Как прожить 100 лет

Какие  же  основные  предпосыдки для  долгожительства

СЕКРЕТЫ  ДОЛГОЙ  ЖИЗНИ

«ПРАВИЛЬНО» ЕСТЬ — ДОЛГО ЖИТЬ

Не живите по пословице: «все полезно, что в рот полезло».Ешьте действительно по­лезные продукты.

, * Знаете ли вы, что порция рыбы один раз в неделю снижает риск внезапной смерти от сер- дечно-сосудистых заболеваний.

*   Научитесь отличать «хорошие» жиры от «плохих». Разнообразьте меню.

*   Дефицит фруктов и овощей в рационе может повысить риск рака.

*   Исследования американских ученых из Ка­лифорнийского университета доказывают: чем меньше калорий в нашем рационе, тем дольше жизнь. Низкокалорийная диета спасаем от диа­бета и артрита позвоночника.

МОЛОДЕЙТЕ ДУШОЙ

Долго живут те, кому интересно жить. Те же, кто изо дня в день тянет «лямку жиз­ни», вряд ли мечтает, чтобы жизнь его длилась как можно дольше.

Чтобы сохранить вкус к жизни, надо больше интересоваться окружающим и избегать рутины. Поищите хобби или увлекательное занятие: де­густируйте новые блюда, разбейте сад или заве­дите собаку. Ставьте себе задачи потруднее. На­пряжение извилин стимулирует образование новых связей в головном мозге. Годится все: игра в шахматы, разгадывание кроссвордов, изучение иностранных языков, музицирование, гончарное дело, макраме, вязание и т.д.

ОСТОРОЖНЕЕ С ЛЕКАРСТВАМИ

Многие пожилые люди принимают массуразнообразных лекарств. Главная опас­ность заключается в нежелательных взаимодей­ствиях препаратов между собой, с пищей, лекар­ственными травами. Нелишне знать, что прием парацетамола несовместим с алкоголем, а каж­дый четвертый случай импотенции — побочный эффект лекарств.

Аскорбиновая кислота плохо сочетается с мясными, растительными и молочными белка­ми. Так что лучше всего пить аскорбинку до еды. Если вы принимаете тетрациклин или дру­гие содержащие его антибиотики, воздержитесьот молочных продуктов. Йогурт, кефир или сметана на 80 процентов снижают действие этих лекарств.

С возрастом становится сильнее чувствитель­ность к препаратам, поэтому и дозировки долж­ны быть снижены.

БЕРЕГИТЕ КОСТИ

Женщинам стоит задуматься о риске остеопороза, не дожидаясь климакса. Плот­ность костной ткани начинает снижаться, по край­ней мере, за 10 лет до менопаузы, и уже тогда надо начинать дополнительный црием кальция и витамина Д; бросить курить и регулярно давать себе нагрузку. Остеопороз бывает и у мужчин. Риск его растет медленней, чем у женщин, но К седьмому-восьмому десятку наступает «равен­ство полов». После 60 каждая вторая женщина и каждый третий мужчина страдает от связанных с остеопорозом переломов.

НЕ ДЫШИТЕ ДЫМОМ

Главные причины смертности — ишемичес­кая болезнь сердца, инсульт, рак. Всему этому способствует курение. Если вы все еще дымите, сначала бросайте эту пагубную привыч­ку, а потом думайте о том, как жить дальше и стать здоровее. Ничего, что ваши прежние сра­жения с табаком кончились неудачей. Даже если курите «всю жизнь», не отчаивайтесь: проще всего бросить после шестидесяти пяти.

Пассивное курение тоже укорачивает жизнь.Вдыхание чужого дыма в течение часа — то же, что выкурить сигарету самому.

БОЛЬШЕ ОБЩАЙТЕСЬ

Наука утверждает: поддерживать близкие зтношения с родными и знакомыми гораз­до важнее для здоровья, чем принято думать. Согласно медицинской статистике, общительные люди в среднем дольше живут и меньше боле­ют. Сочувствие окружающих не просто приятно — оно помогает справляться с физическими не­домоганиями, стрессом и эмоциональными про­блемами. Чем с большим числом людей вы об­щаетесь за день или  неделю, тем лучше.

ПРИНИМАИТЕ ДОБАВКИ

Наверное вы знаете, что витамины-анти­оксиданты С и Е замедляют старение. Однако, если вы решили всерьез побороться со временем, надо принимать и другие препара­ты. Один из них — витамин В12, недостаток ко­торого, типичный для людей старше 60 лет, чреват старческим слабоумием и потерей па­мяти. Очень важен и кальций: он не только за­щищает от остеопороза, но и помогает предот­вратить инсульт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector