Любисток лекарственный

Распространение. Встре­чается в одичалом виде на Ук­раине. Разводится как лекарствен­ное растение в южной и средней частях бывшего СССР.Опис

ЛЮБИСТОК ЛЕКАРСТВЕН­НЫЙ

Народные названия:

зоря, зоря лекарственная (Россия), любисток, любистник (Украина).

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение с прямым полым вверху ветвистым стеблем и белы­ми корнями, обладающими пря­ным запахом. Листья влагалищные, блестящие, дваждыперисторассечен- ные, надрезанно-зубчатые. Соцве­тие — сложный зонтик с шестью — пятнадцатью лучами и многолист- ными обертками. Цветки мелкие, светло-желтые, с пятью тычинками и нижней завязью. Плоды — продол­говатые желто-бурые двусемянки с десятью ребрами. Высота 1—2 м.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание. Выра­щивается в огородах.

Применяемая часть.Корни.

Время сбора. Поздняя осень.

Химический состав.Не изучен.

Применение. Любисток — весьма популярное в народе, осо­бенно на Украине, растение. В ста­рину считали, что оно обладает свойством привораживать, очаровывать молодых людей, отчего и про­изошло его название.

Отвар корней обладает мочегон­ным, желчегонным, ветрогонным, успокаивающим, обезболивающим, противосудорожным и отхаркиваю­щим действием. Он усиливает ап­петит, деятельность желудка и ки­шечника, регулирует работу серд­ца, уменьшает одышку и улуч­шает самочувствие больных.

Отвар корней применяют при водянке, заболеваниях почек, серд­ца, нервных заболеваниях, болезнях желудка и кишечника и как сред­ство, усиливающее менструации и ослабляющее боли во время мен­струаций.

В немецкой народной медицине настой корней принимают при водян­ке, болезнях почек, воспалении мо­чевого пузыря, задержке мочеис­пускания, отеках ног, сердечных заболеваниях и болезнях дыхатель­ных органов с выделением мокроты, при подагре, ревматизме и общей слабости организма.

Способ применения.

15 г сухих корней любистка отва­рить в 3 стаканах воды, настаивать несколько часов, процедить. При­нимать по 1 столовой ложке 3—4 ра­за в день за 1 /г часа до еды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector