Почечный чай

Распространение. Выра­щивается на Кавказе в виде одно­летней культурыОпис

ПОЧЕЧНЫЙ        ЧАЙ    

Описание.Вечнозеленыйполукустарник с ветвистыми стеб­лями. Листья мелкие, супротивные, овальные, зубчатые. Цветки мел­кие, двугубые, бледно-лиловые, с длинными тычинками, собраны в гу­стые соцветия. Высота 40—80 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание.Куль­тивируется на плантациях лекар­ственных растений.

Применяемаячасть.Листья и молодые олиственные по­беги.

Время сбора. Июнь — июль.

Химический    состав.

Листья содержат горький глюкозид ортосифонин (до 0,01%), сапонины, небольшое количество алкалоидов, винную (до 1,5%), лимонную и дру­гие кислоты, много калийных солей, следы дубильных веществ, жирное масло (до 2,7%), эфирное масло (0,2—0,66%) и другие вещест­ва.

Применение. Листья об­ладают сильным мочегонным дейст­вием (выводят из организма моче­вину, мочевую кислоту и хлориды), увеличивают секрецию желудочных желез и повышают количество сво­бодной соляной кислоты.

Настой листьев и настой верху­шек стеблей с листьями применяют при острых и хронических заболе­ваниях почек, сопровождающихся отеками, при болезнях мочевого пу­зыря и почечнокаменной болез­ни.

Почечный чай применяют и в клиниках. Его употребляют для лечения больных с выраженными яв­лениями артериосклероза мозга и гипертонией, сопровождающимися нарушением функции почек и пе­чени. Растение также используют совместно с сердечными глюкозидами при сердечно-сосудистой недоста­точности второй-третьей степени. Употребление почечного чая не ока­зывает вредного действия.

Способ приготовления. 1 чайную ложку листьев почечного чая настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка в закрытой посуде. Прини­мать по 1 /2 стакана теплым за */2 ча­са до еды. Курс лечения — от одно­го до нескольких месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector