Подмаренник цепкий

Распространение. Встре­чается на большей части террито­рии  бывшего СССР. Широко распростра­ненное сорное растение.Народ

ПОДМАРЕННИК ЦЕПКИЙ .

Народные названия: геморройная трава (Курская обл.), царапница (Воронежская, Тамбов­ская обл.), цеплянка, липчица (Украина).

Описание. Однолетнее тра­вянистое растение с цепкими лежа­чими приподнимающимися стебля­ми. Листья узколанцетные, за­остренные, цепкие, расположены по шесть-восемь в мутовках. Цветки мелкие, белые, со спайнолепестным четырехраздельным венчиком. Ты­чинок четыре, пестик с двумя рыль­цами и нижней завязью. Цветки со­браны в пазушные полузонтики. Плоды — двойчатые цепкие орешки. Высота 30—80 см.

Время цветения. Июль — август.

Местообитание. Растет по лесам, сырым кустарникам, бере­гам рек.

Применяемая часть. Тра­ва (стебли, листья, цветки) и свежий * сок растения.

Время сбора. Июль—ав­густ

Химический состав. Не изучен. Известно, что растение со­держит глюкозид асперулозид (руби- хлоровая кислота).

Применение. Подмаренник цепкий довольно широко упо­требляется в народной медицине. Растение обладает притиволихора- дочным, мочегонным, желчегонным, кровоостанавливающим, «кровоочи­стительным», обезболивающим свой­ствами и способностью размягчать инфильтраты.

Настой травы и свежий сок под­маренника цепкого применяют при болезнях печени, водянке, цинге, зо­бе. раке, «отвердении» желез и яз- З2х и как противолихорадочное, мо­чегонное и кровоостанавливающее средство,

В немецкой народной медицине настой травы принимают также при катаре мочевого пузыря, задержке уочи и образовании почечных кам­ней и песка, при различных кожных сь!гтях, лишаях и других кожных заболеваниях. Наружно настой тра­вы употребляют для ванн, обмыва­ний и компрессов при кожных забо­леваниях, уплотненных припухло­стях, язвах и ранах. Порошком тра­вы присыпают гнойные раны. Спир­товую настойку травы или настойку травы на водке употребляют для втираний при ревматизме.

Способ    применения.

1)     2 чайные ложки травы подмарен­ника цепкого настаивать 3—4 ча­са в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1 /4 стакана 3—4 раза в день. Пить глотками с небольшими перерывами.

3 столовые ложки травы с цветками настаивать 4 часа в 3 ста­канах кипятка, процедить. Употреб­лять для ванн и обмываний при золо­тухе и различных заболеваниях

стакане кипятка, процедить. Принимать по

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector