Клопогон даурский

Распространение: встречается в Приморском крае, в южной части Хабаровского края и в Забайкальеопис

КЛОПОГОН ДАУРСКИЙ

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение с толстым пол­зучим корневищем и несколькими простыми прямыми округлыми сла­бобороздчатыми маловетвистыми стеблями, Корневища деревянистые, внутри — полые, желтовато-белые, грубоволокнистые, со своеобразным запахом и горьким жгучим вкусом. Листья сложные, крупные. Нижние листья длинночерешковые, дважды- трижды перисторазделенные на яй­цевидные заостренные крупнозубча­тые доли. Верхние листья более мелкие, короткочерешковые. Цвет­ки мелкие, белые, однополые, со­браны в метел ьчато-кистевидные крупные соцветия. Мужские цветки с многочисленными тычинками, жен­ские цветки — с четырьмя верх­ними опушенными завязями. Ча­шелистики лепестковидные, рано опадающие. Плод сухой — сборная листовка, состоящая из нескольких листовок. Высота 1 —1,5 м.

Время цветения. Июль — август.

Местообитание. Растет по опушкам и полянам лиственных лесов и на сухих долинных лугах, среди зарослей кустарника.

Применяемая часть.Корневища с корнями.

Время сбора. Сентябрь — октябрь.

Химический состав.

Изучен недостаточно. Известно, что корневища и корни содержат глюкозиды, сапонины, фитостерин, смолу, танин, изоферуловую и сали­циловую кислоты.

Применение. Спиртовая настойка корневищ и корней вызы­вает постепенное стойкое снижение •артериального давления до нормаль­ного уровня, усиливает амплитуду сердечных сокращений, успокаиваю­ще действует на центральную нерв­ную систему, прекращает головные боли и восстанавливает сон. На­стойка также повышает секреторную деятельность пищеварительных же­лез и усиливает сокращение муску­латуры матки при родах Настойка клопогона применяется в народной медицине Приморского края в качестве успокаивающего средства при сердечной астме и других сердечно-сосудистых заболе­ваниях, мигрени, невралгии и исте­рии, ревматизме и для усиления де­ятельности пищеварительных же­лез.

Клиническими исследованиями установлено, что препараты клопо­гона (даже в значительных дозах) не являются ядовитыми для чело­века.

В настоящее время настойка клопо­гона предложена в качестве эффек­тивного средства для лечения гипер­тонической болезни первой и второй стадии.

Способ применения.

1 часть корневищ и корней клопо­гона настаивать 5 дней в 5 частях 70°-ного спирта. Принимать по 20— 30 капель с кипяченой водой 2—3 раза в день при гипертонии, сердеч­ной астме, мигрени, невралгии и истерии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector