«Камень лег на грудь»

Делали ли у вас когда-либо дома капитальный ремонт? Вспомните забитые ржавчиной трубы. Очень похожим образом могут выглядеть ваши сосуды. Тогда и развива­ется ишемическая болезнь сердца (ИБС), вызывающая ишемию (кислородное голодание) миокарда.

Причина сужения сосудов сердца — атеросклероз, природа возникновения кото­рого не совсем ясна. Однако точно установлено, что в

опре­деленных критических обстоя­тельствах под внутренней обо­лочкой сосуда (а у основных ар­терий она состоит из трех сло­ев)

откладывается холестерин- киллер. Поначалу эти отложе­ния имеют вид липидных (жи­ровых) пятен. По мере накоп­ления холестерина и

дальней­шего развития болезни из пя­тен образуются атеросклероти- ческие бляшки. Они прораста­ют соединительной тканью, и в них могут

откладываться соли кальция.

По мере увеличения разме­ров бляшки происходит сужение сосуда изнутри. В начале оно ни­как себя не проявляет, и чело­век не чувствует

недуга. Но по­зднее (иногда через годы), когда сосуд суживается более чем на­половину, возникает страшное несоответствие: потребность се

р­дечной мышцы в кислороде при физических нагрузках и эмоци­ональных стрессах, при повыше­нии артериального давления возрастает, а

дефектный сосуд не способен пропустить необходи­мое для «питания» миокарда ко­личество крови. В этой ситуации возникает ишемия сердца.

Симптомы болезни

Как выглядит типичный больной ишемической болезнью? Чаще всего это туч­ный мужчина 40-60 лет (силь­ный пол более подвержен ИБС), курящий, ведущий малоподвиж­ный образ жизни, чья работа связана с постоянными психо­эмоциональными стрессами. За­болевание проявляется присту­пами характерной боли стено­кардии.

Страдающие стенокардией безошибочно отличают эту боль от любой другой, поскольку у всех она достаточно стереотип­на. Но когда эти ощущения воз­никают впервые у, казалось бы, абсолютно здорового человека, очень часто он находит им лю­бые объяснения — простуда, ра­дикулит, миозит, но никак не стенокардия. Поэтому очень важ­но знать, что для стенокардии характерна давящая, сжимаю­щая жгучая боль за грудиной, реже — слева от грудины, в об­ласти сердца, возникающая при

физической нагрузке. В состоянии покоя она проходит в течение 5-10 минут. На начальном этапе заболевания продолжительность приступа редко превышает 10- 15 минут. Иногда больной опи­сывает свое состояние так: как будто «камень лег на грудь».

Боль отдает обычно в левое плечо, надплечье, локоть, пред­плечье. кисть; появляются оне­мение. толзание мурашек на левой руке. Нередко боли сопутствует одышка. Иногда она даже доминирует или вообще является единственным симптомом. Подчас харакктер боли и место ее появления отличаются от ти­пичных: возможны ломота в левой руке, под левой лопаткой, в области шеи, нижней челюсти. Заподозрить стенокардию в этом случае позволяет четкая связь боли с физической нагруз­кой и то, что она исчезает в со­стоянии покоя.

При нетипичной локали­зации болевых ощуще­ний распознать природу заболе­вания помогает нитроглицерин или валидол. Отчетливое сниже­ние интенсивности болевого приступа или его исчезновение в течение нескольких минут после приема этих лекарств под­тверждает диагноз.

Достаточно показательно воз­никновение приступа стенокар­дии утром, когда человек выхо­дит на улицу (так называемая стартовая стенокардия), особен­но в холодную и ветреную по­году, в то время как физичес­кие нагрузки в течение дня, даже превышающие утренние по ин­тенсивности, не вызывают боли.

Надо еще раз напомнить: на­грузкой для сердца, служат не только физические перегрузки (как думают некоторые), но и эмоции, волнения.

Появление признаков, хотя бы отдаленно напо­минающих стенокардию, должно стать сигналом для срочного ви­зита к врачу. Почему? Опасность заключается в том, что, если не начать лечения, многократно воз­растает риск развития сердечно­сосудистой катастрофы. В арсенале кардиологов сегодня немало пре­паратов для лечения ИБС. Оп­ределить, какие обследования не­обходимо пройти для уточнения диагноза, на каких препаратах и

дозах остановить свой выбор, ко­нечно, должен специалист.

Кроме того, при так называ­емой нестабильной форме сте­нокардии (она возможна у пе­ренесших инфаркт миокарда, а также в случае возникновения первого приступа, когда резко ухудшается состояние больно­го) необходимы немедленное стационарное наблюдение и ле­чение. Причем в первые ДНИ — в отделении интенсивной тера­пии и реанимации из-за высо­кой вероятности развития ин­фаркта миокарда и других тя­желых, порой смертельно опас­ных осложнений.

Несколько советов, которые будут полезны всем!

Если признаков болезни еще нет ил и «стаж» ва­шего заболевания небольшой, по­старайтесь сами не доводить дело до беды. Прежде всего, исключи­те факторы риска. Вред избы­точного веса, курения, малопод­вижного образа жизни, стрессов более-менее ясен всем, а вот воп­рос о том, как можно добиться снижения уровня холестерина в крови, требует разъяснения.

Начните с диеты. Пища дол­жна быть достаточной по объему, но низкокалорийной. Ограничьте кетчупы, майонезы, различные вку­совые добавки. Откажитесь от животных жиров, сала, жирного мяса, молочных продуктов с по­вышенным содержанием жира. Используйте в минимальных до­зах сахар, кондитерские изделия, белый хлеб, шоколад, крепкий кофе, яйца. Включайте в рацион нежирное мясо курицы, индейки (особенно грудки этих птиц), бел­ки яиц, снятое молоко, нежирный творог, рыбу ~ даже жирную (кро­ме икры), растительное масло, све­жие и замороженные овощи, фрук­ты, хлеб из муки грубого помола. Но «умеренность во всем» пусть станет теперь вашим девизом.

Если после нескольких меся­цев диеты уровень холестерина нормализовался (а в норме этот показатель менее 250 мг/% и его элементарно выявляют при по­мощи биохимического анализа крови в любой поликлинике), в дальнейшем можно ограни­читься ее соблюдением. Если же этот показатель остается неиз­менным или снижается недоста­точно, после дополнительных анализов крови врач может на­значить медикаментозное лече­ние или в случае необходимос­ти извлечение холестерина из крови путем плазмофереза и гемосорбции. Следует заметить, что холестерин условно делят по степени плотности на высокий, средний и низкий. Чем в боль­шем количестве присутствует в крови холестерин высокой плотности, тем меньше вероят­ность возникновения атероск­лероза, и наоборот.

Ну а если вас «настигла» боль, характерная для стенокар­дии? Прежде- всего, необходим покой. Обязательно сядьте, а луч­ше лягте и возьмите под язык таблетку нитроглицерина. Боль не стихла в течение 5-10 минут? Примите еще одну таблетку нит­роглицерина. Если же повтор­ный прием лекарства через 15- 20 минут не купировал приступ, вызывайте «Скорую». Промедле­ние становится опасным!

Кладя под язык нитрогли­церин впервые, помните: этот препарат может вызвать голов­ную боль, слабость, испарину, го­ловокружение, вплоть до обмо­рока. Это побочные действия препарата. Тогда вам обязатель­но надо лечь, незначительно при­подняв ноги. Как правило, через 10-15 минут неприятные ощу­щения исчезают. А в дальней­шем врач откорректирует меры первой помощи при возникно­вении приступа стенокардии.

Если у вас есть возможность измерять артериальное давление, то нитроглицерин при сильной боли можно принимать через каж­дые 5-10 минут, но до тех пор, пока артериальное давление не снизи­лось до 100/60 миллиметров ртут­ного столба. Это позволит в ожи­дании приезда врача купировать приступ самостоятельно и свести риск к минимуму.

Имейте в виду, что передо­зировка нитроглицерина грозит значительным снижением арте­риального давления, что неред­ко приводит к потере сознания. Именно поэтому так важен контроль артериального давле­ния во время интенсивного приема препарата!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector