Здоровые замороженные овощи

Всегда ли свежие овощи полезнее и питательнее замороженных  овощей?

Что происходит после того, как морковь выко­пали из земли или собрали по­мидоры с куста?

Проходит долгое время, прежде чем свежие продукты по­являются на нашем столе. В среднем три дня овощи проводят в пути с поля в магазин. Следу­ющие три дня хранятся в наших холодильниках. Несмотря на то, что они собираются в самую луч­шую пору урожая, на своем пути они теряют витамины и минера­лы, так как расходуют их на свой собственный обмен веществ.

В качестве примера может послужить зеленая фасоль, кото­рая теряет 40 процентов содер­жащегося в ней витамина С в те­чение 24 часов с момента сбора. Другие овощи и фрукты также подвержены таким процессам.

Овощи с момента их сбора постепенно теряют свою пита­тельную ценность. Этот процесс, однако, можно приостановить.

Питательная ценность замо­роженных овощей очень хорошо сохраняется, так как время с мо­мента их сбора с поля до замо­раживания максимально сокра­щено — это всего несколько ча­сов. Большинство витаминов хо­рошо сохраняется в свежезамо­роженных или консервирован­ных овощах — так утверждают ученые из Университета штата Иллинойс в г. Шампань, которые занимаются исследованием раз­ницы между свежими и заморо­женными овощами. Конечно, происходит потеря витаминов при замораживании. Самые большие потери касаются вита­мина С (порядка 25 процентов), в случае других витаминов по­тери менее значительны (например, витамина B1порядка 10 процентов). Однако, первона­чальная потеря питательных ве­ществ при замораживании ком­пенсируется более низкой их потерей при хранении.

Например, каротин, содер­жащийся в переработанных овощах, защищен упаковкой от света, который его уничтожает. Замороженный горошек содер­жит на 60 процентов больше ка­ротина, чем свежий горошек, продающийся в магазине — в часности­, благодаря меньшему воздействию света.

В некоторых случаях,замороженные продукты могут быть даже питательнее свежих.

Исследователи из Австрийского общества потребителей сравнили питательную ценность замороженных и свежих овощей импортируемых зимой из Италии, Турции, Испании и Израиля. Содержание витаминов в замороженном горошке, цветной капусте, фасоли, кукурузе и моркови было выше, чем в импортированных свежих овощах. Следует помнить, что свежие овощи доступные зимой в магазина возятся чаще всего из южной Европы или северной Африки держат гораздо меньшее количества витаминов и минералов, чем местные овощи в сезоне.

Большое количество воды и длительное приготовление лишают овощей их питательной ценности.

Стоит также добавить для того, чтобы сохранит самое ценное как в свежих, таки в переработанных овощах лучше всего готовить их на пару ( а не в большом количестве воды).

 https://youtu.be/f4NtHNuPl-Q

https://youtu.be/tEWnLewiQI8

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector