Марь противоглистная

Распространение. Изредка встречается в диком виде на Чер­номорском побережье и в За­кавказье. Культивируется в Закав­казье.Народ

МАРЬ ПРОТИВОГЛИСТНАЯ

Народные названия: марь благовонная, лебеда мексиканская, куд- рявец.

Описание. Многолетнее тра­вянистое пахучее растение с ребристым ветвистым стеблем. Листья очередные, продолговато-яйцевидные или ромбические, заостренные, вы- емчато-зубчатые. Цветки мелкие, зе­леные, с простым чашечковидным околоцветником. Тычинок пять, пес­тик с несколькими перистыми рыль­цами. Цветки собраны в клубочки, образуют метельчатое соцветие. Пло­ды округлые, односемянные, с плен­чатым околоплодником, с многочис­ленными железками, выделяю­щими эфирное масло. Высота до 150 см.

Время цветения. Август — сентябрь.

Местообитание. Возделы- вается на плантациях лекарственных растений.

Применяемая часть. Зе­леные верхушки растений вместе с пло­дами, листья, семена.

Время сбора. Август — сен­тябрь.

Химический состав. Около­плодники плодов содержат до 4% эфир­ного масла. В состав масла входят аскаридол (около 80%), ци­мол, лимонен, терпинен и сильвест- рен. В листьях имеется эфирное масло (0,2—0,6%), в стеблях и се­менах — только следы его. Запах растения ароматический. Растение ядо­витое.

Применение. Растение обла­дает легким слабительным, мочегон­ным, потогонным, антисептическим, кровоостанавливающим, успокаиваю­щим и антитоксическим (при уку­сах змей и ядовитых насекомых) действием.

Семена с околоплодником исполь­зуют против круглых глистов (ас­карид). Водный настой растения при­меняют внутрь при нервных забо­леваниях, истерии, «пляске св. Вит- та», спазмах желудка, различных параличах, против последствий апо­плексического удара, при кашле и по­чечнокаменной болезни.

Измельченные семена и свежие листья прикладывают к гнойным ранам и язвам.

Сушеной травой пользуются для предохранения одежды от моли.

Из растения вырабатывают эфир­ное хеноподиевое масло, которое в научной медицине применяют как противоглистное средство при круг­лых глистах — аскаридах и острицах. Его употребляют и при анкилостоми- дозе.

Внутреннее применение мари про­тивоглистной, как ядовитого расте­ния, требует осторожности.

Способ применения.

1 чайную ложку сухих верхушек мари противоглистной вместе с пло­дами настоять в 2 стаканах ки­пятка, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector