Полынь горькая

Распространение. Встре­чается почти во всех областях бывшего  СССР.Опис

ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ

Описание. Многолетнее се­ро-зеленое растение с характерным ароматическим запахом и сильно горьким вкусом. Листья двояко- перистораздельные. Цветочные кор­зинки мелкие, шаровидно-яйцевид­ные, собраны в метелку. Корзинки состоят из бледно-желтых трубча­тых цветков. Высота 60—125 см.

Время цветения. Июль — август.

Местообитание. Обиль­но растет как сорняк на полях, пус­тырях, по мусорным местам, вдоль дорог. Иногда образует целые за­росли. Полынь горькая почти со­вершенно не поедается домашними животными и вредно действует сво­ими выделениями на окружающие ее растения.

Применяемая часть. Лис­тья и цветущие верхушки растений вместе с цветками.

Время сбора. Июль — ав­густ.

Химический    состав.

Полынь содержит горькие глюкози- ды абсинтин и анабсинтин, смолу, соли различных кислот, крахмал, витамин С, фитонциды и эфирное мас­ло (2%). В состав эфирного масла входит терпеновый алкоголь туйол, кетон туйон и различные тер­пены. Лечебное действие полыни за­висит от горького глюкозида абсин- тина и эфирного масла. Растение ядовитое.

Применение. Полынь горь­кая как лекарственное растение была известна еще в глубокой древ­ности, ей придавали большое зна­чение как лечебному средству. Она широко употребляется в народной медицине.

Растение возбуждает аппетит, уси­ливает пищеварение, стимулируя де­ятельность желудка и кишечника, повышает кислотность желудочного сока и усиливает выделение желчи, уничтожает изжогу, гонит газы при их скоплении, рассасывает припух­лости, уменьшает воспалительные процессы, заживляет раны. Полынь также обладает антисептическим, противоглистным, противосудорож- ным, противомалярийным и легким снотворным действием.

Водный настой и спиртовую на­стойку травы применяют для воз­буждения аппетита, усиления дея­тельности желудочно-кишечного тракта, как средство, регулирующее секрецию желудочного сока, при диспепсиях, болезнях печени и желч­ного пузыря и используют при бес­соннице и как противоглистное сред­ство.

В народной медицине Карачае­во-Черкесской автономной области настой травы пьют при малярии, яз­ве желудка, гипертонии, ревматиз­ме и для выведения круглых глис­тов.

В немецкой народной медицине настой полыни применяют как важ­нейшее желудочное средство при гастритах, желудочных болях и спаз­мах, болезнях печени и малокро­вии.

Наружно водный настой полыни горькой используют для полоска­ния рта с целью уничтожения дур­ного запаха и для обмываний, при­мочек и компрессов при ушибах, припухлостях, гнойных ранах и яз­вах.

Водный настой полыни в смеси с водным настоем чеснока исполь­зуют для клизм при острицах. При бессоннице траву кладут под по­душку и обертывают голову поло­тенцем, смоченным настоем полыни.

Трава полыни горькой входит в состав аппетитных, желудочных и желчегонных сборов.

Внутреннее применение полыни горькой, как ядовитого растения, требует осторожности. Следует ос­терегаться длительного употребле­ния полыни. Оно может вызвать судороги, галлюцинации и даже яв­ления психических расстройств. При менение полыни горькой противо­показано при беременности.

Способ    применения.

1)    Спиртовую настойку принимать по 20 капель 3 раза в день за */г ча­са до еды,

2)    1 чайную ложку полыни зава­рить в 2 стаканах кипятка (но не кипятить), Принимать по ‘Д стака­на 3 раза в день за */2 часа до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector