Чтобы не быть язвой, надо избавиться от неё

Народные средства, применяемые при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Причины болезни

Язвенная болезнь связа­на, в первую очередь, с нарушением нервных механиз­мов, регулирующих секреторную и моторную функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

1. Отрицательные эмоции, длительные психические пере­напряжения, патологические им­пульсы из пораженных внутрен­них органов при хроническом ап­пендиците, хроническом холеци­стите, желчнокаменной болезни и др. нередко являются причи­ной развития язвенной болезни.

2. В развитии болезни уча­ствуют и гормональные фак­торы.

3. Определенную роль игра­ет наследственное предраспо­ложение, что встречается сре­ди больных язвенной болезнью в 15-40 процентов случаев.

4. Раз возникнув, язва стано­вится патологическим очагом, поддерживающим развитие и уг­лубление болезни в целом и дис­трофических изменений в слизи­стой оболочке, в частности, спо­собствует хроническому тече­нию болезни, вовлечению в па­тологический процесс других ор­ганов и систем организма.

Предрасполагающими фак­торами являются нарушения режима питания, злоупотребле­ние острой, грубой, раздражаю­щей пищей; постоянно быстрая, поспешная еда, употребление крепких спиртных напитков и их суррогатов, курение.

Симптомы болезни

Для этого заболевания характерны боль, изжога, нередко рвота кислым желудочным содержимым вскоре после еды. В период обострения боль ежеднев­ная, возникает натощак, после приема пищи временно умень­шается или исчезает и появля­ется вновь (при язве желудка через 0,5-1 ч, двенадцатиперст­ной кишки — 1,5-2,5 ч). Нередка ночная боль.

Часто язвенная болезнь две­надцатиперстной кишки сопро­вождается запорами.

Народные средства лечения

В подобных случаях вели­колепный результат дарт питье свежеотжатого капус­тного сока из листьев белоко­чанной капусты.

Больной получает лёгкую пищу и после еды пьёт свежий сырой сок ( всего около 1 литра в день). При таком лечении, иног­да может возникнуть кислая от­рыжка и даже боль, но они, как правило, быстро исчезают. Курс лечения длится 4-5 недель.

* Не забывайте также пить чай из ромашки, что полезно при любых воспалительных за­болеваниях желудочно-кишеч- ного тракта.

Готовится он так: 1-2 чайные ложки с верхом соцветий за­лить одной чашкой кипятка, через 10 минут процедить, пить тёплым, но негорячим.

Оптимальное употребление следующее.

По утрам перед вставанием выпить чашку тёплого неподслащёного ромашкового чая, маленькими глотками, с расстановкой. Затем 5 минут полежать в расслабленном со­стоянии на спине, 5 минут на левом боку, 5 минут на животе, 5 минут на правом боку.

Приведем некоторые рецепты применения травяных сборов.

1.Ромашка аптечная (цве­ты), фенхель (плоды), алтей (корень), пырей (корневище), солодка (корень) — по 2 ст. л. 2 чайные ложки смеси на стакан кипятка. Настоять, укутав, 30 минут, проце­дить. Принимать на ночь по стакану настоя.

2.Листья кипрея, липовый цвет — по 4 ст. л., ромашка ап­течная (цветы), фенхель (пло­ды) -по 2 ст. л. 2 чайные лож­ки смеси на стакан кипятка. Настоять, укутав, 1,5-2 часа, процедить. Принимать от одно­го до трех стаканов настоя в те­чение дня.

* При язве желудка с бо­лями.

3.Череда, чистотел, зверо­бой, подорожник — по 100 г. Все хорошо измельчить, сме­шать. 1 столовую ложку сме­си — на стакан кипятка. На­стоять, укутав, 2 часа, про­цедить. Принимать по 1 сто­ловой ложке 3-4 раза в день за час до еды или через 1,5 часа после еды.

4.Солодка (корень), апель­синовые корки — 1 ст. л. Вода — 100 г. Парить на малом огне до половины первона­чального объема. Добавить 60 г меда.

Эту дозу принимать в течение дня в 3 приема. Курс лечения — 1 месяц.

5.Очищенный кар­тофель варить в эма­лированной кастрю­ле, не соля, отвар слить и принимать по 0,5-1 стакану 3 раза в день. Пить ежедневно свежий отвар, не допус­кая запаха и порчи.

6.Принимают по одной чайной ложке облепихового масла 3 раза в день перед едой в течение 3- 4 недель. В первые 3-4 дня лече­ния усиливается изжо­га и появляется кислая отрыжка. Чтобы пре­дотвратить эти непри­ятные ощущения, в об- лепиховое масло перед употреблением добав­ляют 1/4 стакана 2-про- центного раствора соды и хорошо взбал­тывают. При система­тическом приеме внутрь уменьшается или совсем исчезает боль, изжога, отрыжка.

На кислотность же­лудочного сока масло существенно не влияет.

7.Календула (но­готки лекарственные). Водный настой для приема внутрь готовят так: 4 ст. ложки цвет­ков заливают стака­ном кипятка, выдер­живают на водяной бане в течение 15 мин; процеживают, доводят до 1 стака­на, в теплом виде пьют по 1-2 столовые лож­ки 2-3 раза в день.

8.Смесь клевера (со стеблем) и кипрея (со стеблем) в одина­ковых пропорциях. Смесь заваривать, как чай, и пить в те­чение дня.

Настой имеет про­тивовоспалительный эффект, используется при лечении язвенной болезни желудка, гас­тритах и колитах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector