Кукуруза

Распространение. В бывшем СССР возделывается почти повсеместно. Родиной считается Мексика и Гва­темала.Опис

КУКУРУЗА

Описание. Однолетнее од­нодомное растение. Стебли прямо­стоячие, узловатые, с сердцевиной. Листья очередные, широколинейно- ланцетные, влагалищные. Мужские цветки находятся в метелках, жен­ские цветки — в початках, откуда свешиваются длинные нитевидные зеленые или вишнево-коричневые столбики с рыльцами. Высота 1 — 3 м.

Время цветения. Июнь — август.

Местообитание. В диком виде не встречается. Культивирует­ся на полях.

Применяемая часть.Столбики кукурузы вместе с «рыль­цами».

Время сбора. Июнь — ав­густ.

Химический состав.

Столбики и рыльца содержат сито- стерол, стигмастерол, жирное масло (до 2,5%), эфирное масло (до 0,12%), пантотеновую кислоту, камедеподоб- ное вещество (до 3,8%), смолистые вещества (до 2,7%), горький глюко­зид, сапонины (до 3,18%), инозит, криптоксантин, следы алкалоидов, витамин С и свертывающий кровь витамин Кз- Семена содержат крах­мал (до 61,2%), жирное масло (до 4,75%), пентозаны (до 7,4%), веще­ства алкалдидного характера (около0,21%), зеаксантин, зеакаротины, кверцетин, изокверцитрин и другие флавоновые производные, индолил-3- пировиноградную кислоту и витами­ны Ві (до 0,2 мг%), В2 (около 100 мг%), В6, никотиновую кислоту (до 2,6 мг%), пантотеновую кислоту (около 0,7 мг%) и биотин.

Применение. «Рыльца» ку­курузы широко применяются в на­родной медицине различных стран. «Рыльца» обладают мочегонным, кровоостанавливающим и желчегон­ным действием. Они увеличивают секрецию желчи, уменьшают содер­жание в ней красящего вещества би­лирубина и ускоряют свертывание крови.

Клиническими исследованиями установлено, что экстракт «ры­лец» растворяет почечные камни Водный настой и водно-спиртовой эк­стракт «рылец» были испытаны во многих лечебных учреждениях при лечении заболеваний печени и желч­ных путей и дали хороший результат.

В народной медицине водный на­стой «рылец» применяют как кро­воостанавливающее средство при кровотечениях и воспалительных процессах придатков матки и как мочегонное средство при болезнях почек (почечных камнях), камнях мочевого пузыря и водянке.

В научной медицине водный на­стой «рылец» применяют в качестве желчегонного средства при холеци­ститах (воспалениях желчного пузы­ря), холангитах (воспалениях желч­ных ходов) и гепатитах с задержкой желчеотделения. Настой «рылец» упо­требляют и как кровоостанавливаю­щее при различных кровотечениях. «Рыльца» используют и при цисти­тах и отеках сердечного происхож­дения.

«Рыльца» следует хранить в су­хом месте, так как от сырости моче­гонное действие их снижается и переходит в слабительное.

В последнее время обращается особое внимание на масло, добывае­мое из зародышей кукурузных се­мян. Оно содержит биологически активные вещества (фосфатиды, си- тостерин и другие), обладающие свой­ством снижать уровень холестерина в крови. Употребление кукурузного масла (до 75 г в сутки) выравнивает количество холестерина у людей с повышенным его содержанием. При­меняют масло при атеросклерозе.

Способ применения.

1) 10 г «рылец» кукурузы настаивать 1 час в закрытой посуде в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 3—4 часа перед едой.

2) Разрезанные пополам зернов­ки кукурузы положить на чистую сковородку и раздавить раскаленным железным предметом. Полученной темно-коричневой смолообразной

жидкостью смазывать пораженные участки кожи при экземе и кож­ных сыпях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector