Кровохлебка лекарственная

Распространение. Встре­чается почти повсеместно на тер­ритории бывшего СССР.Народ

КРОВОХЛЕБКА ЛЕКАРСТВЕН­НАЯ

Народные названия:

красноголовник, черноголовник

(большинство областей России), се­ребряный лист, простудная (Воло­годская обл.), шишечки (Горьков- ская обл.), луговка (Владимирская обл.), тавсисхла, челна (Азербай­джан), арюнкам (Армения).

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение с толстым де­ревянистым корневищем. Стебли вы­сокие, ветвистые, ребристые, полые. Прикорневые листья длинночереш- ковые, сложные, непарноперистые, с продолговато-яйцевидными пиль­чатыми листочками, сверху темно- зелеными, снизу сизоватыми. Стебли оканчиваются темно-вишневыми

овальными цветочными головками. Цветки мелкие, темно-вишневые, с простым четырехраздельным около­цветником. Тычинок четыре, пестик с нитевидным столбиком. Плоды — светло-коричневые сухие семянки. Вы­сота 40—100 см (рис. на форзаце 1).

Время цветения. Июнь — август.

Местообитание. Растет в изобилии на заливных лугах, на опушках лесов, по берегам рек и болот.

Применяемая часть. Цветущие растения и особенно кор­невища и корни.

Время сбора. Корневища и корни собирают поздней осенью.

Химический состав.

Корневища и корни содержат ду­бильные вещества (12—17%) пи- рогалловой группы, галловую и эл- лаговую кислоты, сапонины (2,5— 4%) — сангвисорбин и потерин, сте- рины (смесь ситостерина и стигма- стерина), гентриаконтан, щавелево­кислый кальций, крахмал, красящее вещество, витамин С, эфирное масло и фитонциды. В листьях имеется ви­тамин С (до 0,92%).

Применение. Кровохлеб­ка как лекарственное растение была известна еще в глубокой древности, Она широко применяется в народной медицине различных стран. Особен­ной популярностью растение поль­зуется в народной медицине Сиби­ри, в китайской и тибетской народ­ной медицине.

Отвар корневищ с корнями и настой травы останавливают различ­ные кровотечения (маточные, желу­дочно-кишечные, легочные, , гемор­роидальные и другие), суживают кровеносные сосуды, замедляют перистальтику кишечника, прекра­щают судороги, ослабляют и прекра­щают воспалительные процессы и обладают вяжущим, болеутоляю­щим и сильным бактерицидным дей­ствием.

Проф. Б. П. Токин отмечает силь­ное бактерицидное действие отвара корней на микробов паратифозной и дизентерийной групп. Фитонциды корней убивают микробов тифозной и паратифозной групп в течение 15 минут, а дизентерийной группы — 5 минут. Доказано и хорошее про­тивовоспалительное действие экс­тракта корней кровохлебки.

Отвар корневищ с корнями и на­стой травы в народной медицине применяют при различных кровоте­чениях, чрезмерных менструациях, приливе крови к голове при волне­ниях, чаще всего при гипертонии, воспалении вен, судорогах и крово­харканье у туберкулезных больных, при колитах и особенно при дизен­терии.

Наружно отвар корневищ и кор­ней употребляют в виде влажных компрессов при различных воспали­тельных процессах кожи и в виде полосканий при воспалительных процессах полости рта и горла. На­стой травы или отвар корневищ с корнями используют и для сидячих 10-минутных ванн при наружном геморрое.

Клинические исследования пока­зали, что отвар корней дает хорошие результаты при дизентерии и раз личных поносах. В научной медици­не отвар корней и экстракт крово­хлебки особенно эффективно при­меняют при острых энтероколитах, интоксикационных и гастрогенных поносах и употребляют в гинеколо­гической практике как кровооста­навливающее н противовоспалитель­ное средство.

Способ применения.

1) 1 столовую ложку корневищ и корней кровохлебки кипятить 30 ми­нут в 1 стакане воды, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день до еды.

2) 3 чайные ложки сухой травы настаивать 8 часов в 2 стаканах остуженной кипяченой воды, проце­дить. Принимать по ‘Д стакана 4 раза в день до еды. Пить глотками.

3) 2—3 столовые ложки травы кровохлебки обварить кипятком, из­мельчить, завернуть в марлю. По­душечки прикладывать как обезбо­ливающее средство к больным местам.

4) 2 столовые ложки корней кипятить 30 минут в V/2 стаканах во­ды, настаивать 2 часа, процедить. Употреблять для примочек, обмы­ваний и влажных компрессов при воспалительных процессах кожи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector