Смородина черная

Распространение. В ди­ком виде встречается в средней по­лосе европейской части бывшегоСССР, в За­падной Сибири. Широко культивиру­ется.Опис

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ

Описание. Кустарник с пальчатолопастными листьями, обла­дающими приятным запахом, и чер­ными душистыми ягодами, собранными в поникшие кисти. Высота 60— 130 см.

Время цветения. Май — июнь. Плоды созревают в июле — ав­густе.

Местообитание. Растет по сырым кустарникам, лесам, в поймах рек, по окраинами болот и влажных лугов. Разводится в садах.

Применяемаячасть.Листья и ягоды.

Время сбора. Листья соби­рают в мае — июне, плоды — в июле — августе.

Химический состав. Яго­ды содержат сахара (до 16,8%), ор­ганические кислоты (2,5—4,5%) —яб­лочную, лимонную, виннокаменную, янтарную, салициловую, фосфорную; пектиновые вещества (до 0,5%), ду­бильные вещества (до 0,43%), красящие вещества группы анто- циана — цианидин и дельфинидин и их глюкозиды, кверцетин и изоквер- цетин, много витамина С (100— 300 мг%), витамины В1 (0,14 мг%), Вг (0,7 мг%), А (каротин), Р и .-эфир­ное масло. Листья содержат вита­мин С и эфирное масло, в состав которого входят й-пинен, 1- и д-сабинен, ё-кариофиллен, терпено- вый спирт и фенолы.

Применение. Черная сморо­дина широко применяется в на­родной медицине. Ягоды улучшают аппетит, стимулируют деятельность желудка и кишечника, прекращают колики, усиливают выделение пота, мочи, прекращают понос и обладают благодаря содержанию разнообраз­ных витаминов общеукрепляющим действием. Листья обладают силь­ным потогонным и мочегонным действием, освобождают организм от пуриновых веществ и из­бытка мочевой кислоты и поэтому служат хорошим средством при рев­матизме и подагре. Листья также обладают противовоспалительным действием.

Ягоды, как поливитаминное сред­ство, применяют при остром недо­статке в организме витаминов (ави­таминозах), при малокровии и ис­тощающих заболеваниях. Водный на­стой ягод употребляют как потогон­ное, противопоносное и мочегонное средство. Настой ягод также при­нимают при простудных заболевани­ях, кашле, осиплости голоса. Сок ягод пьют при поносах, ахилии, катаре желудка.

Сок ягод, разбавленный водой, используют для полосканий при ан­гинах и воспалительных процессах глотки и полости рта,

В народной медицине водный настой листьев или отвар листьев и стеблей принимают при водянке, бо­лях в суставах, ревматизме, подагре, при камнях в мочевом пузыре, за­держке мочи, кожных заболеваниях в используют как потогонное при простудных заболеваниях и как на­ружное противовоспалительное сред­ство при золотухе. Детям при золо­тухе дают пить отвар сухих листьев к одновременно купают их в отваре аз веток с листьями.

Листья черной смородины входят

1    состав противозолотушных сборов ш витаминных сборов.

Листья употребляют как пряность при засолке огурцов, помидоров и капусты (благодаря содержанию фи­тонцидов листья предохраняют ово­щи от порчи и сохраняют их витамин­ную ценность)

Способ       применения.

1)   1 столовую ложку ягод заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 1 —2 часа, подсластить. Принимать по пол стакана 2—3 раза в день как витаминное средство.

2)   20 г ягод варить 30 минут в 1 стакане воды, остудить. Принимать зо 1 столовой ложке 3 раза в день

мочегонное, потогонное и противопоносное средство.

3)   1 столовую ложку листьев за­варить в 2!/2 стаканах кипятка, на­стаивать несколько часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4—5 раз 5 день при ревматизме и подагре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector