прохладном темном месте.

7.Отвавр листьев земляники лесной

Залить 20 г измельченных листьев стаканом кипятка, кипятить 5 — 10 мин., настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой лож- ке З — 4 раза в день. Листья земляники обладают мочегонным действи­ем и наряду с солями выводят из организма избыток холестерина. 8.Мелисса

Прекрасно снимает нервные спазмы, улучшает работу мозга, умень­шает головокружение и шум в ушах. Мелиссу в любом виде, свежем или сушеном, можно добавлять в чай или готовить отвар: 1 столовая ложка травы на 200мл кипятка. Употребление мелиссы не имеет особых про­тивопоказаний, поэтому ее можно употреблять длительное время.

9.Ламинария сахарная или морская капуста

Принимать в виде порошка по 1/2 чайной ложки в день. Учесть, что ламинария противопоказана при беременности, нефритах, диатезе, крапивнице, хроническом рините.

10. Отвар корня хрена

Вымыть 250г хрена, обтереть (в воде не держать), натереть на круп­ной терке, залить 3л кипяченой воды и кипятить 20мин., процедить. Пить по 1/2 стакана 3раза в день.

11. Смесь хрена со сметаной

Хрен натереть и смешать со свежей сметаной в пропорции: 1 столовая южка хрена на 1 стакан сметаны. Принимать во время еды по 1 сто­ловой ложке 3 — 4раза в день.

12. Лук и чеснок

Использовать в целом или растертом виде, а также в виде сока (мож­но смешивать с медом в соотношении 1:1 или 1:2). Принимать сок по 1 столовой ложке 3 — 4раза в день до еды.

13. Сироп из лука репчатого

А.  Одну  большую луковицу  ( около 100грамм) натереть, засыпать 1/2  стакана сахарного песка, настаивать сутки. Принимать по 1 столовой ложке  через   час до еды 3раза в день.

Б Одну большую луковицу (около 100 г) натереть, засыпать 1 стаканом сахарного песка, настаивать трое-четверо суток. Принимат no1 столовой ложке каждые 3 часа. Лечение продолжать в течени месяца.

14. Настойка чеснока

А Истолочь 50 г чеснока и залить стаканом водки. Настаивать  в теплом месте 3 суток. Принимать по 8—10 капель в  чайной ложке  холодной воды 3 раза в день.

Б Пол-литровую бутылку наполнить до половины истолченным чесноком и залить водкой. Дать настояться в темном месте в течении  12 суток; ежедневно взбалтывать. Принимать по 5 капель 3 раза в день  за 15 мин  до еды в чайной ложке кипяченой воды.

В Взять 300 г чеснока, вымытого и очищенного, положить в пол- литровую бутылку и залить спиртом. Настаивать в течение 3 недель и принимать по 20 капель ежедневно в 1/2 стакана молока. Одновре менно является хорошим общеукрепляющим средством.

Г Пол-литровую бутылку наполнить на 1/3 мелко нарезанным чесноком, залить спиртом (можно водкой) и закупорить. Продержать не солнце или в теплом месте в течение 2 недель. Принимать 1 раз в день  (перед обедом) , начав с 2 капель и постепенно увеличивая дозу на 1 каплю в день. Дойдя до 25 капель, уменьшать дозу в обратном порядк. снова до 2 капель. Сделать перерыв на 2 недели и повторить курс ле чения

15. Чистка с помощью чеснока и лимонов

Эта процедура проводится с помощью чеснока и лимонов. Чеснок является признанным антисклеротическим средством, он прекрасно очищает сосуды от холестерина. Недаром на Востоке и на Кавказе, где едят много жирного мяса (плов, шашлык и пр.), его всегда обильно приправляют чесноком. Чеснок  обладает множеством полезных действий: он не только растворяет холестериновые бляшки и солевые отложения, но и убивает микробы и вирусы. Также он уничтожает  паразитов.

Приготовьте  для чистки :

• 16 крупных головок чеснока,

• 16 лимонов

Как  проводится чистка

Возьмите четыре очищенных головки чеснока и четыре лимона (вместе с кожурой) и пропустите все это через мясорубку. Затем переложите это в трехлитровую банку и залейте доверху теплой водой. Пусть это настаивается три дня при комнатной температуре (время от времени настой надо помешивать). По прошествии трех дней процедите настой и храните его в холодильнике.Принимайте по 100 г настоя три раза в день, вот и вся процедура.Пока вы пьете одну банку, готовьте другую. Всего надо выпить четыре банки настоя. Это и будет полный курс очищения сосудов. Он займет у вас около 40 дней.После проведения этой чистки вы избавитесь от головных болей, у вас нормализуется давление, снизится уровень холестерина (это можно будет увидеть, сделав анализ крови). У вас поднимется настроение, вы почувствуете прилив энергии и сил.  Как часто нужно чиститьсяЭтот курс очищения надо проводить один раз в год.

16. Настойка  коры и корней элеуторококка колючего (свободно ягодника)

Собранные весной во время сокодвижения или осенью после увядания листьев кора и корни элеутерококка настаиваются на водке в соотно­шении 1:1 до тех пор, пока настойка станет темного цвета со специ­фическим сладковатым запахом. Для хорошего антисклеротического эффекта ее принимают по 30 капель 3 раза в день до еды. При атеросклерозе с поражением аорты и коронарных сосудов регуляр­ный прием настойки элеутерококка колючего снижает содержание холестерина в крови, повышает умственную работоспособность, умень­шает утомляемость, усиливает остроту зрения и слуха, повышает сопротивляемость организма.

17.Капуста белокачанная

Пить сок свежих листьев по полстакана за 15 мин. до еды.

18. Тыква

Пить сок сырых плодов тыквы по 1/3 стакана 2 — 3раза в день.

19. Свекла столовая или красная

Сок сырой свеклы, выдержанный в холодильнике не менее 2 час., пить по 1/3 стакана за 20 — 30мин. до еды.  Свекла рекомендуется как антисклеротическое средство благодаря значительному содержанию витаминов и минеральных солей (калия, магния, йода).

20.Творог

Рекомендуется тибетской медициной при атеросклерозе, заболевани­ях сердца, печени (по 100 г в день).

21. Яблоки

Полезны при подагре, склерозе сосудов.

22. Вода

Страдающим атеросклерозом рекомендуется не пить сырой воды и да­же для приготовления пищи употреблять кипяченую воду, так как со­держащиеся в сырой воде минеральные включения (известь, хлор, соли и т, п.) способствуют развитию склероза.

23. Блюда  из овсяных круп

Эффективное средство профилактики и лечения атеросклероза арте­рий и аорты, а также болезней печени.

24. Сок арбуза

Его рекомендуется принимать тем, кто страдает атеросклерозом заболеваниями печени, почек, подагрой и гипертонией. Это эффективное желчегонное средство, изгоняющее камни из желчного пузыря и печени

25. Баклажан

Способствует значительному снижению содержания холестерина в крови (до 55%), поэтому рекомендуется для лечения и профилактики атеросклероза.

26. Зеленый чай

Употребление настоя зеленого чая помогает снизить артериальное дав­ление в начальных стадиях гипертонической болезни, ведет к сниже­нию уровня холестерина в крови и улучшает самочувствие больных при атеросклерозе.В жаркое время года употребление этого чая способствует значитель­ному сокращению потребления воды. Заваривать его из расчета 1,5 г сухого зеленого чая на 1 л кипятка.Благотворное влияние напитка отмечено также при ревматизме и хро­ническом гепатите.

27. Плоды  малины

Рекомендуется употреблять в качестве противосклеротического сред­ства.

28. Отвар березовых  почек

Взять 5 г почек, кипятить 15мин. Залить 1 стаканом воды, настаи­вать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день через 1 час после еды.

Многокомпонентные  сборы  лекарственных растений,

используемые  народными лекарями для лечения атеросклероза

1 Плоды боярышника кроваво-красного — 15 г, плоды аронии черноплод­ной — 15 г, плоды земляники лесной — 15 г. 4Две столовые ложки сбора залить 500мл воды, нагревать на кипящей водяной бане 30мин., охлаждать 10мин., процедить и долить отвар кипяченой водой до первоначального объема. Пить по 1/2 стакана 3 — 4 раза в день.

2.Луковица чеснока — 50г, ветки омелы белой — 25 г, цветки боярышни- wкроваво-красного — 25 г.Три чайные ложки сбора залить 3 стаканами кипятка и оставить на очь. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

3.Трава тысячелистника обыкновенного — 30г; цветки боярышника кроваво-красного, трава хвоща полевого, трава омелы белой, листья барвинка  малого — всего по 15 г.Залить 10 г сбора стаканом воды, нагревать на кипящей водяной бане .5мин., охлаждать 45мин., процедить и долить настой кипяченой во­юй до первоначального объема. Принимать в течение дня в несколько приемов.

4.Корни одуванчика, корневище пырея, листья и корни лапчатки, трава тысячелистника — всего по10 г. Одну столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка; настаивать1час. Пить по 3/4 стакана перед завтраком.

5.Цветки боярышника кроваво-красного, листья крапивы двудомной, ли­стья барвинка малого, трава донника лекарственного, плоды шиповни­ка коричного, цветки конского каштана, плоды малины — всего по 10 г. Одну столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать 2часа. Принимать по 1/4 стакана 3раза в день.

6. Плоды боярышника кроваво-красного и плоды аронии черноплодной — по 15 г; листья брусники, трава череды трехраздельной, трава пус­тырника пятилопастного, соцветия ромашки аптечной, слоевища мор­ской капусты, столбики с рыльцами кукурузы, кора крушины ломкой — всего по 10г. Залить 10 г сбора 200 мл воды, нагревать на кипящей водяной бане 15мин., охааждатъ 45 мин., процедить и долить кипяченой водой до первоначального объема. Пить по 1/3 — 1/2 стакана 3раза в день после еды.

http://youtu.be/UR-PZtItZQ0

http://youtu.be/DjrfLFzfgQg

Комментарии 1

  • Правильное питание — это лечение № 36 | На пути к долголетию

    […] полезной при болезнях желудка, сердца, со­судов, при атеросклерозе. Чечевица может предотвратить развитие рака кишечника […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector