Зубная боль

Зубы требуют тщательного ухода. Болезни зубов, потеря их часи являются причиной многих заболеваний пищеварительного тракта из за того, что пища поступает в желудок плохо пережеванной.Острые края разрушенных зубов ранят слизистую оболочку щек, десен, язык и создают источник инфекции.

Причиной зубной боли чаще всего являются разрушение зуба кос­тоедой (кариес зуба) и следующие за этим воспалительные процесс! в мягкой ткани зуба и надкостнице (флюс) с образованием гнойников.

Для предупреждения порчи зубов их нужно полоскать после каждой еды теплой водой, чистить 1 — 2 раза в день (особенно на ночь) щеткой с зубной пастой или зубным порошком. К уходу за зубами следует приучать детей с раннего детства. Не менее 2 раз в год необходимо обра­щаться к врачу для профилактического осмотра и лечения зубов. Разрушение зубов обычно начинается с повреждения эмали.

Меры, предупреждающие повреждение эмали зубов

1Не следует есть очень холодную или очень горячую пищу, особенно ecли они чередуются между собой.

2Вредна слишкомкислая пища; вредно употребление большого количе ства сахара.

3Нельзя подвергать зубы различным травмирующим их действиям грызть твердое, откусывать нитки зубами, держать в зубах для удоб­ства работы гвозди, чистить зубы булавкой.

4В пиш,е должно быть достаточное количество извести, необходимой для образования твердой ткани зубов. Беременным женщинам нужнс обязательно пить каждый день известковую воду (по столовой лож­ке), если нет специального лекарства. Известь необходима для формирования костной системы плода; он тянет ее из организма материразрушая зубы. Беременным женщинам очень важно время от времени показываться зубному врачу.

5При использовании лекарств, содержащих препараты железа, необхо­димо помнить, что они сильно разрушают эмаль, поэтому их следует принимать в капсулах или же через соломинку, а затем желательно прополоскать рот.

Средства для предупреждения заболевания зубов, их укрепления, устранения дурного запаха изо рта при больных зубах и кровоточивости десен

1 Сок подорожника

Для укрепления зубов полезно время от времени натирать десны соком подорожника или полоскать рот настоем этой травы.

2.Чеснок

Чтобы восстановить крепость слабых десен, когда зубы в них даже шатаются, нужно каждый день есть хотя бы 1 дольку чесно­ка; можно также полоскать рот мочой здорового маленького ре­бенка.

3.Против образования на зубах винного камня следует есть больше зем­ляники и лимона.

4.Настой листьев репы

Залить 20 г измельченныхлистьев 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Применять для полоскания рта при заболевании зубов (паро­донтоз, кровоточивость десен) и для профилактики кариеса.

5.Трава барвинка

При гнилых зубах и отвратительном запахе изо рта очень хорошо по­лоскать рот наваром из травы барвинка (на стакан кипятка брать 2—3 щепотки сухой травы).

6.Настойка корня аира

Настойкой на водке корня аира обыкновенного полоскать гнилые зубы, задерживая во рту подольше.

7.Сок щавеля

Свежим соком листьев щавеля, разбавленным в 2 раза водой, реко­мендуется полоскать рот при шатании зубов, кровотечениях из десен и при дурном запахе изо рта. Для приготовления сока свежесорванные листья помыть, завязать в марлю и отжать. Можно сначала исто­лочь листья в фаянсовой ступке пестиком, а затем процедить через ткань. Пользоваться соковыжималкой не рекомендуется, так как щавель из-за высокой кислотности вызывает порчу металла и быстро окисляется сам.

8. Лимон

Прекрасно действует на расслабленные и изъязвленные десны. Малень­кой кисточкой смазывают десны лимонным соком, стараясь не задеть зубы.

9. Черный хлеб

Употребление черного хлеба очень полезно для питания и сохранник зубов. Это свойство присуще вообще всем пищевым веществам, бога­тым фосфорнокислой известью, например всякой муке.

10.Настой травы полыни горькой

Одну чайную ложку сухой травы заварить 2 стаканами кипятка, на­стаивать 15 — 20 мин., процедить. Применять как полоскание; это средство издавна считалось одним из лучших против дурного запаха изо рта.

Для успокоения острой зубной боли в домашних условиях суще­ствует множество простых средств, чаще всего ее снимающих. Однакоэто не избавляет от необходимости обратиться к врачу для лечения или удаления больного зуба.

Народные средства для успокоения зубной боли

6Положить между больным зубом и щекой листья валерианы или кот: кого щавеля; можно эти листья просто пожевать. Это быстро усп& каивает зубную боль.

7Свекла

Для уменьшения боли можно положить на пораженный зуб сыруч свеклу.

8Навар на молоке зеленых плодов-коробочек мака снотворной

Держать во рту около больного зуба навар на молоке зеленых макова (незрелый мак с белыми семенами).

9Чеснок

Натирать десну около больного зуба долькой чеснока, предваритегьн очистив ее от шелухи.

10Настой корня цикория

Одну столовую ложку раздробленного сухого корня на стакан подкис ленного кипятка, настаивать 10 мин. Этот крепкий настой приме­нять в теплом виде для полоскания больного зуба при сильных болях Можно также пожевать свежевыкопанный корень цикория, предел рительно очистив его.

11Отвар травы шалфея

Заварить траву шалфея лекарственного и теплым отваром полоскаггл рот, стараясь подольше держать отвар у больного зуба. Остывшиі отвар сплевывать и набирать теплый. Делать это нужно 3—4 разл в течение получаса.

12Настой травы тысячелистника обыкновенного, настой травы змеего­ловника молдавского, отвар травы лапчатки гусиной (гусиной лапки /, настойка на водке корневища аира обыкновенного — использовать дія полоскания зубов в качестве болеутоляющего средства.

13Корень подорожника

При зубной боли простудного и особенно ревматического характера (ревматизм зубной области характерен тем, что болеть могут даже те места, где зубы удалены) в ухо положить в марле свежий корены подорожника. В другом источнике к этому совету внесршдобавление, что класть подорожник следует вухо, которое с той стороны, где бо­лит зуб. Держать корень там нужно до исчезновения боли, что проис­ходит обычно через полчаса-час.

14Лук

Мелко накрошить кусочек луковицы, завернуть в марлю и положить вухо на стороне, противоположной той, где находится больной зуб.!

15Кусочки корки корня и листья каперсов травянистых помогают от зубной боли.

16Отвар корнеплода репы

Две столовые ложки измельченного корнеплода залить стаканом ки­пятка. Варить 15 мин. Теплым отваром полоскать рот при зубной боли.

12. Отвар морозника черного с уксусом

Избавляет от зубной боли.

13. Сок травы горницы черной рекомендуется прикладывать на больные зубы. Полезно также жевать семена горницы.

14.Свиное сало

Взять ломтик подкожного свиного сала — свежего или соленого (если сало соленое, то соль необходимо снистить). Этот ломтик положить на больное место между десной и щекой. Держать ломтик во рту ми­нут 15 — 20, пока боль не утихнет. Больной надолго избавляется от мунений.

15.Тертый хрен, горчица

Привязать ниже затылка на шею горяную ткань или завернутый в ткань тертый хрен, горницу и пр., нтобы хорошб^испекло».

16. Скипидар, приготовленный из смолы лиственницы сибирской, приме­няют при зубной боли в виде компресса на щеку.

17.Настойка корня валерианы

При продолжительной зубной боли полезно принимать какое-либо ус­покоительное средство, например, настойку корня валерианы (по 20 капель 2 — 3 раза в день).

18. Симпатическое средство

В Сибири, возле города Благовещенска, есть много деревень, населен­ных сектантами-молоканами. Они избавляются от зубной боли до­вольно странным на первый взгляд способом. Запястье руки с внутрен­ней стороны натирают несноком. Далее, мелко накрошив неснок, привязывают его на пульс у запястья и онень туго забинтовывают руку. Когда болит на правой стороне, то неснок привязывают к запяс­тью левой руки и наоборот. Перед наложением неснока нужно закры­вать запястье руки тканью, нтобы он не разъел кожу до ранки. Можно прикладывать неснок и просто на кожу, но тогда держать его не более 20 мин.

19.Настойка корневища аира

Взять 20 г измельненного корневища, залить 100мл спирта или водки, настаивать 8 суток в теплом месте, насто взбалтывая, про^Щить. Прикладывать настойку к больному зубу на ватке.

20. Почки березы

При зубной боли прикладывают к больному зубу ватку с настойкой по­чек березы: 25 г почек залить 100мл спирта, настаивать 8 суток.

21. Свежие листья мать-и-мачехи

Дым от сжигания листьев втягивают в рот при зубной боли.

22.Окуривание

Оригинален способ окуривания при зубной боли, известный в наро­де: в металлический чайник кладут горящие угли, на них насыпа­ют семена белены черной, закрывают крышкой, а носик чайника, из которого идет дым от семян, подносят к больномузубу. Боль утихает.

23 Поваренная соль, пропитанная соком осины

Взять свежее осиновое бревно, пробуравить его сердцевину, но не конца. В пробуравленную дырку насыпать поваренной соли и заткнут чем-либо, например кусочком коры. Бревно бросить в огонь и, не дав ещ догореть до конца, высыпать из дырки соль, уже напитанную сокам Эту соль или непосредственно кладут на больной зуб, или разводят в соотношении 1:10 (для полоскания рта).

Средства для снятия боли, если в зубе есть дупло

17Положить в дупло кусочек ладана или плод черемухи.

Оба средства очень хорошо помогают, но держать их во рту долго нельзя, так как они способствуют разрушению зубов.

18Положить в дупло ватку, смоченную мятными каплями или гвоздичным маслом.

Но это слабые средства при открытом нерве.

19Еще лучше положить в зуб ватку, смоченную 20%-м раствором карболки. а Это очень быстро останавливает боль, но только ватку надо сейм же закрыть другой ваткой, смоченной в коллодиуме, а за его отсуствием залепить дупло хотя бы воском, чтобы карболка не просачивалась на здоровые зубы, так как от нее зубы крошатся. Дня через 2 ватку с карболкой вынуть; если боли больше нет, заложить дупло чистой ваткой и обратиться к врачу для пломбирования зуба.

20Настойка травы горичника русского

Взять 25 г травы (или корня) на 100мл спирта. Капнуть настойку і ватку и положить на больной зуб — боль утихает.

При остром воспалении десны или надкостницы (флюс) зубная боль усиливается по ночам, а также при приеме холодной и горяча пищи: возникает характерное ощущение, будто бы один из зубов выдвинулся кверху, и при стискивании зубов боль увеличивается. При воспалении надкостницы следует обратиться к врачу.

Временные меры для облегчения боли при воспалении надкостницы

1.Горячие полоскания раствором соды, настоем шалфея или ромашки Щеку держать в тепле. Больную десну смазать раза два йодом.

2.Настой травы мелиссы лекарственной(лимонной мяты) Восемь чайных ложек сухой измельченной травы настаивать 4 час в 2 стаканах горячей воды. Полоскать рот при зубной боли и воспалении десен.

3.Отвар травы синеголовника плосколистного

Рекомендуется как полоскание при воспалительных процессах в пагоі ти рта и зубной боли.

4.Настой травы тимьяна ползучего (чабреца)

Одну-две столовые ложки травы на стакан кипятка. Применять в виде полосканий при зубной боли, воспалении десен и изъязвлении сли­зистой оболочки полости рта.

5.Отвар травы иссопа лекарственного

Взять 30 г травы на 240 мл воды, добавить несколько капель уксуса. Использовать для припарок и полоскания рта.

6.Табак, смешанный с кислым молоком, или чеснок, толченный с поро­хом, прикладывают на больное место при воспалении надкостницы

7. Отвар листьев шалфея и дубовой коры

Подсластить медом (на вкус) и применять в теплом виде как полоска­ние при флюсе.

8.Лечение ржавчиной

При подзубном флюсе и вообще при опухолях и нарывах десны лекари русской народной медицины часто применяют следующее средство: наливают на дно маленькой кастрюли примерно полусантиметровым слоем жидкий липовый мед. Берут очень старый, заржавленный гвоздь. Раскалив докрасна, кладут его в мед. Вокруг гвоздя образуется черное вещество, похожее на деготь. Этим черным веществом смазы­вают десну, лучше перед сном. Нарыв десны обычно скоро прорывается, опухоль быстро опадает, и здоровье больного идет на улучшение. Гвоздь обязательно должен быть старым и сильно заржавленным. Ржавчина в данном случае обладает лечебным свойством, поэтому при нагрева­нии гвоздя не следует дуть на него и прикасаться к нему, чтобы сохра­нить ржавчину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector