Лавр благородный

Распространение. В ди­ком виде встречается в западном Закавказье. Растет в субтропиках Западной Грузии и Абхазии в ниж­нем лесном поясе. Основные планта­ции лавра благородного сосредото­чены в Грузии, кустовые плантации имеются в Крыму, суб­тропиках Азербайджана и в Крас­нодарском крае. С декоративными целями выращивается в парках Чер­номорского побережья Кавказа и Крыма.Народ

ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ

Народныеназвания:лавровое дерево, бобковое дерево.

Описание. Вечнозеленое де­рево с бурой гладкой корой и гус- тоолиственной кроной. Листья оче­редные, эллиптически- и продолго­вато-ланцетные, заостренные, ко­жистые, сверху блестящие, со свое­образным пряным запахом. Растение двудомное, реже однодомное. Цветки однополые, с простым зеленовато-бе­лым околоцветником из четырех листоч­ков. Тычиночные цветки с восьмью — двенадцатью тычинками и недораз­витым пестиком. Пестичные цветки с одним пестиком и четырьмя недо­развитыми тычинками. Цветки со­браны в многочисленные пазушные зонтики. Плод — черно-синяя эллипти­ческая костянка. Высота до 18 м.

Время цветения. Сконца марта до конца мая. Плодо­носит в октябре — ноябре.

Местообитание. Возделы- вается на плантациях.

Применяемая часть.Листья и плоды.

Время сбора. Листья со­бирают зимой, реже весной, пло­ды — в октябре — ноябре.

Химический состав.

Листья содержат 2—3,5% эфирного масла. В состав масла входят цинеол (50%), пинен, фелландрен, терпине- ол, гераниол, эвгенол, метилэвгенол, уксусная, валерьяновая, капроно­вая кислоты и их эфиры. В плодах находится жирное масло (до 25%), содержащее триглицериды лаурино- вой кислоты, фитостерин, смолы, углеводород лауран и эфирное масл< (0,8%).

Применение. В народно медицине многих стран широко грі меняют жирноэфирное масло пло~3 лавра под названием «бобковая мазы Лавровое масло (а также измельчен ные листья со сливочным маслом употребляют для втираний при реї матизме, параличах, простудный заболеваниях, чесотке, опухолях ; как противосудорожное средство.

Способ применения

Измельченную в порошок смес лаврового листа (6 частей) и ил можжевельника (1 часть) растереї со свежим сливочным маслом (12 чаї тей). Полученную лаврово-мож:-и веловую мазь употреблять для в ті раний как обезболивающее, успокаї вающее средство при ревматически и простудных болях и судорогах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector