Кашель болезнью не считается?

Кашель — это защитная реакция организма, кото­рая нужна ему для очищения дыхательных путей.Что

Что такое кашель?

То есть можно сказать, что это необхо­димое зло. Причин кашля мно­жество. Но самая распростра­ненная — простуда. При переох­лаждении ног происходит спазм сосудов верхних дыхательных путей, и открываются ворота инфекции. Именно поэтому ре­комендация держать ноги в теп­ле вошла даже в поговорку.

Кашель может быть острым, хроническим, сухим, влажным, глубоким, поверхностным. Но принято разделять его, прежде всего, на продуктивный и непро­дуктивный. Характер кашля и определяет метод лечения.

Кашель непродуктивный

Сухой, поверхностный ка­шель в начале болезни считается непродуктивным. Он вызван раздражением стенок глотки и гортани и не дает облег­чения. Непродуктивный кашель всегда очень изнурителен: может спровоцировать повышение арте­риального давления, вызвать го­ловную боль, носовое кровотече­ние, удушье и даже кратковремен­ную потерю сознания. Поэтому сразу же нужно принимать меры и не дать инфекции опуститься в трахею, бронхи, легкие.Прежде всего, нужно изме­нить режим питания. Исклю­чить семечки, орехи, чипсы, га­зировку — все это раздражает и без того воспаленные дыхатель­ные пути. Не принимать ничего возбуждающего, в том числе кофе, из спиртного можно толь­ко грог (горячее красное вино со специями), но и он даст лишь временное облегчение. Зато полезна жидкая молоч­ная каша из «геркулеса», она обволакивающе действует на дыхательные пути и способ­ствует разжижению мокроты. Годится и картофельное пюре с большим количеством молока— оно способствует снятию брон- хоспазма. На десерт — лимон, пропущенный через мясорубку вместе с кожурой, с добавлени­ем по вкусу меда.Упор при непродуктивном каш­ле должен быть на противовос­палительные и бактерицидные средства. Например, стакан ягод калины залить литром кипятка, кипятить 10 минут, процедить, добавить 3 ст. ложки меда, пить по полстакана 3-4 раза в день.

Еще один простой и хороший рецепт при сухом непродуктив­ном кашле:

две средние лукови­цы мелко порезать, отварить до мягкости в стакане молока, дать настояться в течение 4 часов, процедить и принимать по 1 ст. ложке через каждые 4 часа.Сухой изнуряющий кашель особенно может заявить о себе ночью и лишить сна. Тогда помо­жет горячее молоко со щелочной минеральной водой. Полстакана молока с полстакана боржоми обязательно снимут приступ и обеспечат 3-4 часа спокойного сна. Если нет минералки, можно в стакане горячего молока ра­створить ложку меда. Малень­ким детям в таких случаях дают отвар инжира в молоке.Обычный простудный ка­шель должен пройти через не­делю. При трахеите — в тече­ние двух недель.

Как избавиться от продуктивного кашля

Считается, если кашель с мокротой, то больной по­шел на поправку. Тут ни в коем случае нельзя подавлять или тор­мозить процесс. Наоборот, если мокрота отходит с трудом, что бывает, например, когда воспа­лительный процесс опустился глубоко в бронхи, необходимы отхаркивающие средства или так называемая прокашлевая терапия. Лекарство должно ак­тивно разжижать мокроту и очи­щать дыхательные пути. Иначе застой мокроты может привес­ти к воспалению легких.

Мало кто знает, что самое первое средство для разжижения мокроты обыкновенная вода. Не случайно при простуде рекомендуется больше пить — до 3 литров в сутки- клюквенного морса, брусничной воды или подкисленного лимоном чая. Таким образом инфекция успеш­но вымывается из организма.

Для отхаркивающего эф­фекта подойдут взятые отдель­но мать-и-мачеха, багульник, подорожник, почки сосны. На­пример: 2 ст. ложки сосновых почек залить тремя стакана­ми кипятка, посуду хорошо укутать и дать настояться ночь. Процедить и принимать по 1/2-1/3 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. К сожале­нию, при воспалительных за­болеваниях почек прини­мать этот настой нельзя.

В качестве прокашлевого сбора рекомендуют следующий:

взять по 2 части багульника болотного, тимьяна обыкно­венного, корней солодки, кор­ней алтея лекарственного, по 1 части ромашки аптечной, мать -и мачехи. 1 ст. ложку сбора залить стаканом ки­пятка, 10 минут держать на водяной бане, процедить, до­вести объем до стакана, при­нимать по 1/3-1/4 стакана 3-5 раз в день после еды.

«Хроникам» со стажем

Иногда кажется, что бо­лезнь миновала, однако стоит выйти на холод, как ка­шель возникает снова, дыхание становится затрудненным. Зна­чит, воспаление не ушло, и про­студа угрожает перейти в вяло­текущую хроническую форму.

При длительном кашле и даже пневмонии, туберкулезе хорош проверенный поколениями следу­ющий состав.

Смешать 1 кг ли­пового меда, 200 г измельчен­ных листьев трехлетнего рас­тения алоэ, предварительно выдержанного 3-4 дня в холо­дильнике. Отдельно заварить 0,5 л кипятка 150 г березовых почек и 50 г липового цвета, ки­пятить 1-2 минуты, проце­дить. Отвар влить в смесь алоэ с медом, добавить 200 г оливкового масла. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день, перед упот­реблением взбалтывая.

Тем, для кого кашель — яв­ление постоянное, хорошо вес­ной в течение 3-4 недель пить без нормы березовый сок с не­большим количеством молока, а также муки или крахмала (для обволакивающего эффекта). Березовый сок — хороший сти­мулятор иммунной системы.

«О бронхите курильщика»

Есть также особое хрони­ческое состояние, кото­рое называется бронхитом ку­рильщика. Из-за постоянного воздействия табачного дыма у многолетних курильщиков силь­но повреждена слизистая обо­лочка трахеи и бронхов, что при инфекции очень затрудняет дре­наж дыхательных органов. Каж­дое утро у таких страдальцев начинается с затяжного присту­па надрывного кашля. Облегче­ние не наступает, пока не удас­тся откашлять значительное количество мокроты.

При застарелом кашле ку­рильщикам помогает корень мальвы, если его в течение 10- 15 минут варить в 0,5 л молока. Отвар пьют по кофейной чашке несколько раз в день. Однако мальва лишь поможет облег­чить откашливание, но полного излечения от бронхита куриль­щика не даст, пока страдалец не откажется от табака.

Похвала черной редьке и меду

Одно из лучших противо­воспалительных, бакте­рицидных и отхаркивающих средств при кашлечерная редька. Причем эффективна она при любом виде кашля. Един­ственное предостережение: при сухом кашле просто так ее есть нельзя, она раздражает и без того воспаленную слизистую. Из натертой на терке редьки мож­но приготовить салат, для смяг­чения заправив его раститель­ным маслом и сметаной в отно­шении 1:2. Или приготовить си­роп: среднюю очищенную редь­ку натереть на терке, отжать сок, добавить 1 ст. л. меда, настоять 4 часа. Принимать по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день.

Мед в чистом виде при­нимать нельзя, он толь­ко провоцирует кашель. А вот добавленный в небольшом ко­личестве к травяным чаям или отварам, мед усиливает дей­ствие лекарственных растений.

Сок редьки можно смешать с молоком (1:1) и принимать по 1 ст. ложке 5-6 раз в день. Мож­но просто порезать редьку ку­сочками, пересыпать сахаром и оставить на некоторое время. Как только появится сок, пить его по 1 ст. ложке каждый час.

Хронический бронхит мож­но вылечить составом из 1 л ре­дечного сока и 400 г жидкого меда. Пить по 2 ст. ложки перед едой, а также на ночь, пока лекарство не кончится. Кстати, это средство полезно для печени и почек.

Диагноз — всему голова

Какие бы меры мы ни при­нимали против кашля, будем все же помнить, что он существует не сам по себе, а сви­детельствует о каком-то заболе­вании дыхательных органов. Это может быть как банальная рес­пираторная инфекция, так и тя­желая форма туберкулеза.

Легкое покашливание гово­рит о начинающемся ОРЗ, ла­рингите, трахеите. Но если су­хое покашливание длится долго и сопровождается болью в груд­ной клетке, то это уже характер­но для плеврита.

Если кашель с мокротой, то это указывает на бронхит, брон­хиальную астму или бронхоэк-тазы. Глубокий затрудненный кашель, когда человека хочет­ся постучать по спине, говорит, что у него, скорее всего, хрони­ческий бронхит, который имеет сезонные обострения. Для него еще характерен «вечерний ка­шель» и кашель после еды.

На бронхоэктазы указывает очень обильное выделение мок­роты. А если она отходит с боль­шим трудом, значит, воспалитель­ный процесс развивается глубо­ко в мелких бронхах и угрожает перейти в воспаление легких.

На пневмонию указывает мокрота зеленого и желтого цве­та с дурным запахом. Обычно при этом есть еще одышка, боль в груди, иногда высокая темпе­ратура. Мокрота с прожилками крови — признак туберкулеза.

При упорном кашле в тече­ние трех недель (очень опасный признак!) нужны дополнитель­ные исследования. При подо­зрении на пневмонию или тубер­кулез потребуется рентген. При подозрении на аллергию делает­ся аллергопроба.

В заключение очень эффек­тивный рецепт, который поможет и взрослым, и детям: 1 ст. ложку живичного скипидара смешать с 1 ст. ложкой коньяка (нужный эф­фект дает только коньяк, прошед­ший длительную выдержку в ду­бовых бочках) и 1 ст. ложкой дет­ского крема. Перед сном расте­реть этой смесью грудь, спину между лопатками, стопы. Надеть шерстяные носки и хлопчатобу­мажную рубашку — и в постель.

value=»http://www.youtube.com/v/GO1R2HkSEAk?version=3&hl=ru_RU&rel=0″>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector