«ЗОЛОТО» в цветочном горшке

С давних пор определение «золотой» дается зеленым целителям недаром. За способ­ность нести огромную пользу благодарный народ прозвал их «золотыми». Хотите забыть дорогу в поликлинику? Вырастите на подоконнике зеленого друга, своего домашнего доктора. И к вам вернутся необыкновенные силы, несокрушимая энергия, неутомимая свежесть юности. Одно из такихцелебных растений — «золотой ус».Сколько уже всего написано об этом замечательном растении Спектр применения широк, це­лебные свойства налицо, наличие витаминов, мине­ралов и биологически активных веществ доказа­но. У себя на подоконнике или в дачной теплице вы можете своими руками вырастить себе великолеп­ного лекаря и хорошего надежного друга. И будьте уверены в том, что вместе с ним вам под силу одолеть многие недуги. Кто этот лекарь? Золотой ус.

Золотой ус, — сильнейший биостимулятор, богат биологически активными вещества­ми, минералами и витаминами, содержит каротиноиды, флавоноиды и многое другое.

Результаты лечения Золотым усом кажутся невероятными, сенсационными. Благотворному влияниюэтого растения поддаются кровеносная, пищеварительная и дыхательная системы. Он прекрасно стимулирует иммунную систему, борется с патогенной микрофлорой. Проходят вос­паления желчного пузыря и желчных путей, же­лудка. тонкого кишечника. Нормализуется кислоттно-щелочной баланс желудочно-кишечного тракта, из организма выводятся шлаки. Прохо­дят боли, восстанавливается функция поджелу­дочной железы, селезенки, коры надпочечников. Это отличное лекарство для лечения хроничес­кого панкреатита, сахарного диабета, туберку­леза. Золотым усом лечат лейкозы, полипы, фиб­ромы, миомы, рак. Применение Золотого уса приводит к полному излечению от бронхиаль­ной астмы; он благоприятно действует на щито­видную железу. Сок растения обладает высоки­ми бактерицидными и ранозаживляющими свой­ствами, прекрасно лечит кожные заболевания: лишаи, язвы, раны, ожоги. Помогает при атерос­клерозе, подагре, пародонтозе, выпадении во­лос, ослаблении зрения, ревматизме, пневмо­нии, диффузном зобе, гастритах, простатите, ге­моррое, при стрессах, депрессии.

*.Золотой ус не является ядовитым_растением, но полезные вещества в нем присутствуют в очень высокой концентрации: передозировка опасна!

   *Пару листьев измельчить, залить 1 л кипят- ка, затем настоять сутки. Принимать по 3 ст.л. за 30 мин. до еды.

   *Сок растения принимать 3 раза в день по 30 капель на ложку воды за полчаса до еды.

   *Жевать по 1 суставчику (или кусочку листа) в день.

Для    начинающих   «усоводов»

Золотой ус — каллизия душистая — это много­летнее травянистое растение родом из Мексики. Листья крупные, очередные, продол­говато-ланцетные, 20-30 см длиной и 5-6 см шириной, сверху глянцевитые, темно­зеленые (встречается и пе­стролистная форма). От пря­мостоячих побегов отходят горизонтальные побеги дру­гого типа (так называемые усы). Они имеют недоразви­тые листья и заканчивают­ся розетками молодых лис­тьев. Цветки мелкие, собра­ны в верхушечные свисаю­щие соцветия, с приятным гиацинтовым ароматом.

Выращивается каллизия легко, это очень неприхотли­вое растение в культуре. Ей требуется хорошее освеще­ние, но не на солнце. Зимой желательна более холодная температура, но не ниже 12 С. Чаще всего, зимой насту­пает период покоя, но при хо­рошем поливе каллизия не сбрасывает листья и про­должает расти.

Лучше всего выращивать это растение в широких кера­мических горшках или на гид­ропонике. Для выращивания в домашних условиях очень под­ходит продающаяся в цветоч­ных магазинах земля, а точнее земляная смесь для традес­канций. По мере израстания каллизию следует обрезать, а черенки укоренять. Полив обильный, цо без переувлаж­нения, зимой полив можно со­кратить до 2-3 раз в неделю. В домашних условиях необхо­димо привязывать растение к опоре, чтобы основной сте­бель не сгибался под тяжес­тью собственного веса и бо­ковых побегов. Размножать его дома можно черенками и усами. Зацветает каллизия на второй год, но в комнатных ус­ловиях это большая редкость.

«Лечебный   коктейль»

Наиболее целебными ча­стями этого растения считаются непосредственно его «усы». Именно из них делается знаменитая настойка, с которой началось в свое время поваль­ное увлечение растением. Соб­ственно, благодаря удивитель­ной целебной силе своих усов этот цветок и получил такое на­родное название.

Однако весьма целебны и остальные части этого расте­ния-листья, и, в меньшей сте­пени, стебли с корнями. Золо­той ус — это просто кладезь биологически активных ве­ществ, витаминов и минера­лов, которые не только при­сутствуют в немалых количе­ствах, но и сбалансированы таким образом, что этот «ле­чебный коктейль» идеально подходит для человеческого организма. Из биологически активных веществ в первую очередь надо отметить флавоноиды, которые сохраняют свои свойства и при сушке, и в настойках и отварах. Они являются мощными антиокси­дантами — то есть вещества­ми, которые, замедляя про­цессы окисления в клетках, способствуют увеличению продолжительности их жизни, а значит, и жизни всего орга­низма человека в целом

Кладовая здоровья

Вот   как   действуют   флавоноиды   на   организм   чело­века.

Они:

      устраняют причины воз­никновения большинства рас­пространенных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических, за счет повы­шения сопротивляемости орга­низма, использования его соб­ственных ресурсов;

      препятствуют развитию атеросклероза, так как являют­ся антикоагулянтами (разжижа­ют кровь, не дают ей сворачи­ваться в кровеносном русле, об­разуя тромбы), улучшают ве­нозное кровообращение;

      обладают способностью регулировать процесс образова­ния коллагена и эластика, кото­рые предохраняют.кожу от ран­него старения;

      уменьшают хрупкость кровеносных сосудов, оказыва­ют седативное действие (сни­жают зуд);

      обладают кровоостанавли­вающим действием, использу­ются при лечении геморроя.

Кроме флавоноидов в калли- зии в большом количестве со­держатся фитостероиды (фито­гормоны), которые:

     оказывают противовос­палительное и спазмолитичес­кое действие (снимают спазм сосудов);

     дают положительный эф­фект при стареющей и вялой коже, стимулируют обменные процессы в клетках;

     стимулируют синтез бел­ков в организме;

     обладают противоопухоле­вой активностью;

     оказывают ранозаживляю­щее и антибактериальное дей­ствие.

Кроме того, в этом растении в достаточных количествах со­держатся витамины групп С, В, РР,а также такие необходимые и весьма редко встречающие­ся минералы, как медь и хром.

Укрепляйте  иммунитет

Конечно же, всем извест­на прописная истина о том, что всякую болезнь (а тя­желую — тем более) гораздо легче предупредить, чем по­том излечить. И вот в этом предупреждении заболеваний золотой ус оказывается для нас первым помощником.

Он является мощнейшим сред­ством для укрепления иммуни­тета

. Мы с вами живем в та­кое время, когда вопросы эко­логии — а это и воздух, и вода, и наша пища — просто не могут не волновать. Не секрет, что загрязнение ок­ружающей среды и ухудша­ющееся вследствие различ­ных причин качество пищи самым пагубным образом влияют на иммунные систе­мы нашего организма. А раз иммунитет ослаблен, то болезни тут как тут. И од­ним из довольно простых, но весьма действенных спосо­бов укрепления иммунитета является профилактическое (2 раза в год, весной и осе­нью) употребление настой­ки из золотого уса.

От чего еще  лечит  золотой ус?

Каллизия рекоменду­ется при аллергичес­ких заболеваниях, в том чис­ле и при астме, заболевани­ях сердечно-сосудистой сис­темы, желудочно-кишечного тракта, суставов. Наружно применяется при ожогах, ушибах, порезах, заболевани­ях кожи и в косметологических целях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector