Жертвы застолья

Кому не знакомы послезастольные  послепраздничные муки? Таких  найти  трудно, потому что  большинство из нас  многие праздники  проводят за традиционно изобильным столом.Что же делать, дабы эти муки не были столь тяжелыми  и  почему мы  так жадно набрасываемся на еду, приготовленную к празднику?

О   ПИЩЕВОЙ  ЗАВИСИМОСТИ ( синдром  Гаргантюа И Пантагрюэля).

Все вы прекрасно знаете, что существуют алкоголь­ная и наркотическая зависи­мость. Но многие удивятся, уз­нав, что зависимость может быть еще и пищевая зависимость.

Ну, конечно же,  мы все за­висим от пищи — попробуй, про­живи без нее. Однако все дело в том, что одни из нас относятся к пище адекватно, как к чему- то, в общем-то, необходимому, но вовсе не самому главному в жиз­ни (ну, как тот же сон, умыва­ние, чистка зубов и т.д.). У дру­гих же совсем иное отношение к еде. Во всем мире нарастает число людей, любящих ее боль­ше самой жизни (и, уж точно, больше собственного здоровья). Их «подсевший» на еду (чаще всего на какие-то особые про­дукты) организм, их мозг нахо­дятся уже во власти веществ, которые вырабатываются в ре­зультате употребления чего-ни­будь «вкусненького». Потребле­ние пищи для них — это и уте­шение, и успокоение, и допинг, и просто лекарство (чаще всего своеобразный антидепрессант). И без постоянного многократного утоления ненасытного пищево­го инстинкта (помните велика­нов — папашу Гаргантюа и его сыночка Пантагрюэля, обжор, описанных еще 500 лет назад Франсуа Рабле?) они уже не могут спокойно, нормально жить. Они «заедают» любые свои про­блемы, любые эмоциональные переживания. А, лишаясь такой возможности хотя бы на не­сколько часов, начинают испы­тывать тревоги, стано­вясь раздражительными. У них может резко снижаться настро­ение. Причем, женщины, в силу своей повышенной эмоциональ­ности, быстрее и чаще запуты­ваются в цепкой паутине пище­вой зависимости, нежели пред­ставители сильного пола.

При этом люди могут оказы­ваться в плену не только у вку­са, но и у запаха какого-то про­дукта, напитка или блюда. К при­меру, «кофеманы» могут «ловить кайф» не только от кофеина, но и от запаха этого напитка.

У многих отмечается пристра­стие к шоколаду, тортам, взбитым сливкам, пирожным, конфетам. Впрочем, вовсе не обязательно, к сладостям. Люди порой «балде­ют» от малосольных огурчиков, от квашеной капустки, от мари­нованных грибочков и т.д., и т.п.

Однако пищевая зависимость проявляется в первую очередь в переедании — приступах обжор­ства (т.н. булимии, что в перево­де означает «бычий голод»), а также в полном отказе от пищи (т.н. анорексии).

Современные психологи счи­тают, что чрезмерное потребле­ние пищи является реакцией ра­нимого, скованного различными комплексами, условностями и правилами, неуверенного в себе человека на постоянный стресс.

Специалисты называют «аддиктами» людей, попавших в за­висимость от алкоголя, табака, наркотиков, игры, токсических веществ, секса, а также от еды. Их поведение связано с желанием уйти от реалий бытия путем из­менения своего сознания.

Люди, склонные к булимии, буквально набрасываются на все, что лежит на столе, обычно мотивируя это желанием «по­пробовать замечательные яства, столь прекрасно приготовлен­ные хозяйкой».

Мысль о том, что следует «хорошенько закусывать» спиртное, тоже толкает человека на пере­едание.

ОБЖОРСТВО  ДО ДОБРА  НЕ  ДОВЕДЕТ

Праздничное об­жорство не доводит до добра. У многих людей, «хорошо встретивших» праздник, возникают обо­стрения гастритов, язв, энтеритов­, колитов, холециститов, панкреатитов, почечные наруше­ния и т.д. И не только обостре­ния — переедания могут спрово­цировать появление немалого чис­ла заболеваний желудочно-ки­шечного тракта (как, впрочем, и сердечно-сосудистой системы).

Поэтому, если вы сами гото­вите праздничный стол, лучше всего ограничьтесь легкими блюдами, приготовив побольше разнообразных закусок, сделав при этом акцент на свежие овощи и фрукты.

За час до начала трапезы можно выпить 1-2 ст. ложки от­вара из корней цикория (для его приготовления нужно залить 20 г корней 200 мл кипятка, на­стоять в течение часа). Кстати, этот лечебный отвар не только улучшает настроение, ослабляет тревожность, но еще и тонизи­рует. Можно с той же целью принять 20-30 капель настойки китайского лимонника.

Ну, а чтобы потом не стра­дать от ощущения возможного пе­реедания, имейте под рукой ле­карства, улучшающие пищевари­тельную функцию и моторику желудка и кишечника (панкреа­тин, панзинорм, фестал, мезим, мотилиум, церукал….). Ещё с самого начала трапезы неплохопринять какой-нибудьадсорбент

(типа смекты), связывающий и выво­дящий токсические вещества.

В последнее время стали ре­комендовать пребиотик «Фервитал» — он тоже выводит из орга­низма токсические вещества.

А  ПО   УТРУ  ОНИ   ПРОСНУЛИСЬ…

Часто после много выпи­того спиртного у многих наяву, так называемый, «по­хмельный синдром».

Надо срочно провести «дезинтоксикационные мероприятия».

1. Больше пейте минеральной воды — она восстановит реак­цию крови и облегчит страда­ния печени и почек; фрукто­вых соков — по мнению неко­торых медиков, фруктоза помо­гает расщепить остатки алкого­ля; сладкого чая, лучше зелено­го и с медом, он помогает ощу­тить утраченную бодрость и вер­нуться к жизни.

2.Приготовьте с вечера взвар из сушеных яблок, груш, кураги, изюма; компот за ночь хорошо настоится, а выпитый наутро хо­лодным, благодаря минералам, са- харам и органическим кислотам, окажет лучшее действие, чем сок.

3.Приготовьте лечебный от­вар: смешайте по 2 ст. л. ши­повника, пустырника, зверобоя, за­лейте литром кипятка, закутай­те, дайте настояться хотя бы 15-20 минут, процедите. Выпей­те все мелкими глотками в те­чение получаса.

4.Углеводистая пища хорошо впитает алкоголь, оставшийся в крови; обеспечит организм глю­козой и поможет справиться с тошнотой.

5.Ешьте яйца, они содержат N-ацетил-цистеин, который очи­стит печень от вредных свобод­ных радикалов.

6.Вспомните о старых добрых народных рецептах: капустном или огуречном рассоле, щах из квашеной капусты, — в них иде­альное соотношение солей калия и натрия, которые восстановят нарушенный алкоголем кислотно-щелочной баланс крови.

7.Освежитесь стаканом кефи­ра или молока — молочные бел­ки, связавшись с алкогольными токсинами в кишечнике. Не допустят их всасывания в кровь.

span style=»font-size: 10.5pt; font-style: normal;»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector