Чудо — томаты

За окном ещё зима, но каждый заботливый хозяин заранее приготовляется  к весне. В наше трудное время, когда цены на продукты достигают невероятных высот, в большинстве дачных  и приусадебных участков надежда  на свой кусочек земли.  Тот, кто имеет дело с землей, знает что при выращивании  овощей есть два секрета —  умелый подбор сортов и продуманная и закреплённая опытом  технология.  За десятки  летя проверяла   десятки сортов помидор и остановилась  на «своих» — излюбленных, надежных, наиболее урожайных, которые не подводят меня, невзирая ни на какие  капризы погоды.

Каждый знает,  что самый вкусный и самый ценный помидор, тот что первым достигает на своём огороде.  Меня много лет подряд удовлетворяет единственный сорт- даже немного подзабытый  сорт  »Тамбовский  урожайный». Он в наших климатических условиях   единственный, что объединяет в себе  такие ценные качества, как  ранний срок дозревания  и высокая урожайность. Очень ранний, продолжительность периода дозревания  90- 100 дней.  Он полностью оправдывает свое название. Плоды  ровные, круглые, вкусные, средних размеров, ярко красные, вполне пригодные  для консервирования. Средний вес плода- 60- 100 грамм. Если приложить к этому сорту руки, то практически  каждый хозяин сумеет обеспечить свою семью  помидорами  начиная с середины  июня.

Прежде всего необходимо вырастить хорошую рассаду, какая бы уже в конце апреля зацвела.  Я рассаду  выращиваю сама дома на подоконнике и 100  кустов полностью  удовлетворяют  наши потребности, так как этот сорт плодоносит с июня до конца августа. А начиная с  августа  уже дозревают   другие сорта помидоров.

Ещё   крупнее и вкуснее  плоды имеет сорт  »Русский  богатырь», который  я использую  для приготовления томатного соуса и для употребления в свежем виде.  Вес таких томатов  становит 350 — 400 грамм. Очень хороший сорт, без которого я не представляю себе себе своего огорода — это сорт  »Де — Барао» (красный  и желтый ). Средних размеров, продолговатые, твердые и вкусные, они незаменимые для консервирования, особенно когда они вместе — красные и желтые. Это  сорт урожайный  , устойчивый, неприхотливый. Кусты достигают  высоты  до 3-х метров, поэтому  забиваем  жерди и натягиваем  проволоку.

Для полива  овощей  у нас есть  двух кубовая   емкость, которую мы  заливаем  водой , вывозим на участок и подперев  деревянными чурками, снимаем на сезон колеса, чтобы никто не уворовал ; и воды  полностью хватает  на весь сезон  для полива.  Вообще, приложите труд — обеспечите всю семью  сырыми овощами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector