Воспаление легких и его лечение

Это инфекционное заболевание, возникающее как самостоятельная болезнь или осложнение других заболеваний. Различают два основных  типавоспалений  легких — крупозное  и очаговое ( бронхопневмония).

Понижение сопротивляемости организма (например, в результату простуды) и деятельность микробов пневмококков создают условия ДЛЯ tразвития болезни.

При крупозном воспалении легких бывает поражена значительная   часть легкого.Начинается оно, как правило, с резкого повышения температуры до 40°С и озноба. Появляется частый сухой кашель и боли в боку, усиливающиеся при вдохе, при кашле и чихании. Дыхание становится учащенным (одышка). Общее состояние тяжелое. На 2 — 3-й день болезни при кашле начинает выделяться мокрота характерного буро- ржавого цвета, очень вязкая. Мочи мало, она насыщенно-темного цвета, часто содержит белок. В тяжелых случаях в легких может наступить застой крови, что ведет к их отеку. Аппетит пропадает. При благоприятном исходе на 7 — 9-й день болезни наступает внезапное улучшение состояния  больного (так называемый кризис). До открытия современных  методов лечения воспаления легких болезнь, как правило, протекала тяжело (особенно у пожилых людей), часто наступали осложнения, смер­тность составляла 10 — 12% всех случаев заболевания.

Приочаговой воспалении легких (бронхопневмонии) поражаются  лишь отдельные мелкие участки легких. Чаще всего воспаление наступает как осложнение после других болезней, преимущественно  инфекционных, и тесно связано с ослаблением организма предшествующим заболеванием или неблагоприятными условиями жизни  и т. п. Наиболее часто болеют дети раннего возраста и старики; для пос­следних это заболевание особенно опасно. В отличие от крупозного воспаления, очаговое воспаление легких начинается постепенно и все про­дления болезни выражены не так ярко. Кашель постоянный или приступами, с выделением слизистой мокроты обычно зеленого цвета. Температура может быть невысокой. Болезнь иногда принимает затяжной  характер с периодическими обострениями. Выздоровление про­исходит постепенно. В некоторых случаях может перейти в хроничес­кою форму.Лечение всех видов воспаления легких должно обязательно прово­жаться по назначению и под наблюдением врача.

Первая помощь больному в отсутствие врача

1Очистить больному желудок каким-либо слабительным.

2По возможности поместить его в теплую, но не жаркую комнс

3В пишу больному давать бульон, молоко, но не уговаривать его, чт он ел больше, так как еда свыше желания очень вредна.

4Для понижения температуры давать воду с лимоном или клюквенным ком. Очень слабым и старым можно давать для поднятия сил немного вина

5Грудь, бока и спину обернуть согревающим мокрым компрессом, меняя  компресс дважды в сутки.

6Перед кризисом хорошо дать больному что-нибудь потогонное — настой  липового цвета, мяты или шалфея.

7В самом начале очагового воспаления полезно давать горячее или теплое молоко, добавив в стакан молока каплю очищенного скипидараt

Народная медицина располагает большим набором средств, которые могут быть использованы по рекомендации врача для лечения больного воспалением легких в домашних условиях наряду с назначенным врачом медикаментами.


Наружные процедуры, облегчающие состояние больной воспалением легких и задерживающие развитие  
болезни

1Медицинские банки

Поставить банки на грудь и спину больного минут на 10 — 15.

2Согревающий компресс на грудь

Согревающий компресс на грудь можно делать не из воды, а намазать полотно мягкий творог (с небольшим количеством сыворотки) в              палецтолщиной и дальше поступать как с обычным согревающим компрессом.

3Для отвлечения жара от груди

Обернуть ступни ног до щиколоток кусками полотна (хорошо выжатыми), намоченными в воде с уксусом, сверху обернув ноги во что-              нибудь будь теплое. Когда полотно высохнет, его надо опять смочить. Можно просто надеть смоченные такой водой носки, сверху                      надеть сухие носки и обернуть ноги в теплое.

4Горчица сарептская

А Горчицу сарептскую применять в виде горчичников как местное раздражающее и отвлекающее средство при простудных

заболеваниях, плеврите, ревматизме, радикулите, неврите.

Б Вместо горчичников можно использовать горчичные ванны. Для этого 250 — 400 г горчичного порошка размешать, подливая к нем

теплую воду, до консистенции жидкой кашицы и растирать до появления резкого едкого горчичного запаха. Вылить кашицу в ванну (т 180— 200 л

воды) и хорошо размешать. Ванну принимать при температуре 35 — 36°С. После ванны обмыться 1 — 2 мин.

Народные средства лечения воспаления легких, приготовленные из лекарственных растений, рекомендуемые для внутреннего употребления

1.Настой плодов тмина

Лве-три чайные ложки плодов на стакан кипятка — суточная доза. Применять при воспалительных процессах в бронхах и легких.

2.Настой травы фиалки трехцветной

Пить по чашке в день горячий настой для отхаркивания мокроты.

3. Настой травы душицы

Две столовые ложки измельченной травы на стакан кипятка. Вы­бить в 3 приема за 30мин. до еды. Применять при воспалении легких и заболеваниях бронхов как сильное потогонное и отхаркивающее средство.

Душица противопоказана беременным!

4.Мед липовый — 1 кг, листья алоэ — 200г, масло оливковое — 200 г, поч­ки березы — 150 г у цветки липы — 50 г.

Березовые почки и липовый цвет заварить отдельно в 0,5л воды, кипя­тить 1 — 2мин., процедить. Отвар влить в смесь меда с мелко наруб­ленными листьями алоэ и добавить оливковое масло. Принимать по столовой ложке 3 раза в день; перед употреблением взбалтывать. При­менять при воспалении легких и длительном кашле.

5.Отвар листьев алоэ с медом

чина луговая

чина луговая

Взять 300 г меда, 1/2 стакана воды и лист мелко нарезанного алоэ, ва­рить на очень медленном огне 2 часа, остудить, размешать. Хранить в прохладном месте. Принимать по столовой ложке 3раза в день.

6. Отвар травы чины луговой

А. Взять 1 чайную ложку сухой травы на стакан кипятка. Пить сра­зу весь отвар в горячем виде с медом или виноградным сахаром.

Б Легкий отвар травы чины луговой

Взять 1/10 или 1/5 часть чайной ложки травы на стакан кипятка. Принимать по 1 столовой ложке через 2 — 3 часа. Применять как при­ятное на вкус и довольно эффективное отхаркивающее средство при острых и хронических бронхитах, при абсцессе (нарыве) и воспалении легких.

7.Отвар овса в молоке

Один стакан промытого овса (зерно с шелухой) залить 1л молока и ва­рить час на тихом огне. Процедив, пить в горячем виде; можно с мас­лом и медом. Отвар очень вкусный, его можно пить в течение дня вме­сто чая, супа. Особенно хорошо пить на ночь. В термосе отвар хранить нельзя, так как он быстро киснет.

лимонник китайский

лимонник китайский

8.Настойка плодов лимонника китайского (1:10)

Употреблять при воспалении легких по 35 — 40 капель на прием.

9. Оливковое масло

Принимать по 1 столовой ложке в день.

10Чесночное масло

Для приготовления его нужно мелко стереть с солью чеснок и смещать со свежим сливочным маслом (на 100 г масла — 5 крупных долек чеснока; соль по вкусу). Чесночное масло можно намазывать на хлеб или бавлять в картофельное пюре. Применять как эффективное бактерицидное  и смягчающее средство.

11Настойка чеснока на водке

Взять 10 головок чеснока, мелко порезать, залить 1 л водки, наст вать 8 дней в теплом месте. Принимать по 1/2 чайной ложки 3 в день. Применять как антисептическое, противогнилостное, моче ное средство, а также как средство, повышающее аппетит и улучшающее  деятельность желудочно-кишечного тракта, при атонии желудка и кишок, при диспепсии, воспалении слепой кишки, при болезни  дыхательных путей, особенно при гнойном воспалении легких, при бронхиальной астме, гипертонии, водянке

12Отвар корней истода сибирского

Взять 8 — 10 г измельченных корней на 1 стакан воды. Применять  как  отхаркивающее средство против кашля, особенно при хроническом бронхите  и хронической пневмонии.

13Мед

Мед, разведенный в воде (1 чайная ложка на стакан воды), в народе  часто употребляют как противовоспалительное и отхаркивающее средство при бронхите, воспалении легких.

медуница лекарственная

медуница лекарственная

14Отвар листьев медуницы лекарственной

Две столовые ложки измельченных листьев на 1л пива. Добавить 1 столовую ложку меда и все это уварить до половины первоначального oбъема. Принимать по 1 — 2 чайных ложки Зраза в день перед едой, запивая водой. Эффективное средство при болезнях легких.

15Трава медуницы лекарственной, подорожника большого, шалфея лекарственного, золототысячника зонтичного, полыни обыкновенной — всего поровну.

Одну столовую ложку смеси на 1 стакан кипятка. Добавить 1 столовую ложку меда, варить, процедить и долить до первоначального объема (1 стакан). Пить по 1 столовой ложке Зраза в день перед едой. Пр именять при заболеваниях легких, мочевого пузыря и при геморрое.

16Трава спорыша, листья мать-и-мачехи, цветки бузины черной — 1 чайной ложке.

Заварить смесь 1 стаканом кипятка, настаивать 25 — 30 мин. Пить по 1/4 стакана 4раза в день за 30мин. до еды при бронхите, пневмонии, плеврите.

17.  Трава спорыша,  плоды аниса, плоды укропа,  почки сосны, трава чабреца, корень солодки (измельченный) — всего поровну.

Четыре чайные ложки смеси залить 1,5 стакана холодной кипяченой воды, настаивать 2 часа, довести до кипения, кипятить 2-3 мин, остудить, процедить, пить по полстакана 3 раза в день  за 30 минут   до еды. Применяется с хорошим эффектом при зловонном бронхите, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме, коклюше, хронической пневмонии.

18. Очищенная сера (самородная)

В первые же дни заболевания начать принимать очищенную серу по . 4 чайной ложки в день, запивая водой или заедая манной кашей. Можно собирать со стволов сосен смолу, скатывать ее в шарики с сахаром и так глотать. Это средство очень хорошо не только при воспалениилегких, но и при туберкулезе.

19.Знахарское средство, именуемое «кальциумий» («кальциумий»)

Готовится оно следующим образом.

Взять 10 лимонов, 6 яиц (обязательно свежих и только с белой скорлупой), 300 г меда (лучше липово­го) и 3/4 стакана коньяка. Яйца положить в банку и залить отжатым соком лимонов. Банку накрыть марлей, обернуть плотной бумагой к поставить в сухое темное и прохладное (не холодное) место. Дер­жать до растворения яичной скорлупы, что обычно наступает через 6-8 суток. Затем подогреть мед до состояния текучести, остудить — добавить в него смесь из яиц и лимонного сока; затем влить коньяк. Лекарство перелить в темную бутыль и хранить обязательно в сухом темном и прохладном месте, но не дольше 3 недель, так как «кальциумий»портится. Принимать по десертной ложке 3раза в день сразу после еды.

Есть и другой способ приготовления «кальциумия»:

10яиц с белой скор­лупой (очень свежих) и 10 нарезанных лимонов сложить в банку темно­го стекла с широким горлом. Поставить в теплое и темное место. Че­рез 10 — 12 дней яйца превратятся в полужидкую массу. Необходимо периодически снимать плесень и перемешивать массу деревянной лож­кой или палочкой. В эту массу, сняв с нее плесень, влить бутылку конь­яка. Масса должна бродить еще 3 недели. После прекращения образо­вания плесени содержимое перемешать и перелить в бутылку. Лучше взять бутылку с широким горлом, чтобы иметь возможность снимать плесень, если она вновь появится. Хранить в прохладном месте. Прини­мать по десертной ложке 3раза в день при заболеваниях бронхов и легких.

http://youtu.be/_2qqpUMjS_g

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector