ГЕПАТИТ: печень под ударом

Обозначения различных типов вирусных гепатитов постепенно занимают всё больше букв алфавита. Сейчас их уже восемь: помимо наиболее известных А. В, и С, также D, E, J, F, TT.

По звучанию слово гепатит сходно со словом «гепард». И , действительно,болезнь эта напрминает хищника, неслышно крадущегося на мягких лапах. Долгое время завразившийся ощущает лишь слабость, сонливость, немного повышается температура. Похоже на грипп. И лечат, как от гриппа.

Потом как будто всё проходит. Но на самом деле вирус готовится к прыжку- и вот, как зверь вгрызается в печень. Диагностировать эту болезнь без специальныхисследований трудно, а сделать их при таких симптомах в голову не приходит на врачу, ни тем более самому больному.

По мнению медиков, распространение вирусного гепатита на планете приобретает характер средневековой эпидемии.

Рассмотрим конкретные типы вирусеого гепатита.

ГЕПАТИТ А называют также «болезнью пу­тешественников» и «болезнью грязных рук». Он передается с нечистыми водой и пищей и осо­бенно распространен в южных странах. Болезнь неприятная, но излечимая без особых затрудне­ний. Есть и вакцина для ее профилактики.

ГЕПАТИТ С передается через кровь. Боле­ют им преимущественно молодые люди. В боль­шинстве случаев он развивается незаметно и переходит в хроническую форму с многолетним течением без симптомов. Вакцины от него не су­ществует, но он хорошо поддается лечению но­выми препаратами.

Наиболее сложной проблемой является ГЕ­ПАТИТ В. Вирус гепатита В имеет много об­щего с ВИЧ: те же пути передачи (через кровь, при половых контактах, от матери к ребенку), те же группы риска (наркоманы, пользующиеся не­стерильными иглами, люди, часто меняющие по­ловых партнеров, грудные дети, матери которых инфицированы вирусом), так же может развить­ся устойчивость к лекарствам, которыми прово­дится лечение. Но вирус гепатита В в сотни раз заразнее, чем ВИЧ. Им инфицировано 2 млрд. человек, то есть каждый третий житель земли, а 300-400 млн. больны хроническим гепатитом В. В 80 процентов случаев хронический гепатит В является причиной рака печени. За последний год от гепатита В умерли 1,2 млн. человек. Чем мень­ше возраст инфицированного, тем больше веро­ятность развития у него цирроза или рака печени, от которых погибают 15-25 процентов больных хроническим гепатитом В.

С 1991 года ВОЗ призывает все страны ввес­ти вакцинацию против гепатита В в свои програм­мы иммунизации. Но вакцина действует только пять лет, после этого срока надо прививаться сно­ва. И если детям делают повторную прививку, то взрослым надо помнить о необходимости этого самим.

Тот, кто вакцинирован, защищен от гепатита В. Но большинство не вакцинировано. Многие из них инфицированы вирусом, а некоторые (и немалая часть) больны гепатитом В. Средств, позволяющих вылечить эту болезнь, пока нет. Главная задача при лечении — максимально сни­зить число частиц вируса в крови (вирусную на­грузку) до уровня, когда они не определяются. В последних исследованиях отмечена связь между вирусной нагрузкой и риском развития цирроза и рака печени. Добиться снижения ви­русной нагрузки можно с помощью противови­русных препаратов, которые блокируют процесс размножения вирусов.

Эффективность препаратов, которые вначале хорошо блокировали размножение вируса, со вре­менем может падать в связи с появлением вирусов-мутантов, нечувствительных к этим препа­ратам. Устойчивость вирусов к некоторым лекар­ствам развивается более чем у 60 процентов па­циентов. Чтобы остановить прогрессирование бо­лезни, необходимо сменить препарат на новый. Лечение средствами, разработанными в после­днее время, в частности веществом энтекавиром, позволило добиться снижения вирусной нагрузки до не определяемой в течение 4 лет (длитель­ность исследования) при очень редком развитии устойчивости к препарату.

Гепат1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector