36 и 6 вопросов о температуре

Почувствовав  себя плохо, мы тянемся за градусником: нужно измерить температуру. Но а что потом?  Какую цифру считать нормой? Всегда ли надо сбивать повышенную температуру?Что  делать, если не градуснике  не заветные 36,6, а, скажем, 36,2?

ПОЧЕМУ ТЕМПЕРАТУРУ ИЗМЕРЯЮТ ПОД МЫШКОЙ?


9Cамый привычный, но не единственный и не самый точный способ измерить темпе­ратуру — «градусник под мышку» . В принципе для замера годится любое замкнутое пространство, где сохраняется постоянная температура (напри­мер, во рту, под языком), прямая кишка, наружный слуховой проход. Оральная на 0,3 градуса выше, чем в подмышечной впадине, ректальная — на 1 градус. Считается, что самые точные показатели vожно получить, измерив температуру в слуховом проходе, в области барабанной перепонки. Есте­ственно, ртутным градусником это делать нельзя — только электронным, а еще лучше инфракрас­ным. На втором месте — ректальный способ, на третьем — оральный, а вот традиционный подмы­шечный по точности уступает всем прочим.

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА — НОРМА?

То, что градусник все­гда должен показы­вать здоровому человеку ров­но 36,6 градуса — это миф. Температура тела — не абсо­лютная единица, она, напри­мер, может меняться даже в течение суток, с разницей между утренней и вечерней до 1 градуса. Вот показатели нормы для разных видов из­мерений: ректальное — 36,6- 38,0 градусов; ротовое — 35,5- 37,5; подмышечное — 34,7- 37,3; ушное — 35,8-38,0 градусов. Даже в том слу­чае, если при замере под мышкой градусник вдруг выдал 37,1, а чувствуете вы себя не хуже обыч­ного, это еще не повод мчаться в поликлинику.

ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА 37,5?

12Такую температуру называют субфебрильной, и она может быть симптомом самых разных состояний и болезней — аутоиммунных, инфекционных, онкологических, болезней крови, щитовидной железы и даже побочным действи­ем лекарств. Самая частая причина — воспале­ние, а вот где находится очаг, нужно разбирать­ся. Температура может быть повышена как на фоне очевидной ангины или гриппа (и даже неко­торое время после выздоровления), отита или пи­елонефрита, так и скрыто протекающих холеци­стита, тонзиллита, туберкулеза, вирусных инфек­ций, хламидиоза. Прояснить ситуацию можно только с помощью исследований мочи, крови (об­щий и биохимический, на ВИЧ, скрытые инфекции, посев на стерильность) , УЗИ щитовидной железы,ЭКГ, флюурографии.

ТЕМПЕРАТУРА   У   ДЕТЕЙ

Заставить ребенка несколько минут сидеть спокойно с градусником под мышкой — про­блематично. У детей до 2 лет оптимальный спо­соб измерить температуру — ректальный (слухо­вой проход еще слишком мал), до 5 лет — ректаль­ный или в области барабанной перепонки, старше 5 лет — оральный, подмышечный или ушной.

БЫВАЕТ  ЛИ  ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА БЕЗ ПРИЧИН?

Постоянно повышенная температура может быть следствием термоневроза — забо­левания вегетативной нервной си­стемы, при котором нарушена ра­бота гипоталамуса (он в нашем организме отвечает за терморегуляцию). Это до­вольно редкое явление и отнюдь не беспричинное: оно может быть осложнением тяжелого заболева­ния, следствием родовой или черепно-мозговой травмы, сильного стресса и даже гормональной пе­рестройки организма.

КАКУЮ  ТЕМПЕРАТУРУ  РЕКОМЕНДУЕТСЯ  СБИВАТЬ?

11Смотря у кого жар. Если взрослый человек вполне сносно чувствует себя при тем­пературе 38,5, то пожилой сердечник перено­сит высокую температуру плохо, поэтому нет никакой нужды мучиться и терпеть. В случае с детьми рекомендации таковы: температуру в 38 градусов нужно сбивать, если ребенку мень­ше 1годика, у него есть заболевание сердца, легких или нервной системы. Если градусникпоказывает 38,5, снижать нужно в любом случае, так как у ребенка могут быть судорги.

КСТАТИ

Высокая температура  считается защитной реакцией организма, с помощью которой он одновременно  повышает свою сопротивляемость болезни и подавляет  размножение болезнетворных актерий.

А ещё повышенная температура тела заставляет человека вести тот образ жизни, который способствует выздоровлению ( снизить  физическую активность, к примеру, больше пить и спать).

http://youtu.be/23rwMwE4X0Q

­

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector