Сельдерей пахучий

Распространение. Культи­вируется почти повсеместно в бывшем  СССР как овощное растение.Опис

СЕЛЬДЕРЕЙ               ПАХУЧИЙ

Описание. Двулетнее тра­вянистое растение с мясистым окру­глым белым корнем и ветвистым —стеблем. Листья влагалищные, нижние — перисторассеченные, верхние — тройчатые, блестящие, с клиновидными, на верхушке зубчатыми долями. Цветки мелкие, белые, собраны в соцветие сложный зонтик. Плоды — округлые двусемянки, каждая с тре­мя выдающимися ребрами. Высота 30— 70 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание. Разводится в огородах.

Применяемая часть. Кор­ни, листья и «семена».

Время сбора. Листья соби­рают в июне — июле, семена — в ав­густе — сентябре, корни — осенью.

Химический состав. Под­робно не изучен. Известно, что расте­ние содержит большое количество, солей калия и натрия, щавелевую кислоту, пурины, эфирное масло и витамины.

Применение. Сельдерей как лекарственное растение применял­ся еще в древней медицине. Кор­ни, стебли и листья возбуждают ап­петит, усиливают пищеварение, го­нят газы при их скоплении в же­лудке и кишечнике, укрепляют нерв­ную систему, усиливают отделение мочи и менструации. Растение обла­дает легким слабительным, «крово­очистительным» (антиаллергическим), антисептическим, противовоспали­тельным и ранозаживляющим действием. Сельдерей обладает так­же способностью поднимать общий тонус организма и усиливать физическую и умственную работо­способность.

В народной медицине многих стран водный настой корней и листьев при­меняют как средство, возбуждающее аппетит и усиливающее пищева­рение, как ветрогонное при метео­ризме, мочегонное при водянке и легкое слабительное при запорах. Настой сельдерея употребляют так­же при болезнях почек, мочевого пу­зыря, при подагре, ревматизме и как «кровоочистительное» средство при крапивнице, лишаях и других бо­лезнях кожи. Водный настой «семян» используют для возбуждения аппе­тита, как ветрогонное и мочегонное средство и при затрудненных и болез­ненных менструациях.

Наружно водным настоем корней или листьев обмывают гнойные раны и язвы для их быстрого заживления. С этой же целые к ранам и язвам прикладывают свежие измельченные листья или пользуются сельдерей­ной мазью, состоящей из растертых листьев сельдерея и свежего сли­вочного или подсолнечного масла.

Способ применения.

1)    1 столовую ложку свежих корней сельдерея настаивать 4 часа в 11 /2 ста­канах кииятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1 столо­вой ложке 3—4 раза в день за 1 /2 ча­са до еды.

2)    1 чайную ложку «семян» наста­ивать в 2 стаканах остуженной ки­пяченой воды, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за у2 часа до еды.

3)    2 столовые ложки корней или листьев настоять 4 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Употреблять для обмываний и примочек гнойных поре­зов и ран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector