Кислица обыкновенная

Распространение. Встре­чается в средней и северной зонах европейской части бывшего СССР.

КИСЛИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ-

Описание. Многолетнее кор­невищное травянистое растение, -меющее характерные тройчатые листья с обратносердцевидными ли­сточками, опускающимися ночью вниз. Цветки мелкие, белые, на длинных цветоносах. Плоды — пятигнездные коробочки, с силой выбра­сывающие зрелые семена. Высота 8—15 см.

Время цветения. Май.

Местообитание. Растет в хвойных и тенистых лиственных лесах.

Применяемая часть.Трава (стебли, листья, цветки) и листья.

Время сбора. Май — июнь.

Химический состав.

Растение содержит щавелевокислый кальций, придающий листьям кис­лый вкус. Растение ядовитое.

Применение. Растение уси­ливает выделение мочи и желчи, облегчает тяжелые менструации, ре­гулирует пищеварение, прекращает изжогу, ослабляет воспалительные процессы и хорошо заживляет гной­ные раны. Растение также обла­дает противоцинготным, противо­глистным и антитоксическим дей­ствием при отравлении мышьяком и ртутью. Спиртовую настойку кислицы в каплях и водный настой травы при­меняют при болезнях печени, жел­тухе, воспалении почек, цинге, на­рушенном пищеварении, а также как противоглистное средство и осо­бенно при нарушении обмена веществ в связи с различными кожными забо­леваниями.

Свежие измельченные листья прикладывают к гнойным ранам, язвам, опухолям и пораженным уча­сткам кожи при золотухе. Разведен­ный сок или водный настой травы используют для уничтожения дур­ного запаха изо рта, при гнилостных процессах в полости рта.

Применение кислицы, как ядови­того растения, требует осторожности.

Способ применения.

I чайную ложку травы кислицы настаивать 2 часа в 2 стаканах ки­пятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Более крепкий настой употреблять для полосканий, обмываний и при­мочек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector