Искусство любить …СЕБЯ

В своих неудачах мы обычно склонны винить других. Если нам постоянно не везет в личной жизни, значит, виноваты мужчины. Если у нас неприятности на работе — виновато начальство. На нас плохо сидит платье — виноват модельер, который его шил… Нам и не приходит в голову, что причина в нас, а не в окру­жающих. Вернее, в нашей нелюбви к себе.

На вопрос, любим ли мы себя, каждая из нас, ве­роятно, ответит положительно. Конечно, никто сознательно не желает себе зла и не хочет себе навредить. Но на бессознатель­ном уровне у многих низкая са­мооценка.

«Я такая неловкая, невезучая, глупая, непривлекательная!» — как часто вам приходят в голо­ву подобные мысли? Если часто, значит, с любовью к себе у вас большие проблемы. Парадокс в том, что окружающие, как пра­вило, это замечают и соответ­ственно к нам относятся.

Случалось ли вам встречать женщин, которые отнюдь не бле­щут красотой или умом, не об­ладают, на первый взгляд, особо привлекательными качествами, но, тем не менее, у них все хоро­шо и в семье, и на работе, и в других сферах? Потому что они так и излучают любовь к себе и уверенность в собственной «хо­рошести». Почему бы и вам не взять с них пример?

Прежде всего, начните хо­рошо относиться к себе самой! Если вас не устраивает что-то в вашей внешности, по­пытайтесь ее изменить. Сядьте на диету, сходите в парикмахер­скую или салон красоты, купите новую одежду, словом, смените имидж! Одно «но»: менять стиль или имидж надо не под давле­нием мамы, подруг или вашего мужчины, а по собственному же­ланию! Станьте такой, какой хо­тите стать, какой вы нравитесь себе, а не кому-то еще!

* Сделайте то, о чем вы дав­но мечтали, но боялись осуществить.Поищите новую работу, запишитесь на курсы автовож­дения, съездите в путешествие, со­вершите крупную покупку, нач­ните ремонт в квартире…

* Никогда не говорите себе, что у вас что-то не получится, и не слушайте окружающих, кото­рые пытаются вас в этом убе­дить. По крайней мере, попро­буйте приблизиться к своей цели. Ищите средства для ее дости­жения — зарабатывайте деньги, учитесь, меняйте внешность… Обычно, если человек чего-то сильно хочет и делает что-то ради этого, он этого добивается.

* Время от времени устраи­вайте себе праздники! Можно и без повода. Хотите — зовите близ­ких вам людей, хотите — празд­нуйте одна. Единственное условие — занимайтесь в этот день тем, чем вам действительно хочется зани­маться, а не тем, чем должны.

* Почаще делайте себе подар­ки! Не обязательно какие-то практичные вещи, это могут быть новые духи, косметика, блузка или шарфик, какая-нибудь при­глянувшаяся вам безделушка, коробка конфет или даже цветы. Что-то, что принесет вам радость.

* Старайтесь не мириться с дискомфортными для себя ситу­ациями. Если кто-то пытается улучшить свое положение за ваш счет, пресекайте это. К примеру, если коллега просит вас подежу­рить за нее в выходной, так как она собралась в гости, не торопи­тесь соглашаться, ведь у вас тоже ‘могут быть свои личные дела…

Не терпите плохого отно­шения к себе! Если вас унижа­ют, оскорбляют — кто бы это ни делал, научитесь давать отпор! По­кажите обидчику, что у вас есть гордость. Не молчите потерянно, слушая гадости, но и не огры­зайтесь. Спокойно выслушивай­те претензии и парируйте их.

* Возможно, вам придется сменить круг вашего общения. Если вас окружают люди, кото­рые вам не слишком интересны, да и, по правде говоря, не нужны, подумайте о том, чтобы расстаться с ними. Не бойтесь новых отно­шений! Не внушайте себе, что вы не можете быть интересны тому или иному человеку, потому что он в чем-то лучше вас.

* Никто не лучше вас, про­сто все люди разныеХотите кого-то заинтересовать — заин­тересуйте его своей индивиду­альностью, какими-то своими личными качествами.

* Если, несмотря на все уси­лия, вас постигла неудача — не взяли на желанную работу, чело­век, с которым вы хотели пост­роить отношения, отверг вас и т. д., ни в коем случае не расстраи­вайтесь и не вините себя в том, что это случилось из-за того, что вы плохая или недостойная. Про­сто это, видимо, не ваш вариант.

* Продолжайте поиски — и вы обязательно найдете и лю­дей, которые оценят ваши про­фессиональные качества и пред­ложат вам достойное место, и тех, кого вы заинтересуете как лич­ность и как женщина.

Каждое утро вы должны подходить к зеркалу и, глядя на себя, произносить: «Я прекрас­на и удивительна!» Поверьте, эта волшебная фраза. Если произно­сить ее с душой, то она поможет вам реально изменить свою жизнь к лучшему!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector