Кизил

Распространение. Встре­чается в Крыму, на Кавказе и Дальнем Востоке.Описание

Высокий кустар­ник с супротивными яйцевидными листьями с параллельным жилкова­нием. Цветки мелкие, сидячие, зеле­новато-желтые, собраны в головча­тые соцветия. Плоды — кисло-слад­кие костянки с продолговатой кос­точкой. Высота 2—4 м.

Время цветения. Ап­рель — май. Плодоносит в августе — сентябре.

Местообитание. Растет в горах и лесах. Разводится в садах.

Применяемая часть. Плоды, листья, кора и корни.

Время сбора. Плоды собира­ют в августе — сентябре, листья — в апреле — мае, кору — ранней весной, корни — поздней осенью.

Химический состав.

Плоды содержат сахар, органиче­ские кислоты, дубильные и крася­щие вещества, витамины, фитонци­ды. Кора содержит глюкозид кор- нин, дубильные и красящие вещества и органические кислоты. В листьях обнаружены витамины С и Е.

Применение. Плоды обла­дают вяжущим, бактерицидным, обез­боливающим, противоцинготным, общеукрепляющим и тонизирующим действием. Корни и кора имеют про- I тивомалярийное свойство. Кора об­ладает тонизирующим и возбуждаю щим действием.

Отвар и настой плодов применяют при поносах.

Установлено, что плоды оказы­вают бактерицидное действие на бактерии тифо-дизентирийной группы. Исследования показали положитель­ное действие смеси экстрактов плодов кизила и плодов дикой груши при поносах. Плоды широко применяют при авитаминозе С.

В Карачаево-Черкесской авто­номной области отвар корней кизи­ла принимают внутрь при ревматиз­ме, а отвар косточек плодов — при поносах.

В китайской народной медицине плоды используют как общеукреп­ляющее и тонизирующее средство при туберкулезе, при болях в поясничной области, учащенном моче- ;:~уекании и шуме в ушах.

В США корни и кору употребля­ет в качестве противомалярийного средства.

Наружно отвар плодов в виде гтймочек употребляют при головной боли, а отвар коры, смешанный с яч­менной мукой, — при нарывах. Сок .*- ггьев используют как глазные капли

Способ применения,

1) 2 столовые ложки свежих или су- ‘X плодов кизила отварить в

стакане воды, настаивать 8 часов, тазмять мякоть плодов. Принимать, гредварительно подсластив, по */2 гтакана 2 раза в день как общеукреп­ляющее средство и при поносах.

2) 1 чайную ложку корней отва- :—:ть в 1 стакане воды, настаивать — часа, процедить. Принимать по . столовые ложки 3 раза в день.

3) Мякоть свежих плодов за­зирнуть в марлю. Подушечки при­кладывать к больным местам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector