Подбираем цвета для квартиры по науке

Цветовая гамма всегда много значила для психологии челове­ка, зачастую определяя его душевный настрой и создавая психоло­гический комфорт либо дискомфорт. Поэтому к цветовому реше­нию своего жилищного пространства нужно подходить с особой тщательностью.

Желательно выбрать не более пяти цветов, а еше лучше — два- три плюс их оттенки. Сначала подбирается доминирующий цвет, а затем — подчеркивающие его, т.е. вспомогательные.

СЕМЕЙНЫЙ   КОВЧЕГ

ТЕПЛО, ПОКОЙ , ГАРМОНИЯ

КРАСНЫЙ. Он вселяет в че­ловека жизнерадостность, силу и уверенность. Красный цвет — идеальный «раздражитель». Но не стоит забывать, что он также самый «агрессивный» и в больших коли­чествах действует угнетающе, осо­бенно на меланхоликов. Поэтому не стоит перенасыщать красным оформление спальни и будуара. Ат­мосфера постоянного возбуждения, как выясняется, не всегда уместна.

ЖЕЛТЫЙ. Этот цвет на Вос­токе считается символом вечности и величия. Он создает оптимистич­ное и бодрящее настроение и, к тому же, прекрасно сочетается с осталь­ными цветами. Теплые солнечные оттенки практически никогда не не­сут в себе отрицательного заряда.

ОРАНЖЕВЫЙ годится для тех, кто хочет еще больше усилить в интерьере ощущение тепла и жиз­нерадостности.^

ЗЕЛЕНЫЙ традиционно счи­тается цветом покоя и гармонии. Особенно благотворен он для холе­риков, на которых оказывает успо­каивающее воздействие.

СИНИЙ. Самый популярный среди цветов холодной гаммы. От­тенки синего создают ощущение покоя и несут расслабляющий и освежающий эффект.

Бледно-голубые оттенки симво­лизируют молодость, морские — со­вершенство и бесконечность, а ис- синя-черные — авторитет и власть.

ФИОЛЕТОВЫЙ. Это сочета­ние красного и синего имеет ориги­нальное психологическое воздей­ствие. «Теплый» красноватый отте­нок приносит в фиолетовый эффект неожиданности и одновременно сдерживается «холодным» синим.

БЕЛЫЙ входит в особую группу цветов. С помощью белого (а также светлых пастельных то­нов) удается визуально расширить помещение. К тому же белые сте­ны и потолок создают эффект воз­душности, невесомости.

ЧЕРНЫЙособенно хорош для контрастного подчеркивания и выделения других цветов. На чер­ном фоне они «звучат» особенно ярко и выразительно. Однако, выби­рать черный главным цветом могут только отъявленные оригиналы, ибо в больших количествах он навевает мрачное и подавленное настроение.

ОРАНЖЕВАЯ КУХНЯ, ПЕСТРАЯ ДЕТСКАЯ

КУХНЯ . Здесь, как считают психологи, уместны  »теплые» цвета- красный, желтый, оранжевый. Особенно актуальны они в том случае, сли кухня для вас одно­временно и столовая. Дело в том, что вълпеназванные цвета возбуж­дают и усиливают аппетит, в то время как черный, напротив, его угнетает. Мебель и пол в кухне также желательно оформить в теплых тонах.

ВАННАЯ. Для маленьких ванных без окон наиболее подхо­дят пастельные тона с вкраплени­ями белого, черного или ярких цве­тов. В просторных, хорошо осве­щенных ванных комнатах, цвето­вая гамма может быть и более на­сыщенной, яркой и контрастной.

СПАЛЬНЯ. Для ее оформле­ния традиционно используются светлые пастельные теплые тона, создающие атмосферу уюта. Если спальня невелика, то использова­ние в нейярких, контрастныхцветов неразумно.  Лучше сыграть на нюансах — оттенках того или иного цвета. Впрочем, если вы молоды и холосты, то можете и по­экспериментировать. Даже «агрессивный» красный цвет вполне уместен, так как яв­ляется самым сексуальным.

ДЕТСКАЯ. Младенцу до двух лет необходимы только мягкие ненасыщен­ные цвета. Однако, едва он подрастет, как детская может превратиться в самое яр­кое, пестрое и веселое помещение в доме.

Но постепенно яркие контрастные цвета придется сменить на более спокой­ные и строгие — ведь ребенок пойдет в школу и цветовая гамма в его комнате не должна будет отвлекать его от занятий.

КАБИНЕТ. Тут обычно преоблада­ют коричневатые и зеленоватые оттенки, создающие атмосферу покоя и сосредото­ченности. В сочетании со светло-коричне- вой мебелью такая «тональность» наибо­лее благоприятна для холериков и сангви­ников. Спокойным же людям не повредит включить в интерьер и более яркие дета­ли, оказывающие бодрящее воздействие.

ГОСТИНАЯ. Это место коллектив­ного времяпрепровождения каждый из вас может оформить, руководствуясь лишь сво­ей фантазией и индивидуальностью. Осо­бо строгих правил цветового оформления здесь не существует. Лишь бы тональность гостиной не слишком дисгармонировала с колоритом других комнат.

Цветовые сочетания

Важнейшее условие цветового офор­мления интерьера — гармония в со­четании различных цветов и оттенков.

Для молодых людей, обожающих шум­ные вечеринки, подходят смелые контраст­ные решения (фиолетовый с желтым, синий с оранжевым и даже красный с зеленым).

Тем же, для кого дом, прежде всего, место покоя и уюта, лучше строить цвето­вое решение на нюансах — то есть либо подбирать оттенки цвета, выбранного за ос­новной, либо светлые оттенки других цве­тов. А уже затем на этом ненавязчивом фоне можно разместить отдельные контра­стные пятна — темную мебель, разноцвет­ные витражи, эффектные вазы.

С помощью разных цветов можно вы­делять «зоны» в помещениях, особенно в случае комнат с совмещенными функция­ми (кухня-столовая, кабинет-гостиная).

Контрастные цвета следует совмещать с особой осторожностью. Если вы выби­раете фиолетово-желтое сочетание, то пер­вый цвет должен быть темным и насыщен­ным, а второй, наоборот, — чистым.

Если же вы решили расширить помеще­ние с помощью белого цвета, надо учиты­вать, что он способен  осветлять яркие цвета. Например, красный рядом с белым примет розоватый оттенок, а синий -голубоватый..

МЕНЯЕМ ПРОСТРАНСТВО  БЕЗ   ПЕРЕСТРОЙКИ

 

Мелкийорнамент зрительно увели­чивает помещние; •крупный — уменьша­ет. • Горизонтальные полосы «растягива­ют» помещение, одновременно снижая пото­лок. • Вертикальные полосы «сжимают» пространство, повышая его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector