Просвирник круглолистный

Распространение. Встре­чается в европейской части  бывшего СССР, кроме Арктики, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней АзиНарод

ПРОСВИРНИК круглолист­ный          (просвирник приземистый­)

 

Народныеназвания:мальва круглолистная, калачики,просвирки, грудная трава, слизь- трава (Россия), пышечник (Там­бовская, Куйбышевская обл.).

Описание. Однолетнее тра­вянистое растение с мелкими ок­ругло-сердцевидными      слегка лопа­

стными листьями. Цветки мелкие, бело-розовые, с многими тычинками, сросшимися с пестиками в общую колонку. Плоды — просвирки. Вы­сота 15—40 см.

Время цветения. Июнь — сентябрь.

 

М е с т о о б и т а н и е. Растет в изобилии около домов, дорог, на полях.

Применяемаячасть.Листья.

Время сбора. Июнь — сен­тябрь.

Химическийсостав.Не изучен.

Применение. Водный на­стой листьев обладает противовос­палительным и. мягчительным дей­ствием, а также свойством «разби­вать» густые мокроты. Его употреб­ляют при кашле, катаре бронхов. Настой также применяют для полос­каний при воспалительных процес­сах в полости рта и глотки. Измель­ченные свежие листья, приложен­ные в виде компресса к ранам, яз­вам и фурункулам, уменьшают вос­палительные процессы.

На Кавказе листья просвирни­ка употребляют в пищу.

Способ    применения.

2 чайные ложки листьев настаивать 2—3 часа в 2 стаканах кипяченой во­ды, процедить. Принимать по [/г ста­кана 3—4 раза в день. Для полос­каний берется двойное количество листьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector