Диета: семь негативных последствий

Врачи утверждают: неправильное похудение в 90% случаев оборачивается проблемами со здоровьем. Сброс лишних килограммов оборачивается негативными последствиями.

1. ПАДАЕТ ДАВЛЕНИЕ, УХУДШАЕТСЯ ПАМЯТЬ

Такое состояние — частый спутник долгого (дольше 3 не­дель) сидения на полностью бе­зуглеводных диетах. Да, быстрые «простые» уг­леводы, которые содержатся в белом хлебе, булочках, пиро­жных, конфетах, ведут к набору веса, перерабатываясь в жир. Зато медленные сложные» уг­леводы, обитающие в зерновом хлебе, пасте из твердых сортов пшеницы, коричневом сахаре, крупах, корнеплодах, являются энергетическим топливом для нашего’мозга. Жесткий отказ от медленных сложных углеводов вызывает голодание тканей мозга и ослабление сосудистого тонуса

2. ПОРТЯТСЯ ЗУБЫ

К разрушению зубной эмали и воспалитель­ным заболеваниям десен ведут отказ от жиров в пище или бесконтрольное употребление препара­тов, выводящих жиры из организма, или «сжига- телей жира», монодиеты. Дело в том, что вита­мин Д (необходимый для синтеза кальция и кре­пости костей) — жирорастворимый. То есть усва­ивается организмом только при наличии жиров.

А нехватка кальция возникает при отказе от молочных продуктов (молока, творога, сыров).

В серьезных клиниках при назначении ле­карств, расщепляющих жиры, обязательно назна­чают и препараты кальция.

3. ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

Гастрит и даже панкреатит — нередкие послед­ствия жесткого голодания. Выработка желудоч­ного сока идет, а достаточного количества пищи не поступает. В результате желудок начинает… переваривать свою же слизистую оболочку.

Потому, если вы устраиваете разгрузочные дни, нужно употреблять больше жидкости нейтральной кислотности (минералки — лучше без газа, нежирного молока, отвары мяты, ромашки, смешанных фруктово-овощных соков, например, яблоко — морковь). Избегать крепких чая и кофе, кислых напитков.

4.СДАЮТ ПОЧКИ

Увы, бывает и такое.Основные виновники этого«сухое» голодание, а так­же бесконтрольный прием препаратов, снижающих аппетит (в них содержат­ся вещества, которые мо­гут привести к нарушению водно-солевого баланса в организме, что вредно для почек).

5.ПОЯВЛЯЮТСЯ ОТЕКИ

Причина — нехватка белков. В норме они вы­полняют важную функцию не дают развиваться отекам, задерживая воду. При их уменьшении в организме начинаются отеки. При жестких огра­ничениях в пище (например, сидении на одних овощах-фруктах, кефире, гречке) уменьшается поступление белков с пищей и нарушается их вса­сываемость в кровь.

6. НАВАЛИВАЕТСЯ ДЕПРЕССИЯ

«Диетическая депрессия» — стресс, который возникает на фоне излишне ограничительных, несбалансированных программ похудения, мо­нодиет. Происходит лишение единственной ра­дости, защиты от переживаний. Ведь почти для 60 процентов женщин, имеющих проблемы с весом, еда — главный способ обретения душев­ного равновесия.

Также серьезные проблемы с психикой мо­гут возникнуть при приеме таблеток «от аппе­тита», в которые входят амфетамины — психо­тропные вещества. На них нередко подсажива­ются фотомодели.

7.ЛИШНИЕ КИЛО ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВТРОЙНЕ

Рикошетный набор веса возникает при быст­ром, стрессовом для организма сбрасывании ки­лограммов. Как реакция на стресс возрастает аппетит, и человек набирает еще больший вес.

Поэтому для эффективно­го снижения и удержания веса необходима, во-первых, кон­сультация со специалистами: диетологом, эндокринологом, физиологом.

А во-вторых, комплекс мер, помогающий наладить обмен веществ, а не тупо сни­жать аппетит.

КАКИЕ ДИЕТЫ

ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

1.Очень почитаемое мно­гими голодание (особенно «сухое», когда человек отка­зывается не только от еды, но и от питья — в течение не­скольких суток происходит обезвоживание организма, ин­токсикация и шок).

2.Пилюли, подавляющие аппетит. В них входят психо­тропные вещества, воздейству­ющие на участок мозга, отве­чающий за чувство голода.

3.Полный отказ от соли и сахара. Нарушается солевой и углеводный баланс, что может привести к изменениям в рабо­те сердца и головного мозга.

4.Сыроедение, которое может вызвать серьезные на­рушения желудочно-кишечно- го тракта, дисбактериоз.

5.Длительные монодие­ты (например, когда человек питается только кефиром или гречкой). Так можно довести себя до авитаминоза и сниже­ния иммунитета.

6.Цветовые диеты (когда человек длительно составляет меню из продуктов одного цвета, например, красного или желтого). В организме идет накопление аг­рессивных ферментов, что может вызвать проблемы с печенью и выработкой желчи.

Полный отказ от жи­ров, белков и углеводов. Приводит к нарушениям обме­на веществ и гормональным сбоям. У женщин это может проявляться нарушениями цик­ла, у мужчин — проблемами с эрекцией и ухудшением каче­ства спермы ( что снижает способность стать отцом)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector