Лох узколистый

Распространение. В ди¬ком виде встречается в Крыму, на Кавказе, в южных районах Сибири, Казахстане и других районах Сред¬ней Азии. Часто разводится в южных районах страны как декоративное и плодовое растение.Народ

ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ

Народные названия:

дикая маслина (Россия), джид- да (Узбекистан), жиде (Ка­захстан), джигердак (Киргиз­стан), пшати (Грузия), игда (Туркмения).

Описание. Древовидный кустарник с крупными стеблевы­ми колючками. Листья продолго­ватые, ланцетные, снизу опушен­ные, белые. Цветки мелкие, сильно душистые, ярко-желтые, с четырех- лепестным сросшимся венчиком. Плоды — овальные мучнистые жел­товато-бурые костянки. Плоды имеют сладкий, мучнистый, слегка вяжу­щий вкус. Высота до 6 м.

Время цветения. Цве­тет в июне. Плоды созревают в сен­тябре — октябре.

Местообитание. Разво­дится в садах, полезащитных поло­сах, растет на опушках лесов, по бе­регам рек на песках.

Применяемая часть.

Плоды, листья, цветки.

Время сбора. Плоды соби­рают в сентябре — октябре, листья — в июне — августе, цветки — в июне.

Химический состав.

Плоды содержат сахара (глюкозу, фруктозу, сахарозу), органические кислоты, дубильные вещества, жир, азотистые, слизистые и красящие вещества. Кора содержит алкалои­ды элеагнин (0,1%), тетрагидрогар- мол (0,05%), дубильные и красящие вещества. В листьях имеется аскор­биновая кислота (140—350 мг%), а в цветках — ароматическое эфир­ное масло (0,3%).

Применение. Плоды об­ладают вяжущим, противовоспа­лительным, обезболивающим, моче­гонным, противоглистным и обво­лакивающим действием и свойством отделять мокроту при болезнях ды­хательных органов.

В народной медицине Забайкалья отвар плодов применяют при водян­ке, цинге и против глистов. В кир­гизской народной медицине вареные плоды и отвар плодов употребляют при колитах и болезнях ды ных путей.

Цветки, настоянные на вел. нимают в виде капель zpz з ных заболеваниях и как ср улучшающее работу сершз. этой же цели используют и настой цветков.

Листья применяют для пр и припарок при ревматичес подагрических болях и nw (болях В пояснице). Из Mr-’к свежие листья, приложенные нам, способствуют очищен:-:» гноя и быстрому заживлению.

Из лоха приготовляют .:« препараты лохпектан и пшатиі меняемые в научной медициі желудочных заболеваниях.

Плоды употребляют в пищу.

Способ применения

1. 50 г плодов кипятить в Iі канах воды. Принимать по 2 j вые ложки 2—4 раза в день еды.

2. 2 чайные ложки цветка стаивать 1 час в 1 стакане к] в закрытом сосуде, проаеднт» нимать по 1 столовой мш раза в день.

3. Распаренные листья нуть в марлю. Подушечки щ дывать к больным местам для ; шения подагрических и pei ческих болей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector