Кувшинка белая

Распространение. Встре­чается в европейской части бывшего СССР (кроме Арктики), на Кавказе (Предкавказье и Восточное Закав­казье) .Народ

КУВШИНКА БЕЛАЯ

Народные названия:

белая водяная лилия (Россия), ода- лень белый, балаболка (Пермская обл.), плывучник (Вологодская обл.), водяной цвет (Карелия).

Описание. Многолетнее тра­вянистое корневищное водное бес­стебельное растение с плавающими листьями. Листья длинночерешко- вые, крупные, сердцевидно-оваль­ные. Цветки крупные, белые, слабо- ароматные, с четырехлистной зеле­ной чашечкой и многочислен­ными белыми лепестками. Тычинки многочисленные, рыльце пестика лу­чистое, многораздельное. Плоды ша­рообразные, зеленые, многогнездные, созревающие под водой. Высота 1,5—2,5 м.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание. Растет в стоячих и медленно текущих водах, в заливах рек, старицах, озерах, прудах.

Применяемая часть.Корневища с корнями, листья и цветки.

Время сбора. Корневища и корни собирают осенью, листья и цветки — в июне — июле.

Химический состав.

Не изучен. Известно, что корневища и корни содержат крахмал, смоли­стые и горькие вещества и алкалоид В цветках имеются эфирные масла Растение ядовитое.

Применение. Цветки обла­дают успокаивающим, снотворныч болеутоляющим, мягчительным жаропонижающим действием.

Настой цветков применяют для уменьшения жара, утоления жаж- ды у больных, как успокаивающее при излишней деятельности Пано­вых желез (в частности, при болез­ненных поллюциях). Настой цвет­ков применяют и как снотворное и успокаивающее при бессоннице.

Корневища и корни успокаивают воспалительные процессы, кожи и применяются в измельченном виде как наружное отвлекающее средство наподобие горчичников. Измельчен­ные листья прикладывают к воспа­ленным местам для уменьшения ост­роты воспалительных процессов. На­стой цветков употребляют в виде ванн и обмываний как наружное- болеутоляющее средство, а воду, «перегнанную с лепестками цветков, используют как косметическое сред­ство от угрей, загара, веснушек.

Внутреннее применение кувшинка белой, как ядовитого растения, требу­ет осторожности.

Способ применения.

1) 2—3 столовые ложки свежих или сухих цветков обварить кипятком, за­вернуть в марлю. Горячие подушеч­ки прикладывать к телу как боле­утоляющее средство.

2 столовые ложки свежих ле­пестков цветков заварить в 1/2 л ки­пятка, кипятить 15 минут, настаи­вать 4 часа, процедить. Употреблять как косметическое средство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector