Мандарин японский

Распространение. Куль­тивируется на Черноморском побе­режье Кавказа и в Азербайджана. Родина — Япония.Опис

МАНДАРИН ЯПОНСКИЙ




Описание. Небольшое раз­весистое дерево с сероватыми вет- .2 ми и вечнозелеными кожистыми листьями. Цветки мелкие, белые, душистые. Плоды округло-приплюс­нутые, оранжево-желть: кие, с легко отделяющейся тс- -: ароматичной кожурой, свдержгі^г эфирное масло. Высота 2,5—4 л

Время цветения. Фев­раль — апрель. Плоды созревают в октябре — ноябре.

Местообитание. Разводится в садах.

Применяемая частьПлоды и кожура спелых плодов е свежем и высушенном виде (цедра і

Время сбора. Октябрь — ноябрь.

Химический состав.

Мякоть плодов содержит сахара (до 10,5%), лимонную кислоту и другие органические кислоты (0,6—1,1%), витамины и фитонциды. Кожура со­держит различные оранжевые и жел­тые пигменты и среди них каротан (12,5%) и ароматное жирное масло. В состав золотисто-желтого мандари­нового эфирного масла входят d-лн- монен, цитраль, цитронеллаль, кап- риловый и другие альдегиды, спир­ты и метиловый эфир антраниловой кислоты, который и придает своеоб­разный запах и вкус мандариново- I му маслу.

Применение. Плоды и сок плодов обладают антицингот­ным и фунгицидным действием (свой­ством убивать грибки). Многократ­ное втирание сока дольки «якети мандарина излечивает участии ко­жи, пораженные микроспорией ила трихофитией. Спиртовая настойка ко­журы плодов усиливает аппетит, улучшает пищеварение, смягчает ка­шель и способствует лучшему отде­лению мокроты.

Кожуру в китайской народной медицине применяют при кашле, бронхите, тошноте и как средство, способствующее лучшему пищева­рению. Для этих же целей исполь­зуют и водный настой или отвар су­шеной кожуры плодов.

В научной медицине мандари­новой коркой (кожурой пледов) за­меняют померанцевую корку и ис­пользуют для сиропов, улучшающих вкус лекарств, и приготовления спиртовой настойки, употребляемой в виде капель для повышения аппе­тита и улучшения пищеварения.

Плоды широко употребляют в кондитерском и ликеро-водочном про­изводстве.

Способ применения.

2 столовые ложки свежей кожуры мандарина настаивать 7 дней в !/4 л спирта или водки. Принимать по 20 капель с водой 3 раза в день за 2 часа до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector