Антистрессовая диета

Антистрессовая диета —это в основном раз­личные продукты, содер­жащие в себе биологи­чески активные вещества, которые и влияют непос­редственно на наше са­мочувствие. И с помо­щью этих продуктов вполне реально быть устойчивым к стрессам.

В основном, стресс, ничем не объяснимое чувство внутреннего беспокойства, нарушение сердечного ритма, мышечное подергивание, покалывание в кончиках пальцев связанно с нехваткоймагния.

Какие продукты помогут противостоять стрессу?

*БРОККОЛИ — продукт, содержащий витамины группы В, в особенности фолиевую кис­лоту, которая помогает снижать состояния панического страха, беспокойства; предотвращает развитие депрессии.

*МИНДАЛЬ богат витами­ном В2 (рибофлавином), витами­ном Е, цинком, магнием. Цинк известен, как элемент, способный бороться с негативными эффек­тами стресса, витамин Е анти­оксидант, разрушает свободные радикалы. Достаточно употреб­лять в пищу небольшое количе­ство миндаля, чтобы получать вышеперечисленные элементы.

*РЫБА. Большинство ви­дов рыб содержат в полном объе­ме витамины группы В, а имен­но известных борцов со стрес­сом, витамины В6 и В12. Вита­мин В6 участвует в синтезе гор­мона счастья — серотонина, а недостаток В12 приводит к раз­витию депрессии.

*МОРСКИЕ ВОДОРОС­ЛИ *содержат магний, пантоте- новую кислоту, витамин В2 (ри­бофлавин). Пантотеновая кислота отвечает за нормальное функци­онирование надпочечных желез, вырабатывающих гормон адрена­лин. Недостаток пантотеновой кислоты также вызывает хрони­ческую усталость, подвержен­ность инфекциям и различным заболеваниям.

*ГОВЯДИНА богата желе­зом, витаминами группы В и цин­ком. Желательно покупать не­жирную говядину.

* ЧЕРНИКА богата антиок­сидантами и витамином С. Во время стресса, как известно, за­пасы витамина С сильно исто­щаются, поэтому их необходи­мо восполнять. Черника — так же хороший источник волокон, которые помогут вам справить­ся с расстройствами желудка, возникающими во время стрес­са. Также полезны смородина, земляника.

*МОЛОКО И ТВОРОГ, в них содержатся витамины В2, В12 и антиоксиданты.

*ГЕРКУЛЕС. Овсяная кру­па содержит витамины группы В, фолиевую кислоту, волокна.

*ВИТАМИНЫ группы В не­обходимы для высвобождения энергии, благотворно влияют на нервную и иммунную системы, обмен веществ. Витамин В2 и магний участвуют в производ­стве серотонина, который регу­лирует настроение и помогает противостоять стрессу.

— ВИТАМИН В2 содержится в белковых продуктах животного происхождения — яйцах, мясе, рыбе, домашней птице, печени и молочных­ продуктах. Брокколи,зелень корнеплодов, ас­парагус, шпинат — хорошие овощные f

ВИТАМИН В6 содержит­ся в печени, домашней птице, • говядине, соевых бобах, бананах. Также источник В6 — свинина, телятина, почки, тунец, лосось, пивные дрожжи, грецкие оре­хи, арахис, авокадо.

ВИТАМИН В12 содержит­ся только в пище животного происхождения: в мясе (печени, почках и сердце) и двустворча­тых моллюсках (устрицах), в не­жирном сухом молоке, морепро­дуктах (лососевых, крабах, сарди­нах) и в яичном желтке.

*ВИТАМИН Есильный антиоксидант, способствует уменьшению вредных послед­ствий окисления жиров в организме, улучшаеттекучесть крови, помогает в профилак­тике сердечно — сосудистых за­болеваний.

Необходимо исключить:

*кофе, чай и прочие, содер­жащие кофеин напитки. Жела­тельно употреблять зеленый чай, чай-мате, квас (витамины груп­пы В), какао (большое содержа­ние магния);

*жареную и жирную пищу;

не стоит злоупотреблять белками животного происхож­дения (т.е. употреблять в пищу только белки животного про­исхождения), так как в боль­ших количествах белок вызы­вает увеличение уровня, вызы­вающих стресс гормонов допамина . Все хорошо вмеру.

 

span class=»1″

p

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector