Диабет сахарный и его лечение

Диабет сахарный (сахарная болезнь, сахарное мочеизнурение) — это болезнь обмена веществ, при которой больше всего нарушается обмен углеводов и воды в организме.Клетки организма недостаточно усваивают поступающие с пищей углеводы из-за нарушения функции поджелудочной железы. Вследствие недостаточного образования этой железой гормона инсулина пищевые углеводы, которые перерабатыва­ется организмом в простейшую форму сахара — глюкозу, не усваивают­ся организмом, а скапливаются в большом количестве в крови и оттуда выводятся почками в мочу. Одновременно нарушается также и водный , обмен, из-за чего ткани не удерживают воду и высыхают, а непоглощенная вода выделяется в большом количестве почками. Причиной заболе­вания сахарным диабетом может быть наследственная предрасполо­женность, нерациональное питание (переедание сладкого), тяжелые условия труда и быта, нервно-психические переживания.

Типичными проявлениями диабета являются обычно мучительная жажда, ненасытный («волчий») аппетит и выделение большого количе­ства мочи, содержащей сахар, а также содержание сахара в крови, иногда общая слабость, исхудание (или ожирение), ухудшение зрения, вкус железа во рту, плохое заживление ран, зуд кожи и предрасположенность к кожным заболеваниям.

Часто диабетики страдают и нарушением белкового и жирового обмена. В результате в организме скапливаются ядовитые вещества, которые могут стать причиной наиболее опасного осложнения -диабе­тической комы, то есть самоотравления организма.

Лечение сахарного диабета обязательно должно проводиться врачем. который прежде всего назначает больному диету с учетом индивидуальныхособенностей нарушения обмена веществ в его организме, . а также прием инсулина.

Общие рекомендации

 

по диетическому питанию больных диабетом

1.Прежде всего надо перестать потреблять сахар и все то, что содержит в себе сахар и крахмал: хлеб, сдобу, рис и другие крупы, бобовые, изюм.

2.Вместо сахара использовать заменяющие его по вкусовым качествам сахарин, ксилит.

3.Рекомендуется также есть натуральный пчелиный мед (по 50 —100 г в сутки) и пить на ночь теплую медовую воду» (столовая ложка меда на 1 стакан воды). Мед полезен тем, что он содержит легко усвояемые организмом сахара.

4.Больным диабетом полезно как можно больше смеяться, так как смех понижает содержаниесахара в крови!

5.В диетическое питание больных диабетом следует включать 6ольше мяса во всех его видах и жиров.

6.Очень полезно снятое молоко, творог, простокваша.

7. Для облегчения переваривания жиров необходимы пряности.

8.Из овощей очень полезна капуста цветная и белокочанная, а так: сок квашеной капусты.

9. Полезно употреблять в пишу в свежем виде лук, чеснок, черемшу— лук . медвежий), капусту, сельдерей, шпинат — в любом виде, в томчислеи свежие соки. Свежий сок свеклы столовой (красной) полезно пить при диабете регулярно — по 1/4 стакана 4 раза в день.

1О. Помогает диета, которую следует соблюдать хотя бы раз в неделю весь день есть только одни овощи в свежем виде, затем съесть 4 яйца и немного свежего масла.

1 1 .Из ягод и фруктов особенно полезны при диабете те, которые содержат хорошо усвояемые сахара: земляника, малина, брусника, рябина ежевика, кизил, гранат, груши, плоды шиповника в любом виде (свежие, настой, сироп).

12 .Не рекомендуются при диабете черешня, сливы, виноград, абрикоса также бананы и каштаны, в которых много крахмала.

13.Вместо кофе полезно заваривать корни цикория обыкновенного (высушить, обжарить и размолоть), а листья его добавлять в салаты.

Народные средства лечения сахарного диабета

1. Пивные дрожжи Сухие очищенные дрожжи принимать по 2 чайных ложки 2 — 3 ра в день.

2. Настой почек березы

Почки собирать весной, во время их набухания. Суточная норма — 2 3 столовые ложки почек на 2 стакана кипятка. Настаивать 6 час :

3. Настой почек сирени

Залить 20 г почек 1 стаканом кипятка. Настаивать 30мин. Принимать no1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

4. Настой створок плодов фасоли

Взять 2—3 столовые ложки измельченных створок фасоли, залить в термосе 2 стаканами кипятка и оставить на 6 час. Выпить в 3 приема за 20 — 40мин. до еды. Применять при начальных стадиях сахарного диабета.

5. Корни одуванчика лекарственного, листья крапивы двудомной, листья черники, створки плодов фасоли обыкновенной, трава манжетки всего поровну.

Принимать по 1 столовой ложке настоя (без сахара!) по 3раза в день

6. Семена горчицы

Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

7.Настой (или отвар) травы череды трехраздельной

Однустоловую ложкутравы залить сткакном кипятка, настаивать в теплом месте 10 — 12 нас. Пить по 1/2 — 1/3 стакана 2 — 3 раза в день.

8. Клубеньки стахиса

Клубеньки стахиса употреблять в свежем или высушенном виде (пере­молотыми в порошок) по 1 чайной ложке утром натощак и вечером перед сном при легкой форме сахарного диабета,

9. Сок квашеной капусты богат молочной кислотой, полезной для боль­ных сахарным диабетом.

10.Гречневая каша

Гречневую кашу рекомендуют больным сахарным диабетом, которым назначены препараты инсулина. Пищевые волокна гречневой крупы несколько затрудняют утилизацию ее белков, но вместе с тем онисдерживают и усвоение крахмала.

11.Плоды боярышника

Плоды боярышника используют в свежем виде. Принимать при гипер­тонической болезни и в качестве сахаропонижающего средства при сахарном диабете по 50 — 100 г 3 — 4 раза в день после еды, обяза­тельно на сытый желудок. Длительный прием плодов боярышника на голодный желудок может вызвать угнетение сердечной мышцы, по­этому лечение боярышником должно проводиться под контролем вра­ча. Прием плодов боярышника на голодный желудок часто вызыва­ет кишечный спазм и даже рвоту. После приема плодов нельзя пить холодную воду, которая способствует возникновению кишечной ко­лики. Кишечная колика хорошо снимается тмином, укропом, сельде­реем.

12.Тмин обыкновенный

Чай, заваренный из всего растения, в том числе и корней, полезен при сахарном диабете.

13.Айва

Листья и молодые ветви айвы собрать в период цветения, высушить в тени и хранить в сухом прохладном помещении. Дая лечения сахарно­го диабета и гипертонии используют следующее средство: взять 1 — 2 столовые ложки измельченных листьев и ветвей айвы, добавить 1 стакан (200мл) воды и на медленном огне кипятить 15 мин.; наста­ивать до охлаждения, процедить, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

14. Плоды терна

Плоды терна полезны больным сахарным диабетом, так как они ока­зывают легкое сахаропонижающее действие,

15.Молодые листья и лоза винограда

В таджикской народной медицине молодые листья и лозу винограда применяют для лечения гипертонической болезни и сахарного диабета. Собранные листья и побеги сушат в тени и сохраняют в картонных коробках. Настой готовят следующим образом: 4 столовые ложки (40-50 гр) листьев виноградазаваривают как чай в 0,5 лкипяченой

воды и затем на медленном огне кипятят 10 — 25мин.; процеживают и пьют по 0,5 стакана 3 — 4раза в день перед едой.

16Горячее молоко (не вскипевшее) с содой На стакан молока взять 1/4 чайной ложки соды. Принимать 4 в день.

17Корни лопуха, створки плодов фасоли, листья черники — поровну. Взять 60 г смеси, настаивать 12 час. в1лводы, кипятить 5 мин.,настаивать еще 1 час, процедить. Принимать по 3/4 стакана 5раз в день через 1 час после еды.

18Створки плодов фасоли, листья черники, овсяная солома (мелко nopезанные) — по 2 части, льняное семя — 1 часть.

Три столовые ложки смеси залить 3 стаканами кипятка, кипятив- 20 мин. Принимать по 3 столовых ложки 3 раза в день при сахарном диабете.

Лечебные средства из растений, содержащих инсулиноподобные и другие гормоноподобные вещества

1.Настой травы крапивы двудомной

Залить 7 — 10 г сухой измельченной травы 1 стаканом кипятка, на­стаивать 15 — 20мин. Принимать по 1 столовой ложке 3раза в день.

2Настой цветков клевера лугового (красного)

Взять 5 г сухого сырья на 1 стакан кипятка, заварить; настаивать.: 20 мин. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

3Отвар корней и травы одуванчика лекарственного

Взять 6 — 10 г сухого измельченного сырья на стакан воды; кипятить 10мин., настаивать 30мин. Принимать по 1 столовой ложке 3 разе в день до еды.

4Отвар корней лопуха

Взять 10 г сухих измельченных корней на 1 стакан воды; кипятить 15 — 20мин., настаивать 30мин. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день.

5.Отвар корней и корневища девясила

Взять 20 г сухого измельченного сырья на 1 стакан воды, кипятить 30 мин. Принимать по 1 столовой ложке 2—3 раза в день до еды.

6.Настойка корня пиона уклоняющегося (марьина корня)

Принимать по 30 — 40 капель 3 раза в день до еды

7.. Редька посевная

Редька содержит высокий процент инсулина и при употреблении редь­ки в пишу больным сахарным диабетом у него снижается процент са­хара в крови. Кроме того, редька богата минеральными солями и вита­минами.

Но сок редьки не следует употреблять лицам с заболеванием печени, воспалительными процессами в ней и в желчных путях, при язвенной болезни, а также при заболевании сердца.javascript:;

Лечебные средства из растений-«очистителей», регуляторов обмена веществ

1.Настой травы зверобоя продырявленного

Три столовые ложки сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка; настаивать 2 часа. Пить по 1/3 стакана Зраза в день до еды.

2. Настой травы спорыша (горца птичьего)

Взять 20 г сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаи­вать 10 — 15 мин. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 4раза в день.

3. Настой листьев подорожника

Взять 10 г сухих измельченных листьев на 1 стакан кипятка; настаи­вать 15 мин., процедить. Принимать по 2 столовых ложки Зраза в день до еды.

Можно также принимать сок подорожника (по 1 — 2 столовых ложки 3 раза в день за 20мин. до еды).

4.Настой цветков липы мелколистной

Две столовые ложки сухих цветков на 2 стакана кипятка. Настаи­вать 20 — 30мин., процедить. Пить как чай в горячем виде

5.. Настой листьев черники

Одна чайная ложка сухих измельченных листьев на 1 стакан кипятка; настаивать 30мин. в теплом месте, процедить. Пить по 1/3 стакана 3раза в день. Настой пить при начальных нетяжелых формах сахарно­го диабета.

Находящийся в листьях черники неомиртиллин значительно понижа­ет содержание сахара в крови. Ягоды черники полезны при диабете в любом виде.

6.Отвар молодых побегов и листьев голубики

Одну столовую ложку травы заварить стаканом кипятка, кипятить 10 мин. на слабом огне, охладить, процедить. Принимать по 1 столо­вой ложке 3 раза в день

7.. Отвар травы сушеницы топяной

Взять 20 г сухой измельченной травы на 2 стакана кипятка; кипя­тить 5мин. в закрытом сосуде; настаивать 2 часа и процедить. Пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день до еды.

8. Отвар листьев толокнянки

Взять 10 г сухих измельченных листьев на 1 стакан кипятка; кипятить 15мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5 — 6раз в день

.9. Отвар корневища пырея ползучего

Четыре столовые ложки сухих измельченных корневищ на 5 стаканов воды; кипятить до уменьшения объема на одну четверть, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 — 5раз в день.

10.Семена льна

Принимать в чистом виде: по 1 чайной ложке сухих семян утром и ве­чером (запивать водой, молоком или компотом). Можно применять также и в виде слизи: 1 — 3 чайные ложки семян на 1 стакан холоднойводы, настаивать 2-3 часа, помешивая. Пить перед сном.

11 Томатный сок

Полезная пища для больных с нарушением обмена веществ, а такжеojlж страдающих артритом, ожирением, диабетом, так как томатный сок способствует лучшему усвоению питательных веществ и норма. ш- зует процессы обмена, он помогает организму выбрасывать иііакя и ядовитые вещества вместе с мочой.

Народные средства лечения сахарного диабета, основанные на целебных свойствах растений, содержащих сахара, хорошо усвояемые организмом

1Настой листьев ежевики

Две чайные ложки сухих измельченных листьев на 1 стакан кипятке настаивать 30 мин., процедить. Выпить в течение дня за У приеме

2Настой листьев малины

Две столовые ложки сухих измельченных листьев на 1 стакан кипят­ка; заварить, настаивать 20 мин., процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

3Отвар листьев земляники

Взять 20г сухого измельченного сырья на 1 стакан кипятка; кипятип г 5 — 10мин., настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Ванны для лечения сахарного диабета

1Ванна из корневищ девясила высокого

Взять 50 — 60 г измельченных корневищ, залить холодной водой, на­стаивать 3—4 часа, кипятить 20мин., процедить. Ванну (36 — 37°С принимать при сахарном диабете, ревматизме, подагре, ожирении

2Ванны из травы клевера лугового

Взять 50 г измельченной сухой травы на 1л кипятка. Настаивать 2 часа процедить. Ванну (36 — 37°С) принимать на ночь. Применяется при сахарном диабете, ревматизме, истощении. Курс лечения 12 — 14 ванн.

3Ванна из корневищ пырея ползучего

Взять 50 г измельченных корневищ на 1 л кипятка. Кипятить 15мин. Ванну (36-37°С) принимать на ночь. Применяется при аритмии, сахарном диабете, ночном недержании мочи. Курс лечения 12- 14 ванн.

4Ванна из корней переступня белого

Измельченные корни (50 г) залить водой, настаивать 2 часа, кипя­тить 20мин., процедить. Ванну (36 — 37°С) принимают на ночь. При­меняется при сахарном диабете, ревматоидном артрите, фурункулезе. Курс лечения 12-14 ванн.

https://youtu.be/3yyHc0SFSlE

https://youtu.be/2d12sSd1zJ0

https://youtu.be/KaZK4YxcNqM

https://youtu.be/hIwLLLSPFvM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector