Портулак огородный

Распространение. Встре­чается на Кавказе, в Средней Азии, в южной половине европейской части бывшего  СССР, на Дальнем Востоке.Опис

ПОРТУЛАК ОГОРОДНЫЙ

Описание. Однолетнее рас­тение с лежачими ветвистыми стеб­лями, супротивными удлиненно­клиновидными мелкими толстыми сочными листьями и мелкими жел­тыми цветками. Высота (длина) 10— 30 см.

Время цветения. Июнь— сентябрь.

Местообитание.Растетпо огородам, цветникам, около жилья и на песчаных местах по по­лям. Иногда культивируется как растение, употребляемое в пищу.

ПрименяемаячастьТрава (стебли, листья, цветки) и семена.

Время сбора. Траву со­бирают в июне — сентябре, семена — в августе.

Химическийсостав.Растение содержит белки, сахара, жиры, слизистые и смолистые ве­щества, органические кислоты, ми­неральные соли, глюкоз иды, алка­лоиды (0,03%) и много витаминов А и С.

Применение. Портулак об­ладает противовоспалительным и мочегонным свойствами. В китай­ской народной медицине его при­меняют при гонорее, артритах, бо­лезнях пешни, почек, бактериаль­ной дизентерии, параличах инфек­ционного происхождения и как ан­титоксическое средство (противоядие) при укусах ядовитых змей и насе­комых. Семена применяют как на­ружное средство в виде примочек при чешуйчатом лишае.

Культурные сорта портулака, разводимые в цветниках, также об- ладают лечебным действием, но в меньшей степени.

Способ    применения.

1    столовую ложку свежей травы ки­пятить 10 минут (считая с начала ки­пения), настаивать 2 часа, проце­дить. Принимать по 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector