Детские болезни у взрослых

Считается, что многими инфекциями, например ветрянкой, человек просто-таки обязан перебо­леть в детстве. Но некоторые люди умудряются подхватить их во взрос­лом возрасте. Как же не заразиться? И опасны ли детские болезни для взрослых

Причины болезней

Есть несколько причин того, что во взрослом воз­расте на людей набрасываются болезни, характерные для детей. Вот некоторые из них.

Отказ от прививок в дет­стве.

В результате нынешнее поко­ление 20-летних болеет корью или краснухой чаще, чем ребята того же возраста лет десять на­зад. Конечно, вред и польза при­вивок — вопрос до сих пор от­крытый, но практически на каж­дую из них существуют четкие медицинские показания (и про­тивопоказания). Главное, сделать все грамотно, вовремя обследо­вать ребенка на предмет аллер­гии, возможно, пройти тест на иммунный статус и т. д.

Нередко детские болезни настигают повзрослевших до­машних ребят, то есть тех, кто не посещал детский сад и не сидел весь перемазанный зелен­кой вместе со всей группой с ветрянкой в карантине.

Особенность иммунной си­стемы, которая по каким-то внутренним причинам оказалась слабовосприимчивой к вакцине.

Стрессы, ухудшение эколо­гии, которые пробивают брешь в нашей иммунной системе и де­лают нас уязвимыми для болез­ней, которые мы уже должны были «перерасти».

Еще одна проблема: неко­торые детские инфекции остают­ся заразными всю жизнь. Напри­мер, после вакцинации против свинки (инфекционного пароти­та) иммунитет вырабатывается на срок около 12 лет.

Детские инфекции подстерегают взрослых

Ветрянка (ветряная оспа)

Заражение обычно происхо­дит осенью — зимой. У взрослых возможны и детские проявления: сначала на теле, потом на шее, лице и руках появляется сыпь в виде пузырьков размером с бу­лавочную головку, которые за­тем покрываются корочкой и отпадают. Ветрянку вызывает тот же вирус из группы герпеса, что и опоясывающий лишай. У лю­дей старше 40 лет болезнь чаще носит его симптомы: резкие боли в межреберье, затем появ­ление пузырьков, как бы опоя­сывающих грудную клетку.

Детская форма, как правило, проходит без особых послед­ствий, главное, в это время не застудить почки. А опоясываю­щий лишай чреват невралгиями межреберных нервов, а также ос­ложнениями на сердце, вирусны­ми пневмониями, поражениями суставов (артриты, ревматизм).

Если заболели, важно соблю­дать постельный режим, при опоясывающем лишае — про­тивовирусные препараты на ос­нове ацикловира.

Корь

Симптомы: высокая темпе­ратура, медно-красная мелкая сыпь ~ сначала на лице и шее, потом на туловище, бедрах, ру­ках и в конце — на ногах. Боль­ной заразен с момента повы­шения температуры до исчез­новения сыпи.

Корь очень опасна для бе­ременных женщин, поскольку может привести к выкидышу или нарушению развития пло­да. Также нередкие осложнения: пневмония, отит, поражение слу­хового нерва, центральной не­рвной системы — энцефалит, менингоэнцефалит.

Препаратов от кори нет. Но есть вакцина (наиболее перспектив­ным считается введение тривак- цины — от кори, краснухи и па­ротита). Непривитым и неболев­шим взрослым нужно привиться в первые 3 дня от момента кон­такта с больным корью.

Краснуха

Симптомы: красная сыпь по всему телу, у взрослых часто вос­паление лимфоузлов (особенно затылочных, шейных и заушных).


Вирус краснухи вызывает уродства плода при заражении краснухой женщины в первом триместре беременности: в этом случае около 75

процен­тов детей рождаются с синд­ромом врожденной краснуху

(врожденные пороки сердца, ка таракта, слепота, глухота, ум­ственная отсталость).

Вакцинируют детей в возра­сте 1 года и 6 лет, а также про­водят вакцинацию девочек в возрасте 13 лет. У женщин реко­

мендуемый интервал между вак­цинацией против краснухи и беременностью ~ 3 месяца.

— Паротит (свинка)

Симптомы этой болезни: по­вышение температуры до 38-39°С и характерная болезненная при­пухлость околоушных желез, со­здающая

сходство со свинкой. Обычно поражается одна сторо­на, преимущественно левая, че­рез 1-3 дня — другая.

Распространяясь по организ­му человека, вирус поражает и другие железы. Следующие один за другим периоды повышения температуры

говорят о вовлече­нии в процесс других органов — подчелюстных и подъязычной слюнных желез, яичек, поджелу­дочной железы, оболочек

мозга и т. д. Свинка особенно опасна для молодых мужчин: в самых тяжелых случаях орхита (воспа­ления яичка) может

наступить мужское бесплодие.

Как себя обезопасить? Вак­цинация обеспечивает иммуни­тет на 12 лет. Прививка произ­водится живой противопаротит- ной вакциной (или

тривакциной: корь, краснуха, паротит).

ВАЖНО ЗНАТЬ СЛЕДУЮ­ЩЕЕ!

Взрослые переносят детские болезни, как правило, тяжелее, выздоравливают медленнее, и риск

осложнений выше.

Все эти инфекции передают­ся воздушно-капельным путем, а значит, весьма заразны. Поэто­му, если

вы заметили у себя сим­птомы одной из этих инфекций, срочно обратитесь к врачу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector