Лечение водянки

Это накопление  водяной жидкости  в подкожной клетчатке, тканях организма  и его полостях  вследствии  нарушения нормального  соотношения  между притоком и оттоком  тканевой жидкости.Водянка, как и отечность,-это не сама болезнь,а лишь показатель заболевания каких-то ; внутренних органов. Общая форма водянки наблюдается при сердечых и сердечно-сосудистых заболеваниях, при поражении почек, печени (распространенная брюшная водянка), в результате голодания, при некоторых отравлениях. Выражается в появлении отеков равномерно всей подкожной клетчатке, но особенно в нижней части туловища, преимущественно в местах с рыхлой подкожной клетчаткой. Водянка также  может быть местной, от сдавливания вен на каком-либо участке тела, Отечная кожа имеет бледный вид; она сухая, гладкая и блестящая; при сердечных отеках кожа бывает синюшной вследствие застоя венозной крови. Течение водянки зависит от вызвавшего ее заболевания, поэтому лечение должно быть направлено против основной болезни. Разобраться в характере водянки и в назначении правильного лечения может только врач. При лечении болезней, вызывающих водянку и отеки, необходимо ограничение вводимой в организм жидкости и поваренной соли и употребление в пищу продуктов, содержащих достаточное количество белка и  витаминов.

При появлении отеков полезно употреблять как можно больше ово­щей, зелени, фруктов и ягод, обладающих мочегонным действием, таких как сельдерей, петрушка, спаржа, лук, чеснок, арбуз, тыква, земля­ника, смородина черная, виноград, а также молочные продукты, к особенно кефир, простоквашу, творог.

Вместо обычного чая и напитков при водянке полезно пить настои и отвары лекарственных растений, действие которых, по опыту народных целителей, сказывается на уменьшении отеков и даже на лечении основного заболевания, вызывающего водянку.

Народная медицина предлагает широкий набор средств, облегчающних состояние больного при водянке и отечности, но пользоваться ими следует только по рекомендации и под наблюдением врача.

Средства народной медицины, рекомендуемые для  лечения водянки

1.Огуречный рассол

Огуречный рассол является не очень сильным и медленно действующим средством лечения водянки. Пить его следует по 2 стакана в день. Ре­комендуется при брюшной водянке.

2.Сок лука репчатого

посыпать сахаром, оставить так на ночь, чтобы лук пустил сок. Ут­ром сок отжать. Принимать по 2 столовых ложки в день, можно натощак. Особенно рекомендуется при брюшной водянке.

3Сок тыквы

Пить по 1/2 стакана в сутки при отеках.

4Настой и сок корней хрена

5Сок плодов клюквы

Применять при водянке как средство, стимулирующее секрецию желез желудочно-кишечного тракта.

6Настой корней и семян петрушки огородной

Четыре чайные ложки сухих или свежих корней или растертых семяш залить 1/2 стакана кипятка, настаивать 8-10 час. Принимать столовой ложке 3-4 раза в день за 30 мин. до еды. Применять как  мочегонное средство при водянке и отеках сердечного происхождения.|

7Настой семян тмина

Две-три чайные ложки семян на стакан кипятка — суточная норм*

8Настой конопляной мякины

Пить вместо чая; следует заваривать этой мякины очень много и пит ее как можно больше и чаще в течение всего дня.

9Настой корней крапивы

Одну чайную ложку с верхом измельченных сушеных корней залить ста каном кипятка, настоять. Пить по 2 чашки в день. Средство наиболее эффективно для лечения начальной стадии водянки, особенно брюшной.

10Настой цветков василька синего

Одну-две чайные ложки цветков заварить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 10 15 мин. до еды.

11Настой молодых ветвей можжевельника

Пить по чашке в день. Особенно рекомендуется при брюшной водянке

12Настой листьев морошки

Пить вместо чая или готовить из них отвар. Для этого взять 1 унцию  листьев и 16 унций воды и кипятить, пока количество жидкости не уменьшится наполовину. Отвар пить по 1/2 — 1 чайной чашке через 2 часа

13Настой травы горца перечного (водяного перца)

Суточная норма — столовая ложка на 2 стакана кипятка

14. Настой  травы желтушника левкойного

Одну-две столовые ложки травы залить стаканом кипятка. Принимать по столовой ложке 4-5раз в день с сахаром. Применять при  водянке и отеках.

15Настой травы хвоща полевого

Одну столовую ложку измельченной травы заварить 2 стаканами ю пятка, настаивать 2-3 часа, процедить. Принимать по стало*, ложке 5—6раз в сутки.

16Корни стальника полевого — 10 г, листья березы — 20 г, плоды шиповника —10г.

Одну столовую ложку смеси залить стаканом холодной воды, настаивать6 час., затем кипятить 15мин. Выпить в течение дня. Приме­нять при отеках.

17.Настой травы полыни и листьев агавы

Чайную ложку смеси в пропорции 1:1 залить стаканом кипятка. При­менять как средство, предохраняющее от водянки.

18.Настой листьев или почек березы белой

Две столовые ложки листьев или 1 столовую ложку почек залить 1/2л  кипятка, настаивать 1 час, процедить. Пить по полстакана 4 раза  день до еды. Применять при отеках.

19.Настой веток и листьев кизильника черноплодного

Одну столовую ложку сырья залить стаканом кипятка, настаивать 2часа, процедить. Пить по 1/4 стакана 3—4раза в день. Применять при водянке как мочегонное средство.

20.Настой или отвар плодов можжевельника обыкновенного

Две столовые ложки плодов залить 200 — 250мл кипятка и настаивать в термосе 5—6 час. или кипятить 10 — 15мин. Пить по 1/3 стакана 3раза в день до еды. Применять в качестве мочегонного, противовоспа­лительного и дезинфицирующего средства при отеках сердечного проис­хождения и водянке. Средство противопоказано при болезнях почек!

21.Настой плодов боярышника кроваво-красного

Две столовые ложки сухих мелко растертых плодов залить 1,5 стака­на кипятка. Пить в 3 приема за 30мин. до еды. Применять при водянке.

22.Отвар кожуры репы

Срезать с репы кожуру, положить ее в горшок и залить кипятком (на стакан кожуры — 3 стакана кипятка). Плотно закрыть и поставить на 4 часа в горячую печку, но чтобы не кипело, а томилось. Процедить, хорошо отжать и пить по чашке в день. Особенно рекомендуется при брюшной водянке.

23.Отвар петрушки огородной в молоке

Вымыть и порезать 800 г петрушки, положить в кастрюлю, залить свежим непастеризованным молоком и поставить в не слишком жаркую печь или на слабый огонь. Молоко вытапливать до тех пор, пока не останется половина от первоначального объема, затем процедить. Пить по 1 — 2 столовых ложки отвара каждый час. Все приготовлен ­ное лекарство больной должен выпить за 1 день. Применять как силь­ное мочегонное средство. Детям следует давать его меньше, сообразу­ясь с возрастом ребенка и его физическим состоянием.

24.Отвар семян конопли посевной

Взять 10 г семени на 200 мл кипятка. Принимать по 1 — 2 столовых ложки 3раза в день при водянке.

25.Отвар семян льна

Четыре чайные ложки семян залить 1л воды, кипятить 15 мин., наста­ивать, укутав, 1 час; можно не процеживать; для вкуса можно доба­вить сок лимона. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 6-9 раз в день, приблизительно через каждые 2-2,5 часа. Средство мягкое результат достигается после 1 — 2 недель приема. Применять при отеках ног.

26Отвар листьев брусники

Две чайные ложки листьев залить стаканом воды, кипятить 15 мин охладить, процедить. Выпить небольшими глотками в течение дня Применять при отеках.

27Отвар почек сосны

Одну чайную ложку почек отварить в стакане воды в закрытом сосуде; настаивать 2 часа. Выпить в 3 приема в течение дня.

28Отвар ветвей и коры жимолости голубой применять при водянке.

29Настойка бобов фасоли

Взять горсть бобов фасоли, высушить их, истолочь и всыпать в бутылку  с хорошим вином. Настаивать трое суток. Принимать по 3 столов ложки в день. Перед употреблением взбалтывать.

30Порошок золы из стеблей конских бобов

Сжечь стебли конских бобов на железном листе. Золу собрать, растолочь в порошок, просеять и хранить в плотно закрывающейся стекляной  банке. Принимать 3 — 4раза в день. Для этого налить в чашку cтоловую ложку водки, добавить туда 1/2 чайной ложки золы, размешаї и пить, запивая водой, а еще лучше морковным соком. Те больные,  на  которых водка сильно действует, могут принимать не столовую, а чайную ложку водки; смесь будет немного гуще, но целебные свойства с хранятся, так как главное лечение в золе. Особенно рекомендуется при брюшной водянке.

31Порошок золы из конских бобов

Принимать по 1 столовой ложке в день в сочетании с отваром можевеловых «ягод».

32Смесь истолченного чеснока (одноголовчатого, или однозубки) с человет кой мочой.

Этой смесью натереть все тело. Применять как сильное моче гонное (действует через 6 час.) и одновременно как потогонное cpeдство.

33Порошок из черных тараканов (без примеси рыжих тараканов, и. прусаков)


А Тараканов высушить, истолочь в порошок и принимат ь 3раза в ден запивая водой.

Б Взять чайную ложку с верхом сушеных тараканов, залить стакс ном холодной воды и оставить настаиваться в течение 4 — 5 суток Принимать по столовой ложке в день. Средство из тараканов долге время применялось и в научной медицине.

34Раздеть больного донага и заставить попотеть в дыму, когда печь топится по-черному, затем пот вытереть, а больного растереть ветошью, смоченной в теплом огуречном рассоле.

35Больному следует пить одно только молоко от 4 до 6 стаканов в деь в течение 2месяцев, а опухшие части тела натирать следующим cocтавом :Винный спирт — 15 золотников, нефть — 3 золотника, скипидар чистый-  3 золотника, камфора (в порошке) — 3 золотника (1 золотник = 4,3 г). Все смешать. Натирание проводить 2 раза в день, смесь перед упот­реблением сильно взбалтывать.Это натирание весьма полезно также и от простуды и даже помога­ет «в уничтожении паралича в частях тела».

36.Настой листьев смородины черной

Настой способствует освобождению организма от избытка мочевой кислоты и пуриновых веществ, поэтому его пьют при водянке, подагре, ревматизме, камнях в почках и мочевом пузыре и  задержке мочи.

37.Взять достаточное количество чистого песка, поместить его в горячую , русскую печь и когда он хорошо согреется, больного раздеть, положить на  другую теплую печь или на теплую постель и засыпать по шею теплым песком. Укрыть сверху одеялом и дать полежать в песке 1 — 2 час. Больной сначала вспотеет, затем из него будет выходить вода. По окон­чании процедуры влажный песок выкинуть, больного обмыть теплой во­дой с вином, обтереть простыней, надеть теплую рубашку, халат и уса­дить в кресло на час, а потом он может немного походить или полежать. Продолжать это лечение 3 дня подряд, и вода вся выйдет». Рекомендация из народного лечебника.

38.Лечение парной баней

«Взять стакан меда, положить туда столовую ложку поваренной со­ли и размешать. Натереть всего больного до щек этой смесью на полке горячей бани и дать ему побольше пропотеть. Потом обмыть его теп­лым вином с водой, обтереть, надеть сухую рубашку, одеть потеплее и уложить на 2 часа в постель в тетой комнате. Баня должна быть 2раза в неделю. В качестве питья употреблять воду из можжевеловых «ягод». Рекомендация из народного лечебника.

39.При водянке, особенно брюшной, эффективным средством служит си­стематически проводимое голодание, особенно с самого начала заболе­вания: Четыре раза в год в течение 7 дней нужно отказаться от пищи и только пить в сутки 2 стакана чая без сахара — один в 12 час. дня, а второй — вечером. В этот период обязательно каждый день ставить клизму из чистой воды. Голодание начинать не сразу, а сначала подго­товить свой организм в течение 3 дней, в которые постепенно сокра­щать прием пищи и тоже каждый день ставить клизму, независимо от того, был ли уже стул. После голодания следует в течение 2 дней принимать легкую пищу.

http://youtu.be/hJ_C4b5uKQA

http://youtu.be/3TBqZcuPt9w

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector