Безопасных жаропонижающих нет

Информации о народных способах лечения сейчас немало.Как не навредить своему здоровью, зани­маясь самолечением?

Высокая температура, ло­мит суставы и бросает из жара в холод. Так хочется ско­рее избавиться от этих ощуще­ний. И даже с экрана телевизора советуют — «не надо мучиться, прими жаропонижающий препа­рат». Их много разных, но… бе­зопасных нет. И, избавляясь от лихорадки, мы нередко «жертву­ем» желудком или печенью, ко­жей или почками.

Как справиться с лихорадкой без вреда для здоровья? Прежде всего, надо понять, зачем она нам дана, эта высокая температура? Подъем температуры — это ре­зультат борьбы организма с ин­фекцией. А если инфекция есть, а температура низкая, значит, им­мунитет не работает! Поэтому температуру до 38°С лучше не снижать, если, конечно, перено­сится она терпимо. Если же пло­хое самочувствие, то можно при­менить безвредные «бабушкины» способы снижения температуры, на собственную защиту от инфек­ций они не повлияют.

Первый способ — «спиртово-уксусные обтирания»

В четверть стакана горя­чей воды добавить однучайную ложку уксуса — 1-про­центного (разбавленного как для салата) и 20 капель этило­вого спирта — 40-процентного (или водки).

Смазывать этой горячей жидкостью кожу на ладонях и подошвах каждые 15 минут, и через час температура упадет на градус.

Жидкость должна быть го­рячей, чтобы увеличить испа­рение уксуса и спирта, то есть отдачу тепла с кожи. Чем боль­ше поверхность, которую сма­зываем, тем быстрее падает температура. Перестаем мазать — температура вновь растет (по­тому что на причину лихорад­ки мы не влияем, а просто об­легчаем отдачу тепла). Способ не имеет противопоказаний и побочных эффектов, следите только, чтобы жидкость не по­пала в глаза и на слизистые оболочки.

Второй способ —«ледяные свечки»

Сделать из фольги не­большие кулечки, на­лить в них воды и заморозить. Вместо воды лучше, конечно, использовать настои жаропо­нижающих растений — василь­ка, зверобоя, исландского мха, липы, малины, ромаш­ки, тысячелистника и др.

После заморозки кулечка с настоем эту ледяную «свечку» надо смазать кремом или мас­лом и вставить в задний проход. Взрослым можно применять свечи с интервалом в 1-2 часа, детям 3-4 оаза в сутки.

Спосоо эффективен не толь­ко при лихорадке, но и при ге­моррое -снимает боль, останав­ливает кровотечение (завари­вать растения лучше каждый день, так как водные вытяжки плохо хранятся).

Третий способ —микроклизмы

Настой жаропонижаю­щих растений или воду комнатной температуры (1-2 столовые ложки) ввести с помо­щью небольшой клизмы в зад­ний проход,

Повторять микроклизму до 4 раз в день.

Полезно также пить внутрь жаропонижающие чаи из пере­численных выше растений с медом и малиновым вареньем. В этом случае их можно зава­ривать как чай из расчета 1 чайная ложка на стакан кипят­ка ипитьпополстакана3-4 раза в день.

https://youtu.be/fy2TrFb-Zds

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector