Репа огородная

Распространение. Встре­чается в бывшем  СССР почти повсе­местно. Культивируется        как вкус­ный овощной корнеплод.                            Родина —Северная Европа.Опис

РЕПА ОГОРОДНАЯ .

О писание. Двулетнее тра­вянистое растение с белым или жел­товатым корнеплодом. Нижние ли­стья лировидно-перистораздельные, с крупной верхушечной долей, стеб­левые листья — сидячие, сизые, продолговато-сердцевидные. Цвет­ки желтые, с четырьмя чашелисти­ками и четырьмя лепестками вен­чика, тычинок шесть, пестик один, с верхней завязью. Соцветие кисте­видное. Плоды — стручки с длин­ным шиловидным носиком. Имеется много сортов. Высота 30100 см.

Время цветеккя. Май — август.

Местообитание.Возде­лывается на огородах, овощных плантациях.

Применяемаячасть.Корнеплод.

В р е м.я сбора.        Август —сентябрь.

Химический    состав.

Растение содержит безазотиетые вещества (6,1%), азотистые вещест­ва (1,1%), жиры (0,2%), минераль­ные соли, витамины (А 0,04 мг%, С —8—20 ш%уВ{—0,08—0,11 мг%).

Применение. Репа как овощное и лекарственное растение известна с глубокой древности. Рас­тение обладает мочегонным, анти- септическим, противовоспалитель­ным, ранозаживляющим и обезбо­ливающим действием.

Отвар корнеплода и отваренный сок репы принимают при острых ларингитах, вызывающих резкий кашель, охриплости голоса, астме, употребляют как мочегонное и лег­кое слабительное и как средство, улучшающее сон и успокаивающее сердцебиение.

Вареную растертую, репу при­кладывают к больным местам при подагре. С целью уменьшения по­дагрических болей используют для ванн отвар репы. При зубной боли теплым отваром репы полощут по­лость рта.

Способ    применения.

1—2 столовые ложки измельченного корнеплода репы варить 15 минут в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по  четверти  стакана 4 раза в день или по 1 стакану ыа ночь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector