Просвирник лесной

Распространение. Встре­чается в средней, южной и вос­точной полосах европейской части бывшего СССР.Народ

ПРОСВИРНИК ЛЕСНОЙ — (мальва лесная)

Народныеназвания:калачики, просвирник, дикая маль­ва.

Описание. Однолетнее или многолетнее шершаво-волосистое рас­тение. Листья очередные, круглые, пальчатопятилопастные. Цветки срав­нительно крупные, с двойной ча­шечкой, розовые. Лепестки вен­чика с продольными темными по­лосками, на верхушке выемчатые. Многочисленные тычинки сращены своими нитями с пестиком в трубку. Плод сухой, просвирка, распадаю­щаяся на отдельные плодики (се­мянки). Высота 40—120 см.

Время цветения. Июль — август.

Местообитание.Растетпо сорным местам, около жилищ, иногда культивируется в палисад­никах.

Применяемаячасть.Цветки и листья. Цветки при суш­ке становятся лиловыми.

Время сбора. Июль — ав­густ.

Химический    состав.

Растение содержит много слизистых веществ, сахара (свыше 2%), каро­тин (около 12,4 мг%)> витамин С (около 0,12% на сырой вес). В цвет­ках находятся красящие вещества пурпурно-красного и сине-фиолето­вого цвета, состоящие из глюкозида мальвина и диглюкозида * мальви- дина.

Применение. Просвирник лесной растворяет густые мокро­ты, обладает мягчительным, обво­лакивающим, противовоспалитель­ным и легким слабительным свой­ствами.

Настой цветков или листьев приме­няют при простудных заболеваниях, поносах, воспалительных процес­сах в желудке, кишечнике и в дыхательных путях, особенно при сухом кашле, охриплости голоса.

Наружно настой просвирника употребляют в виде полосканий при ангинах, охриплости голоса и в виде мягчительных ванн, обмыва­ний, припарок и мазей при геморрое, флюсе, опухолях, ожогах, кожных болезнях, ранах и язвах и воспале­нии глаз.

Препараты просвирника лесного и просвирника круглолистного по своему действию могут заменить кор­ни и цветки алтея лекарственного.

Способ    применения.

1)    1 столовую ложку цветков или листьев просвирника лесного наста­ивать 2 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1—2 сто­ловые ложки 3—4 раза в день, под­сластив по вкусу.

4 столовые ложки цветков или листьев настаивать 2 часа в 2 ста­канах кипятка, процедить. Упо­треблять для ванн, обмываний, при­мочек, компрессов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector