Лапчатка серебристая

Распространение. Встре­чается почти во всех областях бывшего СССР.Народ

ЛАПЧАТКА СЕРЕБРИСТАЯ

Народные названия:

червивая трава (большинство об­ластей России), горловая трава (Воронежская обл.), простудная трава (Калининская обл.), жабная (Московская, Владимирская, Туль­ская, Воронежская обл.), горлян­ка белая (Смоленская, Могилев ская обл.).

Описание. Многолетнее тра­вянистое корневищное растение с прямостоячими опушенными вет­вистыми стеблями. Листья пальча- топятираздельные, сверху темно-зе­леные, снизу беловойлочные, опу­шенные. Края листочков загнуты вниз, надрезанно-пальчатые. Цвет­ки мелкие, с подчашием, светло-жел­тые, с многими тычинками и пес­тиками, собраны в щитковидно-ме­тельчатое соцветие. Плоды — сухие сборные семянки. Высота 15—40 см.

Время цветения. Июнь — август.

Местообитание. Растет в изобилии по сухим лугам, скло­нам, кустарникам, по полям и вдоль дорог.

Применяемая часть.Трава (стебли, листья, цветки) и листья.

Время сбора. Июнь — ав­густ.

Химический состав. Изучен недостаточно. Известно, что растение содержит дубильные ве­щества и витамин С.

Применение. Растение об­ладает вяжущим, бактерицидным, кровоостанавливающим, противовос­палительным и ранозаживляющим действием.

Отвар и водный настой травы лап­чатки серебристой, как об этом го­ворят меткие народные названия растения (горловая трава, простуд­ная трава, горлянка белая), при­меняют внутрь при простудных заболеваниях, ангинах, поносах, обильных слизистых выделениях и кровавой моче и используют как кровоостанавливающее и противо­глистное средство.

Наружно растение используют для полосканий при болезнях горла (ангине), кровоточивости и слабос­ти десен, ссадинах и язвах языка и слизистой оболочки рта. Измель­ченные листья прикладывают к гной­ным порезам и ранам для ускорения их заживления, а отваренную тра­ву — к горлу при простудных заболе­ваниях.

Способ применения.

3 чайные ложки травы лапчатки се­ребристой настаивать 2 часа в 1 ста­кане воды на горячей плите, не до­водя до кипения, процедить. При­нимать по 74 стакана 4 раза в день за 1/2 часа до еды, а также употреб­лять для полосканий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector