Крыжовник обыкновенный

Распространение. Встре­чается в диком состоянии в го­рах Кавказа и как одичавшее в за­падных районах и средней полосе европейской части бывшего СССР. Культиви­руется во многих районах страны. В России крыжовник известен с XI века и разводился сначала в мона­стырских садах.Опис

КРЫЖОВНИК ОБЫКНОВЕН­НЫЙ

Описание. Невысокий кус­тарник с ветвями, покрытыми иголь­чатыми шипами и простыми ил§ трехраздельными шипами у основа­ния листьев. Листья округлые, мел­кие, трех-пятилопастные. Цветки зе­леноватые или красноватые, собраны по одному — по три в кисти. Чаше­листиков и лепестков венчика — по пять, тычинок — пять, пестик — из двух сросшихся плодолистиков и с нижней завязью. Плоды — зеленые, желтые или красные ягоды, глад­кие или волосистые. Семена много­численные, с наружной студенистой оболочкой. Высота 60—120 см.

Время цветения. Май — июнь.

Местообитание. Растет по сыроватым тенистым лесам и куль­тивируется в садах.

Применяемая часть.Ягоды.

Время сбора. Июль — ав­густ.

Химический состав.

Ягоды содержат 5—8% Сахаров, органические кислоты — лимонную, яблочную, винную, пектиновые ве­щества, азотистые соединения — 0,65%, красящее вещество, мине­ральные соли, в том числе фосфорные, и витамины (С — 50 мг%, А0,1 мг%).

Применение. Крыжовник обладает мочегонным, желчегонным, легким слабительным и обезболи­вающим действием.

Отвар ягод применяют при желу­дочных резях, поносах, как легкое слабительное, желчегонное и вита­минное средство и для усиления де­ятельности желудочно-кишечного тракта. В народной медицине Кав­каза водный настой листьев ис­пользуют при туберкулезе лег­ких.

Как ягодник крыжовник широко распространен, его называют север­ным виноградом. Из него изготовля­ют высококачественные ягодные вина, наливки, мармелады, компоты и маринады, которые весьма полез­ны для питания выздоравливающих от тяжелых заболеваний.

Способ применения.

1 столовую ложку ягод крыжовни­ка кипятить 10 минут в 1 стакане ки­пятка. Принимать по ‘Д стакана 4 раза в день, подсластив по вкусу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector